Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенген в Германию для пенсионера


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 21 February 2013 - 17:14

Уважаемые знатоки визовых вопросов (по предыдущим ответам знаю, что таковые тут есть), подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации.

Дано:
1. Мама-пенсионерка едет к подруге в Германию (подаём на шенгенскую визу)
1а. Подаю за неё я - в визовом центре Германии 25 февраля, доверенность от мамы есть.
2. Приглашение у неё с финансовым покрытием, т.е. жильё и питание обеспечивает принимающая сторона.
3. Билеты туда-обратно купили мы с сестрой.
4. Карманные расходы (ок. 400 евро на 13 дней) также обеспечиваем мы с сестрой.

Вопросы:
1. Нужно ли подтверждение, что деньги на карманные расходы у мамы есть? Это должно быть спонсорское письмо + выписка со счёта спонсора? Справку с работы спонсора надо? Свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что спонсирует именно дочь?
2. Спонсором должна быть я, т.к. я подаю документы, или спонсором может выступить сестра?

Или всё это вообще ни к чему, и карманные расходы входят в финансовые гарантии по приглашению?

Звонила в Визовый центр, они говорят, что не дают ответов на частные случаи!

Добавлю, что мы с мужем ездили в Германию на 17 дней с таким же приглашением в сентябре 2011 г. При подаче на визу выписку из банка не спросили. Правда, у меня была справка с работы (оклад 30 тыс.).



  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 21 February 2013 - 23:40

Визовый центр, как всегда, прекрасен! :(

Несмотря на то, что принимающая сторона расходы берет, консульство полагает, что свои деньги тоже должны быть, поэтому неработающим пенсионерам нужно предоставить: оригинал и ксерокопию пенсионного удостоверения, справку с места работы лица, оплачивающего расходы на поездку, заявление за подписью данного лица о том, что он оплачивает расходы по пребыванию в Германии, и ксерокопию первой страницы его российского паспорта.

Спонсором может быть любой, поэтому, то, что вы дочь, можно не доказывать, впрочем, чтобы консульству все совсем было понятно, копию свидетельства можете приложить. Соответственно, ваша сестра тоже может быть спонсором.

И про приглашение не забудьте, конечно))

Вот здесь все подробно про документы http://guide.travel....malities/visas/

  • 0

#3 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 22 February 2013 - 00:12

Спасибо большое за ответ! Меня главным образом интересовало, нужно ли подтверждать наличие денег, если приглашение с покрытием. (Иными словами, не ерундой ли я страдаю, запрашивая с работы справку, в банке - выписку и ища свидетельство о рождении.))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых