Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Транзитная виза через США


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 25 September 2013 - 17:37

Добрый день, уважаемые сообщники, возвращаюсь к вам с новыми вопросами по новой для себя теме. Основную тему по американским визам ещё только начала читать, остальные просмотрела - по транзитной что-то ничего не попадается. Если есть - киньте в меня ссылкой, пожалуйста!

Зимой 2014 года мы с мужем планируем посетить друзей в Аргентине. Билеты взяли заранее. Нам предстоит две пересадки, и одна из них - в Нью-Йорке. По дороге туда в Нью-Йорке будет около 9 часов, обратно - 13 часов. Полагаю, что требуется транзитная виза (С). Пошла читать о ней на сайте американского консульства и обнаружила такой абзац:

"Если пассажир намерен использовать пересадку для иных целей, кроме транзитного перемещения, например для посещения друзей или осмотра достопримечательностей, ему необходимо получить визу соответствующей
категории, например B-2".

Это, в принципе, наш случай: из множества разных билетов мы выбрали Нью-Йорк, т.к. ни разу не были там, нам интересно посмотреть этот город. Но кроме осмотра города и, возможно, посещения мюзикла на Бродвее, никаких
целей у нас нет. После осмотра вернёмся в аэропорт и полетим дальше. Ночевок не будет.

Непонятно, на какую всё-таки подавать? Написала им через контакты, приходит ответ: 1. транзитная виза нужна по-любому, даже если не выходить из аэропорта (это мы знаем). 2. если заявитель планирует покидать транзитную зону, следует подавать обращение на туристическую визу. Получается, с транзитной нас не выпустят из аэропорта? А если туристическую, то что писать в сроках пребывания - 9 + 13 часов?) Может, у кого был опыт пролёта через США - что им надо-то?

И ещё момент: для транзитной им надо разрешение на въезд в страну следования. Но россиянам не нужна виза в Аргентину на срок менее 90 дней. И что им нести? Или ничего, сами разберутся?

Ну и до кучи вопрос о страховке. Нигде не попадалось упоминания о ней. Им, что, не нужна страховка для визы? (Для себя - она есть.)

Спасибо)



  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 September 2013 - 10:14

п.2 повеселил: в аэропортах США нет транзитных зон. С транзитной визой вас тоже выпустят - прошли контроль и можете идти на все четыре стороны %) Но в вашем случае лучше обращаться за b1/b2: никаких дополнительных документов для нее не нужно, дают сразу на три года, потом можно ездить и с другими целями (туризм/в гости/бизнес...). По поводу сроков пребывания: не помню, можно ли там указать часы, если нет - пишите один день (это касается первой поездки). Еще нужно адрес в США указать - напишите какой-нибудь отель. Страховка для визы не нужна.


  • 0

#3 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 26 September 2013 - 13:24

Lora, спасибо большое за ответ! (а я жду, жду, не понимаю, почему тишина, может, глупость какую спросила, а оказывается на почту просто не пришло...)

Вот эта формулировка - про транзитные зоны - это цитата из ответа консульства!)) Меня тоже повеселило.

Скажите, а не посчитают они указание отеля ложными сведениями? Я тут начиталась историй, как отказывают из-за неполных или неточных данных - если мы объясним на собеседовании, что просто посмотрим НЙ и улетим дальше, не  решат они, что про отель - заведомое враньё? А вдруг ещё в отель позвонят...

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 September 2013 - 13:49

Прям из консульства ответили? Или из агентства, которое записью на собеседование и пр. занимается?

Данные данным рознь. Отказать могут из-за вранья в личных сведениях, если близких родственников в США скрыли и т.д. Информация о поездке в анкете - предполагаемая - они же не требуют ни билетов, ни брони отеля. На собеседовании говорите правду. Просто без указания контактного лица/организации и адреса анкету отправить невозможно. Некоторые советуют писать магазин-музей - но это вообще глупость %)

P.S. Но о цели поездки надо говорить с упором на туризм: купили удобные билеты с пересадкой в НЙ (распечатки захватите на всякий случай), хотим заодно по городу прогуляться, посмотреть то-то, а на обратном пути пошопиться - что-то в этом роде   :)



  • 0

#5 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 26 September 2013 - 14:23

Писала я на сайт ustraveldocs.ком (боюсь, сейчас опять посчитают за рекламу, но я попозже уберу). В поиске нашёлся сайт самого посольства, а вот с него уже ссылки вели на этот. Вроде, толково написано всё...

Можно я ещё пару вопросов задам, чтобы всё уже было, а ближе к делу перечитать тогда?

1. У мужа нет работы как таковой, но есть небольшой бизнес, к которому он нежно привязан - вот уж "связь с Родиной" в чистейшем виде! Свои драгоценные книжки он не бросит. Но бизнес никак не зарегистрирован (дохода с него с гулькин нос). Стоит ли упоминать о нём на собеседовании, или могут прицепиться, что неоформлен?
Для Шенгена мы пишем "фрилансер" и прикладываем выписку со счёта (без детализации, т.к. деньги в основном идут наличкой). Кредитный лимит там греет душу. Но вопрос - прокатит ли это для консульства США? У меня работа постоянная, скоро 5 лет там. Детей у нас нет. Пожилые мамы, как я понимаю, не в счёт...

2. Если квартира, в которой мы живём, и дача принадлежат маме мужа, подходят ли они в качестве "связей с Родиной", или эта недвижимость должна быть оформлена на мужа или меня?

  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 September 2013 - 14:50

Писала я на сайт ustraveldocs.ком

Это не консульство, а то самое посредническое агентство. В общем, информация у них достоверная, но они не всегда в курсе всех нюансов.

1. Лучше род занятий мужа указать как "self-employed", подтверждений они, как правило, не спрашивают. И доход написать поприличнее (если у Вас невысокий). Выписка из банка вторична - взять можно, но шансы что ее посмотрят, стремятся к нулю.

2. Недвижимость тоже не играет большой роли, мамина тем более.

  • 0

#7 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 26 September 2013 - 15:15

Всё ясно насчёт консульства/агентства  - так и знала, что дело нечисто)

Спасиб, так и напишем. Доход в 30-35 тыс. пойдёт? Вроде, читала где-то здесь, что это нормальный, хотя посты были год за 2009-й.

  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 September 2013 - 15:34

Доход в 30-35 тыс. пойдёт? Вроде, читала где-то здесь, что это нормальный, хотя посты были год за 2009-й.

Для Москвы это не очень, конечно, но если у Вас хотя бы не меньше, то нормально. Тем более, у вас транзит, и на проживание тратиться не придется.
  • 0

#9 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 26 September 2013 - 15:51

На самом деле там чуть больше 20))

Если порассуждать отвлечённо, то странные они люди - в посольстве. Неужели они думают, что человек, придя за визой, не продумал, на какие шиши он поедет? Даже если мало зарабатывает - так ведь, имея терпение, накопить можно (наш случай). Или они всё понимают про небогатых путешественников, но переживают, что мало денег в их магазинах останется и потому не дают виз?



  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 September 2013 - 22:55

Их вряд ли волнует - на какие шиши; скорее, ситуация, когда человек тратит месячный доход на недельное проживание в том же НЙ, не укладывается в их мировосприятие :) А любая нелогичность, отклонение от образа "стандартного туриста" ведет к сомнениям и уменьшает шансы получить визу.
  • 0

#11 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 27 September 2013 - 01:24

Ох, как же трудно жить нестандартным товарищам!)
  • 0

#12 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 30 September 2013 - 00:27

Их вряд ли волнует - на какие шиши; скорее, ситуация, когда человек тратит месячный доход на недельное проживание в том же НЙ, не укладывается в их мировосприятие :) А любая нелогичность, отклонение от образа "стандартного туриста" ведет к сомнениям и уменьшает шансы получить визу.


Лора, а можно вам ещё пару вопросов задать? Возникли в процессе чтения всего и вся по теме.

1. Моя должность по трудовой называется "координатор по работе с медицинскими проектами" + медобразование в анамнезе (правда, врачом не работала ни дня). Теоретически могу огрести административную проверку. По сути же я работаю с текстами - перевожу их, переписываю, редактирую, размещаю на сайтах и т.п. Если меня спросят на собеседе "где и кем работаете?" - как лучше говорить "контент-редактор" или "координатор по работе с медицинскими проектами"? Если сказать контент, а консул захочет справку с работы, то в ней-то стоит координатор. Если координатор, а обязанности контента, может подумать, что что-то не чисто...

2. Английский. На вопрос "знаете ли английский?" следует отвечать "средне". НО. Моя вторая работа - переводчик медлитературы. Это будет в анкете как одно из предыдущих мест (было время, когда другой работы не было). По идее, "средне" - это правда, понимание речи на троечку, хотя говорю сносно, но письменный, особенно по своей теме - без словаря с ходу. Не будет ли для консула это звучать враньём? Как это - переводчик, а английский - средне?

3. В США живёт моя подруга, переехала официально, замуж. Она звала нас в гости, но нам в США дорого и не очень хочется. В анкете вопрос только про родственников. Что, если меня спросят на собеседе, есть ли в США друзья? Сказать "нет" - а если  мы потом таки соберёмся к ней в гости и пойдём снова за визой? Сказать "да" - себе хуже, посчитают, что есть кому помочь при эмиграции. Подруга живёт далеко от НЙ - в Северной Каролине.

Может, я, конечно, по пустякам беспокоюсь, но уж очень неохота проколоться - билеты несдаваемые и очень дорогие - и охота всячески соломки подстелить...

  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 30 September 2013 - 11:59

1. Отвечать на этот вопрос следует так, чтобы поняли %) Т.е. лучше в одной фразе описать чем занимаетесь. А если спросят конкретно про должность - говорить то, что в анкете писали. Под админпроверку по роду занятий вряд ли попадете. Если только место работы не какой-то НИИ.

2. Если спросят - скажите что-то типа "да, говорю... but my Еnglish is not perfect". Вряд ли при такой цели поездки Вас будут тестировать на знание языка. Но иногда сотрудники консульства предпочитают на англ. общаться из-за недостаточного владения русским.

3. Если спросят - говорите правду. Но лучше как о просто знакомой, а не близкой подруге. В Вашем случае это никак на шансы не повлияет.

  • 0

#14 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 30 September 2013 - 12:35

Спасибо большое за ответы!

3. Если спросят - говорите правду. Но лучше как о просто знакомой, а не близкой подруге. В Вашем случае это никак на шансы не повлияет.

Тогда однокурсница будет самое оно, я думаю.

  • 0

#15 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 30 September 2013 - 13:04

я просто прочитала, что нельзя поддаваться на предложение перейти на английский, нельзя самой с англ. начинать, т.к. они считают, что язык уже есть - готовый эмигрант.

Полная фигня %) Сейчас владение английским хотя бы на среднем уровне не такая уж редкость. Скрывать уж точно не следует, но если не уверены в хорошем понимании - лучше общаться по-русски. А на счет работы - не делать акцента на переводах. Да и прошлыми занятиями редко интересуются, обычно о текущей работе расспрашивают.

  • 0

#16 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 30 September 2013 - 15:03

я просто прочитала, что нельзя поддаваться на предложение перейти на английский, нельзя самой с англ. начинать, т.к. они считают, что язык уже есть - готовый эмигрант. Полная фигня %) Сейчас владение английским хотя бы на среднем уровне не такая уж редкость. Скрывать уж точно не следует, но если не уверены в хорошем понимании - лучше общаться по-русски. А на счет работы - не делать акцента на переводах. Да и прошлыми занятиями редко интересуются, обычно о текущей работе расспрашивают.


Переводы - они и сейчас есть, с них большая часть заработка на эти самые поездки, но акцентировать не стану. А вот говорить предпочитаю на русском всё же...



  • 0

#17 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 14 November 2013 - 10:55

Lora, нам вчера одобрили визы!!! Спасибо вам большое за помощь!))

Скажите, что  надо сделать, чтобы мой рассказ об этом деле появился вот здесь http://guide.travel....erience/#223637 ? Написать его отдельной темой, комментарием сюда?


  • 0
C уважением, КатяМ

#18 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 November 2013 - 11:44

Lora, нам вчера одобрили визы!!! Спасибо вам большое за помощь!))

Скажите, что  надо сделать, чтобы мой рассказ об этом деле появился вот здесь http://guide.travel....erience/#223637 ? Написать его отдельной темой, комментарием сюда

Спасибо, что решили поделиться! :wub:

Вы можете просто написать сюда, а мы сами и туда тоже перенесем, и здесь полезно будет. Только очень желательно открыть отдельную тему в этом разделе.


  • 0

#19 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 14 November 2013 - 11:46

Спасибо, что решили поделиться! :wub:

Вы можете просто написать сюда, а мы сами и туда тоже перенесем, и здесь полезно будет. Только очень желательно открыть отдельную тему в этом разделе.

Спасибо, так и сделаю)


  • 0
C уважением, КатяМ

#20 Rosswell

Rosswell
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 21.04.14

Отправлено 21 April 2014 - 20:16

Добрый день.

Пособите, пожалуйста, информацией.

Возможно получить транзитную С1 без покупки билетов? Если нет, то как лучше купить билеты с последующим их возвратом? Ипользование С1 ожидается через некоторое время.

На какой срок можно просить С1?

Gracias por su atencion.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых