Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Помогите! Гражданство Португалии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 igorportugal

igorportugal
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородХарьков
Регистрация: 24.04.13

Отправлено 24 April 2013 - 11:26

Здравствуйте! Помогите с таким вопросом: Я Гражданин Португалии год назад выехал через Борисполь с Украинским загранпаспортом, штамп въезда не поставили, прошел год и я решил вернуться срок действия моего Украинского загранпаспорта заканчиваеться через месяц, но у меня есть новый чистый без штампов паспорт Португалии. Что мне сейчас предпринять? Делать новый Украинский паспорт и открывать шенгенскую визу? Либо возможно как то проехать с моим Португальским паспортом? Буду очень признателен за ответ!
  • 0

#2 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 24 April 2013 - 13:20

Делать паспорт Украины. Виза в Шенген вам не нужна.Да и не должны давать гр. Португалии.
Или выезжаете по украинскому , пока действителен, вьезжаете по португальскому и идёте в консульство менять украинский.



  • 0

#3 igorportugal

igorportugal
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородХарьков
Регистрация: 24.04.13

Отправлено 24 April 2013 - 15:27

Спасибо за ответ. Дело в том что Украина не дает двойного Гражданства вот тут могут возникнуть проблемы. Португальский паспорт чистый и в нем нет штампа ни въезда ни выезда. Сразу на таможне возникнет вопрос откуда я его взял?
  • 0

#4 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 24 April 2013 - 16:38

не стоит беспокоится, Россия тоже не признает. А жена много лет ездит с паспортом России и Финляндии.:)
Таможне ваш паспорт до лампочки, это дело погранцов
Если вы вьехали по украинскому, то в португальском и не будет штампов, они своим не ставят.И его предьявлять только ЕС границу пересекая. не украинцам.
Не дело украин. погранцов выяснять где взят португальский паспорт, совсем не их дело. ПОЛУЧИЛ и всё.



  • 0

#5 igorportugal

igorportugal
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородХарьков
Регистрация: 24.04.13

Отправлено 24 April 2013 - 18:18

Спасибо, совершенно верно я тоже так думаю.
  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 April 2013 - 23:30

Читаю вашу переписку и ничего не понимаю  :(

Игорь, вы год назад КУДА выехали? В Португалию? Или в Украину? Где вы сейчас находитесь и куда хотите вернуться?  ???

Уважаемый Тарапунька, что значит "Россия тоже не признает"?! Россия позволяет два паспорта, разве нет?  :O

Игорь, вы хотите сохранить оба паспорта? Тогда вам неизбежно придется сделать в Украине (или в украинском консульстве в Лиссабоне)  новый загранпаспорт - вне зависимости от того, когда и куда вы хотите поехать.

Если спрашиваете совета, - будьте добры изложить свою ситуацию понятным русским языком: что есть, чего хочется, чего опасаетесь?



  • 0

#7 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 24 April 2013 - 23:43

Уважаемый Тарапунька, что значит "Россия тоже не признает"?! Россия позволяет два паспорта, разве нет?  :O

дозволяет, но гр.России считает только гр. России
Украина немного другое , но наказаний за владение другими паспортами нет. Посему можно сказать , что обе страны равны в этом плане , ну почти равны.

  • 0

#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 April 2013 - 23:48

А-а, ну если наказаний нет, то это в корне меняет дело.
В Латвии, например, если они увидят твой второй паспорт, - хана: лишат латвийского гражданства за три дня  :(

  • 0

#9 igorportugal

igorportugal
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородХарьков
Регистрация: 24.04.13

Отправлено 25 April 2013 - 09:02

Сейчас постараюсь объяснить точнее. С 2000-года находился в Португалии и получил Гражданство. Год назад решил поехать домой на Украину, купил билет на самолет и прилетел в Киев в Борисполе показал Украинский загранпаспорт штамп въезда мне в нем не поставили. Целый год пробыл дома и вот решил вернуться опять в Португалию. Вот думаю так: ведь глупо ставить шенгенскую визу т.к. у мене на руках Португальский паспорт. А в Португальском паспорте не одного штампа въезда и въезда нет, он чистый и плюс двойное Гражданство в Украине как бы запрещено, и если я его покажу на таможне в Борисполе возникнут вопросы почему нет штампа въезда. Вот как быть? Но вроде ответ найден. Я думаю что просто можно через другую любую страну улететь, допустим Белоруссию, Россию у них разрешено двойное Гражданство, им всё равно откуда ты и куда летишь лишь бы с паспортом было все в порядке, купил билет показал Португальский паспорт и вперед. Если что не так поправьте пожайлуста.
  • 0

#10 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 25 April 2013 - 09:20

не надо придумывать себе проблемы на пустом месте.Езжайте спокойно домой.
  • 0

#11 betvocat

betvocat
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородЛиссабон
Регистрация: 09.07.13

Отправлено 13 July 2013 - 02:36

Дело в том что в Борисполе при прохождении паспортного контроля пограничник может поинтересоваться как это человек вылетает в страну Шенгена, а у него в укр. загране нет шенгенской визы.
Ну то, что это не дело украинского погранца туда нос совать, то понятно. Но мы это опустим.

Ну так вот что при этом ему объяснять? Или может просто второй паспорт достать португальский и показать?

  • 0

#12 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 July 2013 - 10:20

Ну так вот что при этом ему объяснять? Или может просто второй паспорт достать португальский и показать?

Ну покажите ему другой паспорт.
  • 0

#13 анна

анна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 August 2014 - 00:28

Если въехал в россию по украинскому загранпаспорту можно ли из москва выехать в арабские эмираты по португальскому паспорту?
  • 0

#14 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 09 August 2014 - 11:30

Если въехал в россию по украинскому загранпаспорту можно ли из москва выехать в арабские эмираты по португальскому паспорту?

Теоретически, если вы пограничнику паспорт не покажете, то он не узнает, что у вас какой-то другой есть. Но тут еще вопрос: на какой паспорт вы регистрацию делали?


  • 0

#15 таня

таня
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 June 2016 - 21:00

здравствуйте подскажите пожалуйста  мой муж  получил картао сидадао я хочу лететь с детьми на украину  по резеденциям  мне нужно его согласие  на выезд

к кому мне обращаться?

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых