Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Аэропорты мира. Делимся опытом


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 November 2013 - 17:21

L'aéroport de Paris-Charles-de-Gaulle (CDG)

Главный аэропорт в Париже

 

А я в последний раз летела из ШДГ "Аэрофлотом" и мне все понравилось! И даже интернет работал :) Чтоб не повторяться, вот ссылка, где я это все подробно описывала: http://avia.travel.r...erience/#216921


  • 0

#22 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 20 November 2013 - 22:44

На правах админа нарушу правила и дам ссылку)) Юзер в ру_трэвеле делился опытом: http://ru-travel.liv...m/26298016.html

Спасибо, прочитала) Любопытно, конечно, но не сказать, чтобы исчерпывающие впечатления. Все-таки ждем открытия.


  • 0

#23 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 20 November 2013 - 23:00

Аэропорт: Пулково II

 

Тут два здания: терминал прибытия и отправления, то есть устроить сюрприз прилетающим или неожиданные проводы улетающим еще проще, вы ни за что не потеряетесь.

 

Забавные особенности: как-то прилетал наш друг из Германии, и получилась такая накладка консульства, что прилетал он днем, а виза у него начиналась со следующего дня и его не выпускали из аэропорта, ну и он провел около 16 часов в Пулково. Друг характера дауншифтерского, поэтому без душа и мягких диванов он не обломался, зато рассказывал, как встретил людей, которые во внутренней части аэропорта, staff only, кормили птиц. Очень его это порадовало.

 

Лайфхаки: можно купить спортивные local сувениры, попить кофе в кафе, или в автомате. Аэропорт работает круглосуточно, есть небольшой книжный с картами и прочим.

Совет по поводу машин актуален и тут: эвакуаторы не дремлют, поэтому используйте платную парковку и готовьтесь к тому, что бесплатная будет переполнена.

До города идет автобус - аэроэкспресс, или маршрутки (номер 213 точно).

Для расчетов лучше иметь рубли, а для совсем уж удобства - говорить по-русски)


  • 0

#24 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 November 2013 - 10:48

Paris Orly Airport (ORY)

Аэропорт поменьше, на севере города, на северо-востоке

Вы случайно ничего не перепутали? На северо-востоке от Парижа вообще-то находится Charles de Gaulle (CDG)


  • 0

#25 Julie

Julie
  • Участник
  • 86 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 21 November 2013 - 13:29

Вы случайно ничего не перепутали? На северо-востоке от Парижа вообще-то находится Charles de Gaulle (CDG)

 

Точно! Север с югом, конечно) Извините, это бывает.


  • 0

#26 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 21 November 2013 - 15:50

А я в последний раз летела из ШДГ "Аэрофлотом" и мне все понравилось! И даже интернет работал :) Чтоб не повторяться, вот ссылка, где я это все подробно описывала: http://avia.travel.r...erience/#216921

Вот тоже никаких проблем в ШДГ не испытывала.

Ну, тут уж, как говорится, каждому свое - я вот Хитроу не люблю до боли в суставах. А спросят - почему? - так жизнь сложилась(


  • 0

#27 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 21 November 2013 - 16:45

Вот тоже никаких проблем в ШДГ не испытывала.

Ну, тут уж, как говорится, каждому свое - я вот Хитроу не люблю до боли в суставах. А спросят - почему? - так жизнь сложилась(

 Хитроу же большой и разнообразный? он вам целиком не нравится или частями?))

 

Я только запомнила, что это был один из двух аэропортов в мире, где меня заставили все жидкости из ручной клади сложить в литровый пакет. Причем там оказались всего лишь тушь для ресниц и мелкий "зовиракс". Я пыталась их потроллиить и положила туда шариковую ручку, они стали орать, а я говорю: так там же жидкость тоже, не хуже, чем в туши. В общем, они были злы, ручку велели вынуть.

И там же на контроле безопасности они мало того, что не раздают бахилы, так еще и забыли мои кеды внутри сканера%) Пришлось требовать, чтоб кто-то вернулся и их оттуда выкатил.

Но это так, мелочи. Я не помню, что это был за терминал.


  • 0

#28 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 21 November 2013 - 17:00

 Хитроу же большой и разнообразный? он вам целиком не нравится или частями?))

 

Я только запомнила, что это был один из двух аэропортов в мире, где меня заставили все жидкости из ручной клади сложить в литровый пакет. Причем там оказались всего лишь тушь для ресниц и мелкий "зовиракс". Я пыталась их потроллиить и положила туда шариковую ручку, они стали орать, а я говорю: так там же жидкость тоже, не хуже, чем в туши. В общем, они были злы, ручку велели вынуть.

И там же на контроле безопасности они мало того, что не раздают бахилы, так еще и забыли мои кеды внутри сканера%) Пришлось требовать, чтоб кто-то вернулся и их оттуда выкатил.

Но это так, мелочи. Я не помню, что это был за терминал.

Именно что целиком - просто органическое неприятие.

Знаю, что многим он нравится. Но мне этот аэропорт не кажется ни удобным, ни приятным.

Помню, что первый раз туда попала после Барахаса и всё просто действовало на нервы!

 

А так - инцидентов там не было. Тушь вроде в багаже лежала...

Про другие аэропорты ничего гадкого не скажу. Вот полезного надо бы чего написать, да руки не доходят... до структурированной информации.


  • 0

#29 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 21 November 2013 - 22:10

Добавлю к вышесказанному - аэропорт Шарля де Голля в Париже - весьма странно устроен терминал вылета. Немыслимые лабиринты из каких-то ленточек на столбах... "а-ля Мачу-Пикчу" или "коридоры смерти" в египетских пирамидах. :)  Собирают огромные толпы народа, процесс регистрации и посадки на самолет проходит медленно. Не знаю, изменилось ли там что-то сейчас - я был там в августе 2007 года. Это был мой первый выезд за рубеж и тогда этот аэропорт мне показался образцом идиотизма.

 

Еще запомнился аэропорт Барселоны, устройство нормальное в целом, но здорово задержали вылет - наверно испанское разгильдяйство сыграло роль.    

 

Особенно хочется отметить аэропорт Пунта-Каны, в Доминиканской Республике - конструкция здания с крышей из пальмовых листьев и открытые, не застекленные выходы на летное поле. Каждому выезжающему на память предлагается купить его фото с доминиканскими девушками в национальных костюмах. А при прилете, в другом терминале - вас встречают музыканты, играющие карибские мелодии на различных инструментах.

 

  Аэропорты Хургады (Египет), Салоников (Греция) и Ферихедь - точнее, сейчас уже аэропорт им. Ференца Листа (Будапешт, Венгрия) - показались мне вполне нормальными по устройству и планировке, ничего особенного про них сказать не могу.   


  • 0

#30 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 23 November 2013 - 12:51

Аэропорт: Dusseldorf Weeze Airport  (NRN)

 

Коротко: аэропорт, который все-таки считается аэропортом Дюссельдорфа, хоть и расположен в 90 км от города. Аэропорт имеет код NRN, потому что официально называется аэропортом Нижнего Рейна (NiederRhein)

 

Плюсы: есть бесплатный wi-fi, до города ходят регулярные автобусы. Официально работает с 3.30 до полуночи, но мне как-то даже случилось проводить там ночь. Двери аэропорта были открыты, можно было выходить, заходить, прогуливаться.  Есть несколько кафе. Как минимум, одно с террасой и хорошим видом на взлетное поле.

 

Минусы: нет душа, спальных мест в аэропорту не особо есть. Не очень много стульев и скамеек относительно количества людей. Зато есть пространство для того, чтобы разложить спальник. Аэропорт далеко от города, и даже если пересадка часов 5, все равно не уехать в город. В холодное время года в аэропорту может быть холодно - утепляйтесь.


  • 0

#31 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 23 November 2013 - 14:32

Дошли руки, наконец, написать про индийский experience

 

Аэропорт: Kochi Cochin International Airport (COK)

 

Описание: Аэропорт штата Керала, куда обычно прилетают люди, которые хотят посмотреть на самые красивые, и не самые мейнстримовые пляжи Индии, вроде Варкалы или Ковалама.

 

Небольшой аэропорт небольшого рыбацкого городка, всего два терминала: внутренний и международный.

 

Лайфхаки: в аэропорты в Индии пускают только если ваш рейс отправляется в течении следующих 2,5 часов и по предъявлении билета или распечатки билета (если вы собираетесь оказать электронную версию билета на мобильном - могут возникнуть проблемы, лучше имейте распечатанный вариант)

Когда садится самолет, очень красивый вид на океан и пальмы, и взлетную полосу, которая выглядит исключительно живописно.

Людей там почти не встретилось нам, все было довольно быстро и понятно. На стойке справочной информации нам тут же рассказали как добраться до города: ходят комфортабельные автобусы. И вообще были исключительно дружелюбны и предложили ответить на все вопросы.

Аэропорт маленький и не по-индийски чистый.


  • 0

#32 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 23 November 2013 - 14:49

Аэропорт: Trivandrum International Airport (Code: TRV)

Вообще-то индийское название этого города выглядит вот так: Thiruvananathapuram, и читается: Тируванантапурам 

 

Описание: также аэропорт Кералы, но расположен почти на самом юге штата, в то время, как аэропорт Кочина - на севере.

 

Лайфхаки: (повторюсь, т.к. это важно!) в аэропорты в Индии пускают только если ваш рейс отправляется в течении следующих 2,5 часов и по предъявлении билета или распечатки билета (если вы собираетесь оказать электронную версию билета на мобильном - могут возникнуть проблемы, лучше имейте распечатанный вариант).

Как следует из этого, в аэропортах Индии нет возможности провести ночь. Что, быть может, и к лучшему.

 

Индийское авиа-сообщение славится своим отставанием от графиков, и задержками рейсов. Впрочем, нам за всю историю полетов по Индии не повезло только один раз, вылет из Тривандрума задержали на три часа. Было довольно неприятно, потому что с комфортом провести время там сложно. Аэропорт маленький и развлечься там тоже нечем. Зато пассажиров задержанных рейсов бесплатно кормят едой - индийской, конечно. Есть вегетарианский и невегетарианский вариант, впрочем, думаю, это заслуга авиакомпании. 

Есть и пара кафешек, где поесть можно купить: но выбор крайне невелик, индийские пирожки, чипсы, конфеты.

До ближайшего Ковалама 16 км, а это значит, что довольно дешево добираться до аэропорта, что на индийском такси, что на рикше.


  • 1

#33 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 23 November 2013 - 15:02

пока писала про Индию, вспомнила еще один важный аэропорт-опыт.

Самый дешевый вариант добраться до Индии был рейс Туркменских авиалиний с пересадкой в аэропорту Ашхабада.

И если на обратном пути пересадка была 1,5 часа. То на пути туда в аэропорту Ашхабада мы торчали 8 часов. Вдруг кому-то только предстоит такое, и информация будет полезна.

 

Аэропорт:  Международный аэропорт Ашхабада, Туркмения (ASB)

В основном впечатления про транзитный зал аэропорта. 

Так как выйти на улицу без визы нельзя, а купить визу на месте стоит, если я не ошибаюсь, несколько тысяч рублей. Денег лишних не было и мы остались на 8 часов в аэропорту.

 

Описание: небольшое пространство, довольно чистое. Неплохие туалеты. Одно кафе, в котором из горячей еды только теплые пирожки, ну и всякие конфеты-шоколад-чипсы-чай.

Два зала ожидания, просторных, с рядами металлических стульев, кране сомнительного удобства, но прилечь можно и на них. Есть несколько розеток, хорошо бы успеть занять место у них - эти места будут популярны.

Кажется, в здании есть еще магазин ковров - больше там нет ничего))

В общем, это были тяжелые 8 часов, но, пережить их можно, если подойти подготовленными)


  • 0

#34 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 23 November 2013 - 17:22

Аэропорт: Международный аэропорт Дели им. Индиры Ганди (DEL)

 

Огромный аэропорт индийской столицы, который выглядит весьма прилично, и все еще продолжает строиться. Говорят, раньше был ужас и кошмар, а сейчас ого-го! Насчет "ого-го" склонна согласиться)

 

Лайфхаки: Убедитесь в том, что вы знаете, из какого терминала вы летите, а то, мало того, что объясняться с индийскими таксистами непросто, так еще если вы точно не будете знать, то будет неловкий момент: дорожные развязки в Индии такие, что на дальних подъездах к аэропорту дорого раздваивается, и одна дорога ведет к терминалам таким-то, другая - к терминалам таким-то. Так что, лучше выясните заранее, из какого терминала улетает именно ваш самолет. Правда, между терминалами ходят бесплатные шаттл-басы, но я не уверена, что кругосуточно они ходят.

Вообще, аэропорт Дели радует обилием всевозможных магазинов, дорогих и не очень, еды по вполне разумным ценам. И даже МакДональдсом, по которому страшно скучаешь после нескольких недель индийской кухни.

wi-fi бесплатный минут 20 или 30. Открыт 24 часа, еда открыта 24 часа. Но не забывайте про правило попадания в аэропорт в Индии, описанное в постах выше.

Лично я не пользовалась всеми бонусами, но говорят, что там и души, и спа, и темно в глазах)


  • 0

#35 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 November 2013 - 18:07

Подтвержу, что в индийские аэропорты нереально пройти без распечатанного билета. Ну... то есть, может, и реально, но не представляю, с какими скандалами. В общем, лучше распечатывайте. Правда, например, у моей подруги была и такая проблема, что рейс перенесли на полдня, и когда она пришла на новый рейс со старой распечаткой, ее не хотели пускать - пытались ей объяснить, что самолет давно улетел, и в аэропорту ей делать нечего.

 

Но самое смешное в индийских аэропортах - это проверки. В последний раз в Тривандруме мы паспорт и посадочный показали примерно раз двадцать %) Причем часто эти пункты контроля находятся в зоне прямой видимости. То есть одни проверяльщики видят, что только что эти же документы проверили другие проверяльщики. Ну в общем, там есть чем заняться, если приехали заранее, и очень стремно это все проходить, если приехать впритык.


  • 0

#36 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 26 November 2013 - 15:47

А все ли уже видели и оценили информацию о том, что один известный поисковый сайт в свой сервис Stree view добавил возможность просмотра интерьеров аэропортов и вокзалов и станций метро даже? Доступны панорамы 360 градусов, и даже детали внутри салона самолета.

 

Насколько я понял, пока это работает не во всех странах, но какие-то аэропорты уже можно там посмотреть. 


  • 0

#37 P_Break

P_Break
  • Участник
  • 23 сообщений
Регистрация: 31.10.13

Отправлено 29 November 2013 - 09:56

Аэропорт Faro (FAO), Португалия

 

Мне понравился аэропорт, он не очень большой, но современный.

И совсем не похож, например, на вокзал Фаро, который напоминает декорации из фильмов про колониальные страны, даже я бы сказал, сериалы, типа "Рабыни Изауры". Извините, за оффтоп.

 

Ночью самолеты не летают, но места много и тихо, а людей наоборот мало, имея спальный мешок, можно хорошо провести время) так как скамейки удобные и располагают ко сну.

wi-fi бесплатный на полчаса - хороший. Розетки есть. 

 

Еды ночью не достать, т.к. магазины не работают, лучше запастись едой и водой, т.к. днем все равно будет не дешево.

 

Выходишь из аэропорта - а там вид на пальмы колышащиеся на ветру, в общем, южная романтика.


  • 0

#38 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 29 November 2013 - 10:14

Да, я смотрю, новость про панорамы аэропортов широкого общественного резонанса не вызвала. А между тем, это отличное подспорье к нашей теме. Можно не только почитать подсказки людей бывалых, но и посмотреть на то, о чем речь.

 

Как бы то ни было: имеется 16 международных аэропортов, включая Лондон Гэтвик, Манчестер, Лидс, Ливерпуль, Эдинбург, Глазго, Мадрид, Мехико и прочие-прочие.

 

Что-то полный список не находится, посему прикладываю карту. 

Прикрепленные изображения

  • gmapsint.jpg

  • 0

#39 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 29 November 2013 - 10:43

Да, удобно, но аэропортов маловато) Кроме того, продвинутые аэропорты обычно все очень хорошо на своем сайте расписывают. А вообще мне иногда даже нравится не смотреть все это заранее, а устроить небольшой квест по прибытии;)


  • 0

#40 Mumi-fan

Mumi-fan
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 29 November 2013 - 10:45

Аэропорт Хельсинки, Vantaa, HEL

 

Несмотря на забавный код, аэропорт считается одним из самых хороших в Европе, и признана самым лучшим в Северной Европе.

 

Расположен км в 20 от города Хельсинки, в его пригороде, собственно - Ванте.

 

Как добраться: из Хельсинки несколько автобусных маршрутов,

кроме того, авиакомпания Finnair, для которой это домашний аэропорт, организует шаттлы для своих пассажиров из центра города.

 

В аэропорту, без преувеличения есть все: wi-fi безлимитный,

есть, где поспать, потому что удобные мягкие камейки. 

есть, где поесть, даже есть любимый всеми МакДональдс.

есть видовая площадка, чтобы насладиться видом на взлетные полосы. Есть души, есть комнаты для детей. 

В некоторых заведениях в аэропорту бесплатно заряжают гаджеты, и наливают горячую воду. 

Рай гостеприимства и комфорта.

 

Черт, там даже есть бесплатный комфортный автобус, который доставляет людей к терминалам от парковки.

 

Терминала всего два: международные и внутренние рейсы.

Никаких сложностей, чтобы добраться из терминала в терминал тоже нет

Аэропорт работает 24 часа

Ура!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых