Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

"Унивесальная" шенгенская виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 goooooch

goooooch
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородСаратов
Регистрация: 11.08.13

Отправлено 11 August 2013 - 16:13

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, существует ли "универсальная" шенгенская виза, без указания страны основного назначения и страны первого въезда? Т.е. сделал визу и в течении срока ее действия можешь оперативно выехать в любую страну шенгенской зоны.



  • 0

#2 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 11 August 2013 - 22:11

То есть как это "без указания страны назначения"? Виза выдается  консульством конкретной страны, одной из тех, которые входят в Шенген. Бланк визы заверяется штампом посольства, обычно справа сбоку; так что по-любому там будет указание на определенную страну.
  • 0

#3 goooooch

goooooch
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородСаратов
Регистрация: 11.08.13

Отправлено 11 August 2013 - 22:38

Возможно я неверно сформулировал вопрос. Спрошу иначе. Могу я получить визу в страну А и в течении срока действия данной визы вылететь в страну В или С, при условии, что А,В и С участники шенгенского договора? Или, если я получил визу, к примеру, в Финляндию, то и лететь я должен именно в нее, а посетить Чехию или Испанию по этой визе не получится?


  • 0

#4 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 August 2013 - 23:16

Возможно я неверно сформулировал вопрос.


Скорее уж, вы просто не осознали, что означает "шенгенская виза" (в отличие от национальной визы).
А означает это ровно то, о чем вы спрашиваете: "в течении срока действия данной визы вылететь в страну В или С, при условии, что А,В и С участники шенгенского договора".
Так что, ответ - да.
Но это еще полдела.
Вторая половина заключается в том, чтобы не обмануть консульство той страны, у которой вы запросите шенгенскую визу, т.е. побывать в этой стране (в ваших терминах - А) в течение срока действия визы больше дней, чем в В или С.
Поскольку, перемещаясь между А, В и С, вы не получаете никаких отметок в паспорте, очень полезно сохранить свои транспортные документы (посадочные талоны, билеты и т.п.) для доказательства этого факта.

  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 August 2013 - 15:13

Вторая половина заключается в том, чтобы не обмануть консульство той страны, у которой вы запросите шенгенскую визу, т.е. побывать в этой стране (в ваших терминах - А) в течение срока действия визы больше дней, чем в В или С.
это не совсем так :)
в большинстве случаев требуется только осуществить поездку в соответствии с заявленным в анкете.

  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 August 2013 - 01:24

Zerokol, не, ну конечно, если в анкете указать, что в стране А буду 2 дня, а в стране В - 5 дней, и при этом обратиться за визой в страну А... тогда действительно , достаточно следовать анкете.
Но выдаст ли консульство страны А визу? С такой анкетой отправят, скорее всего, в консульство В.
Я пытался сказать, что в любом случае, - будь то разовая виза или мультик, - надо более всего дней провести в стране, которая ее выдала, и не обманывать их, а то конфуз может случиться при подсчете дней. Это "не совсем так"?

  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 August 2013 - 08:51

"не совсем так", в смысле что не "в течение срока действия визы", а в течение срока поездки, указанной в анкете.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых