Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Полный алгоритм для визы в Испанию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 micklerus

micklerus
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородТюмень
Регистрация: 10.05.13

Отправлено 11 May 2013 - 16:55

Уважаемые знатоки! Прочитав массу инфы с форума по поводу оформления шенгенской визы, я так и не нашёл для себя полную информацию, которая необходима мне. Вопрос в следующем:
В июле месяце отправляю жену с двумя своими детьми в Испанию, в связи с этим у меня есть вопросы по визе:
1. Оформление самостоятельно через ВЦ, оформляю сам, но с семьёй не еду. У нас с женой гражданский брак, соответственно, разные фамилии. Я понял из рассказов, что для оформления визы для жены, мне нужно иметь нотариально заверенную доверенность на сдачу и получения документов в ВЦ (каково содержание текста, если можно), а на детей (8 и 16 лет)требуется доверенность или достаточно того, что указано в свидетельстве о рождении?
2. Нотариально заверенное согласие от меня на вывоз детей в другую страну (от жены ничего не надо? Где-то промелькнуло, что якобы от жены тоже требуется что-то, не понял)
3. Соответственно остальные документы и их копии, что указано на сайте испанского консульства.
4. Требуются ли иные документы в этой ситуации, общие дети, гражданский брак, разные фамилии, оформляет визы, тот, кто не едет?  
Вторая часть вопросника. В нашем случае вместе с женой едут отдыхать мой родственник-студент с подружкой, но вылет с другого города. Встречаются в Барселоне. Апартаменты забронированы через Booking, соответственно
в подтверждении о бронировании указана фамилия жены. Я понимаю, что для оформления визы молодым людям потребуется подтверждения брони места проживания. Как это сделать, Booking этим не занимается (*может есть ссылка или help) Заранее благодарю знатоков и жду ответы. Спасибо.    ???

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 12 May 2013 - 03:21

1. Да, для жены придется делать доверенность, для детей достаточно подтверждения вашего родства (свидетельства) и копии вашего паспорта.
2. Для детей, путешествующих с одним из родителей либо в сопровождении третьего лица, необходимо предоставить копию первой страницы российского паспорта родителя/родителей, нотариально заверенную доверенность на вывоз ребенка и ее копию. В доверенности должны быть указаны следующие данные:

адрес по прописке и паспортные данные остающегося родителя/родителей,
ФИО сопровождающего лица, его паспортные данные и адрес по прописке,
цель поездки - туризм,
место пребывания - Испания и другие страны Шенгена,
сроки поездки.
Важно: доверенность должна быть полностью заполнена на русском языке.

Подробнее: http://guide.travel....malities/visas/

3.Да.

4. Подавайте документы по списку, этого достаточно.

В почте найдите бронь букинга, пройдите по ссылке в бронирование, там можно все менять, добавьте ваших попутчиков в графу гости - этого достаточно.

  • 0

#3 micklerus

micklerus
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородТюмень
Регистрация: 10.05.13

Отправлено 12 May 2013 - 08:05

В продолжении этой темы. Более детально ознакомился с ответом и, для себя, выяснил следующее, что, если воспользоваться службой DHL, то потребуется ли оформлять доверенность на себя только с целью передачи документов в ВЦ (ведь меня de fakto нет)? В Тюмени ВЦ нет, только в Екатеринбурге, дорога туда и обратно плюс временные затраты (стоять в очереди, добираться). Возможно такое или нет, или, всё таки лучше viz-a-viz. Мнение специалистов. Я имею ввиду Sibaritka. Будьте так любезны, прокомментируйте возможность использования в этом случае услуги DHL. Спасибо.


  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 12 May 2013 - 12:10

А если вы будете использовать почту, то ведь ваша супруга, которая едет, может поучаствовать в отправке или нет? Честно говоря, ни разу с таким не сталкивалась, потому что почта именно и предполагает, что доверенное лицо не нужно, человек сам отправляет. Думаю, на всякий случай лучше всего позвонить в DHL (495) 235-33-70, с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00
  • 0

#5 Linda-Linda

Linda-Linda
  • Участник
  • 40 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 29 October 2013 - 14:21

Хочу ехать в Испанию первый раз самостоятельно. Не будет ли проблем с тем, что отель не будет оплачен, а в консульство я принесу только распечатанную из почты бронь?


  • 0

#6 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 29 October 2013 - 14:22

Хочу ехать в Испанию первый раз самостоятельно. Не будет ли проблем с тем, что отель не будет оплачен, а в консульство я принесу только распечатанную из почты бронь?

Нет, все ок, можете, испанское консульство принимает брони без предоплаты.


  • 0

#7 Freimil

Freimil
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.01.10

Отправлено 17 November 2013 - 14:37

Подаю документы на испанскую визу на этой неделе. 

Возникла проблема: я работаю в строительной компании, и у нас нет контактной информации. Т.е. у каждого сотрудника личные телефоны и почта, которая никак не привязана к названию фирмы. Городской телефон был, но мы переехали пару недель назад и телефон так и не подключили. Он нам просто не нужен. Как мне указать контактную информацию фирмы в справке с работы и анкете? Опыт получения испанской визы есть, никогда работу не прозванивали, но все равно не хотелось бы оставлять фейковый номер.


  • 0

#8 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 17 November 2013 - 16:57

Я думаю, имеет смысл дать номер сотрудников отдела HR.


  • 0

#9 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 17 November 2013 - 16:58

Скорее всего, они и звонить никуда не будут. Не та это страна, в отличии от каких-нибудь немцев или англичан. Для испанцев хороший оклад в справке и выписка со счета с балансом в пару тысяч евро будет более чем достаточно.


  • 0

#10 Freimil

Freimil
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.01.10

Отправлено 17 November 2013 - 17:46

Я думаю, имеет смысл дать номер сотрудников отдела HR.

 

У нас нет такого отдела, и городского номера нет вообще. Только мобильные. Я даже справку себе сама делаю, потому что больше некому. 


  • 0

#11 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 17 November 2013 - 18:01

Ну а начальство там есть? Или бухгалтер, или кадровик? Вот его номер и оставьте. И впрямь, какая-то странная контора.


  • 0

#12 Freimil

Freimil
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.01.10

Отправлено 17 November 2013 - 18:15

Ну а начальство там есть? Или бухгалтер, или кадровик? Вот его номер и оставьте. И впрямь, какая-то странная контора.

 

Да, справку мне подпишет генеральный и главбух. Внизу я хочу написать, что справку подготовил главбух и оставить ее номер. Так можно? Она сама не против


  • 0

#13 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 17 November 2013 - 18:20

Наверняка, можно. Я сам в этом году в апреле получил испанскую визу на 180 дней, но - я ездил по купленному в агентстве туру; к тому же, у меня была справка от другого человека и спонсорская записка на мое имя. Что касается формы самой справки, то там была стандартная "шапка" вверху - мелким шрифтом указаны название организации, ее ИНН, полный адрес и стационарный телефон с кодом города. Чей именно был телефон - начальника, бухгалтерии или отдела кадров - не знаю, но никаких проблем в итоге не было.


  • 0

#14 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 18 November 2013 - 11:45

да, дайте телефон бухгалтера. или любого человека, который подтвердит, что вы - это вы, и что вы работаете там, где указали.


  • 0

#15 irma

irma
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородКалининград-Москва
Регистрация: 18.11.13

Отправлено 04 December 2013 - 23:22

Пару раз делала справки от левых контор (потому как фрилансер), а в качестве телефона компании давала федеральный номер, привязанный к моему сотовому. Австрийцы реально на него звонили. ну и я, назвавшись главбухом, подтвердила, что я же работаю в этой чудесной компании в качестве менеджера по продажам. Визу, кстати, дали. Ну да, нечестно так...но почему-то меня совесть не мучает :)


  • 0

#16 li-lu

li-lu
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 May 2014 - 09:35

в прошлом году делала в испанию шенген, вообще не стала "заморачиватся" справкой с работы, предоставила выписку со счета, как гарантию моей финансовой  состоятельности, все прошло


  • 0

#17 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 02 June 2014 - 22:21

Кстати, испанцы вроде бы хотели вводить многократные шенгенские визы на 5 лет. Это правда?


  • 0

#18 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 03 June 2014 - 13:49

Кстати, испанцы вроде бы хотели вводить многократные шенгенские визы на 5 лет. Это правда?

Уже 100 лет выдают. )))


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#19 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 03 June 2014 - 18:14

Уже 100 лет выдают. )))

 

    На каких условиях? В первый раз - на 180 дней, во второй - на год, в третий на два и т.д. по нарастающей?


  • 0

#20 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 03 June 2014 - 18:19

Ни на каких. Визы шлепают от балды. Нет алгоритма.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых