Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Как сделать по честному?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 MaximAlen

MaximAlen
  • Участник
  • 2 сообщений
Регистрация: 08.10.13

Отправлено 09 October 2013 - 00:04

Здравствуйте! Ездил отдыхать в Испанию на одну неделю, визу оформлял самостоятельно, предоставлял бронь отеля билеты туда-обратно. Думал дадут однократную визу по датам в билетах. Но дали испанскую шенгенскую мультивизу на полгода до марта 2014. Я израсходовал 7 дней, въезжал в Испанию и выезжал из Испании. Все сделал по честному.
В конце 2013 году планирую съездить на несколько дней в Германию, но только в Германию без заезда в Испанию.
Как сделать по честному?
Аннулировать испанскую шенгенскую визу, и подать заявку на получение германской шенгенской визы?
Но аннулировать испанскую не очень хочется, так как есть желание в начале 2014 года еще раз съездить в Испанию.
Или есть вариант когда могут быть несколько одновременно действующих шенгенских мультивиз разных стран, как сделать чтобы было все по-честному?

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 09 October 2013 - 13:29

Вы можете спокойно ездить по этой визе в любые шенгенские страны, ничего аннулировать или получать снова не нужно, главное - не превысить количество дней, указанных в визе.
  • 0

#3 MaximAlen

MaximAlen
  • Участник
  • 2 сообщений
Регистрация: 08.10.13

Отправлено 09 October 2013 - 17:12

Большое спасибо за ответ. Просто я очень болюсь германских пограничников, наслышался рассказов как они людей  могут не пустить, если посчитают, что недостаточно оснований для посещения Германии с испанской визой.
  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 10 October 2013 - 02:41

Они могут спросить бронь отеля, средства с собой, если все это ок, то особых проблем быть не должно (ну и если вы ничего в Евросоюзе не нарушали;)
  • 0

#5 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 02 November 2013 - 00:42

Большое спасибо за ответ. Просто я очень болюсь германских пограничников, наслышался рассказов как они людей  могут не пустить, если посчитают, что недостаточно оснований для посещения Германии с испанской визой.

 

Вы совершенно легально имеете право находиться в Германии по визе другого государства Шенгена, поэтому самое дерзкое, что могут предпринять суровые немецкие пограничники, это - попросить вас показать обратный билет, собственно, это их окончательно успокоит и примирит с тем фактом, что виза у вас не немецкая. 


  • 0

#6 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 02 November 2013 - 00:50

Вы совершенно легально имеете право находиться в Германии по визе другого государства Шенгена, поэтому самое дерзкое, что могут предпринять суровые немецкие пограничники, это - попросить вас показать обратный билет, собственно, это их окончательно успокоит и примирит с тем фактом, что виза у вас не немецкая. 

Не, они еще очень любят просить показать деньги. Много раз видела, как спрашивали!


  • 0

#7 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 02 November 2013 - 03:01

Не, они еще очень любят просить показать деньги. Много раз видела, как спрашивали!

Ну, разве ж это проблема! Тут главное не растеряться и показать карточку:)


  • 0

#8 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 02 November 2013 - 09:01

Ну, разве ж это проблема! Тут главное не растеряться и показать карточку :)

Так самое любопытное, что я пару раз видела, как им показывали карточку, а они говорили, что нет, не катит, докажите, мол, что на ней деньги есть. Впрочем, это спрашивали у таких мутных личностей, что я бы их вообще близко к границе не подпустила)) Увы, честно, не знаю, чем там у них дело заканчивалось: я в этот момент у соседнего окна была, поэтому вроде как стоять и наблюдать несподручно было :D


  • 0

#9 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 02 November 2013 - 14:21

Так самое любопытное, что я пару раз видела, как им показывали карточку, а они говорили, что нет, не катит, докажите, мол, что на ней деньги есть. Впрочем, это спрашивали у таких мутных личностей, что я бы их вообще близко к границе не подпустила)) Увы, честно, не знаю, чем там у них дело заканчивалось: я в этот момент у соседнего окна была, поэтому вроде как стоять и наблюдать несподручно было :D

 

- Почему вы ушли с предыдущего места работы?
- А куда вы дели предыдущего арт-директора?!

 

Тут, мне кажется. такая же ситуация - пусть предложат способ доказать ;-)


  • 0

#10 trav

trav
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 02.11.13

Отправлено 02 November 2013 - 17:14

Они тоже люди, причем сознательные. Если видят подозрительных людей, то примут все доступные способы проверки. У кого все в порядке бояться не стоит ;)


  • 0
Самое лучшее украшение жизни - хорошее настроение

#11 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 03 November 2013 - 00:57

- Почему вы ушли с предыдущего места работы?
- А куда вы дели предыдущего арт-директора?!

 

Тут, мне кажется. такая же ситуация - пусть предложат способ доказать ;-)

Увы, на границе презумция невиновности не действует, и все сомнения рассматриваются как повод не пустить((


  • 0

#12 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 03 November 2013 - 15:09

Надо учитывать тот факт еще, что при виде немецкого пограничника не растеряться очень тяжело.

Их ничем не проймешь. Если что-то нарушил, объяснять и заговаривать зубы - бессмысленно. Так что надо все делать в соответствии с требованиями, не нарушать, и все будет хорошо.


  • 0

#13 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 03 November 2013 - 16:41

Иметь карточку и нарушить - это разные вещи. Но да, если просят доказать, что у тебя есть денег из расчета 50 евро в день на человека на срок поездки, то показать карточку - это не вариант. Я уж не знаю - отправят ли снимать с нее денег, чтобы показать их наличными, или как-то еще. 


  • 0

#14 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 04 November 2013 - 02:37

Увы, на границе презумция невиновности не действует, и все сомнения рассматриваются как повод не пустить((

 

Пускать или не пускать решается при выдаче визы :-)

 

Все остальное - тест на адекватность, правдивость указанной информации, соблюдения правил.

 

 

показать карточку - это не вариант.

 

откуда такая уверенность, если "я уж не знаю"?


  • 0

#15 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 04 November 2013 - 02:45

Я знаю, что если просят, что надо ПОКАЗАТЬ, то денег должно быть нужное количество. В среднем это 50 евро\долларов на день поездки. Бывают и другие рассчеты. Показать карточку - это не значит, показать, что у тебя на ней есть деньги.

Я не знаю, потому что меня ни разу не просили.

Но я знаю, что у людей были проблемы, когда их просили показать деньги, а они показывали карточку. Догадываюсь, что скорее всего их все равно пустили в итоге. Глубже я эти истории не изучала, сорри.

Но точно знаю, что как написала выше Сибаритка, пограничник имеет право не пускать туриста, даже если у него есть виза, деньги и все остальное. Наличие всего требуемого - не гарантия въезда. А если тебя просят деньги показать, а ты их не показываешь - то это просто дополнительный повод для недовольства к себе. На таких местах, как граница, его лучше не усугублять. 

Можно мы дальше не будем это продолжать, если нечего сказать по существу?


  • 0

#16 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 November 2013 - 15:22

Пускать или не пускать решается при выдаче визы :-)

Пускать или не пускать принимает офицер на границе. Наличие визы не дает 100% гарантии въезда.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#17 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 07 November 2013 - 18:53

Пускать или не пускать принимает офицер на границе. Наличие визы не дает 100% гарантии въезда.

 

Конечно, но офицер на границе — именно контролирующий орган, я об этом :-)

100% гарантию въезда дает честность и соблюдение всех правил прибывания.

 

У меня тоже никогда не возникало таких проблем :-) Но если следовать логике относительно денег — у тебя должны быть средства к существованию, указанные в визовой анкете.


  • 0

#18 irma

irma
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородКалининград-Москва
Регистрация: 18.11.13

Отправлено 20 November 2013 - 14:49

Не надо бояться никаких пограничников - нет в них ничего страшного. Они делают свою работу и у них нет цели заворачивать каждого приезжего или допрос устраивать с престрастием. Да и времени на это нет.

Вашего ответа на вопрос "зачем едешь", вполне достаточно. Да, иногда просят бронь отеля - ну так нарисуйте ее заранее или забронируйте отель - вы же все-равно будете где-то жить в Германии, и имейте все это при себе.

 

что каксается финансовых средств:

1. до этого доходит лишь  при наличии грехов во время прошлых въездов (причем серьезных, раз они зафиксированы в базе - типа просрочки пребывания, судебных разбирательств).

2. в случае неадекватного поведения въезжающего.

неадекватное поведение- это неспособность ответить на вопрос о цели визита (у ряда граждан действительно вызывает смущение, удивление или возмущение тот факт, что погранец обращается к ним не на русском языке). Либо несовпадение озвученной цели визита и типа визы - вот написано в визе-tourism, а вы говорите - "еду немецкий учить". Или в визе стоит транзит, а вы говорите- "в гости приехал". и т.п.

 

Если просят финподтверждение-карточки достаточно. Нет такого требования  В кодексе ЕС записно, что иностранец должен иметь достаточно средств для осуществления поездки, но НИГДЕ не написано "обязательно иметь сумму наличными", а равно и "должен снять с банкомата, должен предъявить выписку со счета". Т.е. в каком виде эти средства имеются - ваше личное дело.

И ни одно должностное лицо не имеет права и не будет требовать у вас снимать деньги с банкомата. В противном случае это может расцениваться как вымогательство (никто в своем уме на это не пойдет, т.к. как минимум, можно потерять работу).


  • 0

#19 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 November 2013 - 20:42


Если просят финподтверждение-карточки достаточно. Нет такого требования  В кодексе ЕС записно, что иностранец должен иметь достаточно средств для осуществления поездки, но НИГДЕ не написано "обязательно иметь сумму наличными", а равно и "должен снять с банкомата, должен предъявить выписку со счета". Т.е. в каком виде эти средства имеются - ваше личное дело.

И ни одно должностное лицо не имеет права и не будет требовать у вас снимать деньги с банкомата. В противном случае это может расцениваться как вымогательство (никто в своем уме на это не пойдет, т.к. как минимум, можно потерять работу).

 

Да, но. Когда мы визу получаем, мы же не машем у них перед носом карточкой. В визовом кодексе, насколько я помню, ничего не написано про 2ндфл и справках с работы. Тем не менее, мы им доказываем, что деньги у нас есть, причем несем конкретные выписки и даже движения по счету. А казалось бы - могли бы просто карточку показать, и пусть дают мне визу, карточка-то есть.


  • 0

#20 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 04 December 2013 - 19:37

Да, но. Когда мы визу получаем, мы же не машем у них перед носом карточкой. В визовом кодексе, насколько я помню, ничего не написано про 2ндфл и справках с работы. Тем не менее, мы им доказываем, что деньги у нас есть, причем несем конкретные выписки и даже движения по счету. А казалось бы - могли бы просто карточку показать, и пусть дают мне визу, карточка-то есть.

 

Разные требования: функция консульстав - глубокая и тщательная (ну тут уж у кого как это получается, но в теории именно так) проверка заявителя. который хочет визу получить.  Ведь виза - это уже, считай, билет в тот другой мир, причем на 90% дающий право на въезд. Т.е. львиная доля работы по определению: достоит ли товарищ Иванов И.И. такой билет получить или нет, лежит на консульстве. Соотвественно консульство страхуется по полной. Поэтому мы показываем наличие финсредств +связь с родиной (та же работа)  и тащим кучу всяких других бумаг.

 

А вот у погранцов иная задача - проверка здесь и сейчас, но на основе того, что уже подготовило консульство:

1. оценить, настоящая ли виза или нет, и является ли тот, кто протягивает паспорт в будку именно Ивановым И.И. - если ок, переходим к п.2

 

 2 - оценить, а не врет ли он  - спросим цель визита. Если совпало:- в визе стоит туризм, и этот сказал туризм, и морда у него вполне нормальная, и реакция адекватная (а они серьезно изучают эти человеческие реакции!)+ не засвечен в уголовных и административных правонарушениях (или искупил вину и запрета на въезд нет). то велком.

 

Собственно, у них, у погранцов, нет функции еще и в финансовых документах копаться. Считается, что тот, у кого есть кредитка, имеет на ней деньги: показал без вопросов, истерик, дрожащих рук и града пота - проходи. (еще одна проверка реакции, кстати)

 

Ну а вот если перед будкой неадекват, который впринципе не знает, где он, кто он, зачем он тут, куда он едет, либо говорит он нечто, что выданной ему визой никак не согласуется, то завернут его, даже если при нем куча денег будет.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых