Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Все-таки самостоятельные путешествия дешевле?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 January 2014 - 10:38

Из личного опыта самостоятельных путешествий: если хотите ездить везде с комфортом, кушать как дома, если вы не автостопщик или не профессиональный бомж-турист, то и денег вы будете тратить как дома. В итоге сравнимо с поездкой через фирму.

ерунду какую то пишете, честное слово. Есть дешевые страны, а есть дорогие, и причем тут поездка через турфирму то? Где то потратишь в три раза меньше чем дома, а где то в три раза больше.
Большие отели дают вполне нормальные скидки при самостоятельном бронировании, есть разные спец предложения, программы лояльности для постоянных участников. Про трансферы тоже не надо рассказывать, индивидуальный трансфер через турфирму стоит дороже, а трансфер на автобусе несколько несовместим с комфортом. По билетам сказанное вами верно только в случае выкупленной блочки, которая есть на малой части маршрутов

Через турфирму выгодно ехать только в одном случае - популярный курорт типа Турции, Египта, Кипра, Греции итд, строго в тем места где есть массовые пакеты. Ну и разумеется в случае горящих туров - но тут уже как получится.
  • 0

#42 Галина60

Галина60
  • Новичок
  • 6 сообщений
  • ГородMadrid
Регистрация: 10.03.14

Отправлено 10 March 2014 - 21:01

а я думаю, что надо выбирать по себе: кому-то нравятся спонтанные приключения, ночные поиски, где бы поспать в незнакомом городе, без планов и с неплохой такой вероятностью остаться на улице в спальнике, а кому- то не хочется думать о каких-то трудностях, хочется просто предаться релаксу по полной программе. Кто-то склонен к авантюрам, а кто-то консервативен и любит спокойствие, а для кого-то время - деньги. 

 

поэтому, сравнивать только цены - не очень правильно.

но, как мне кажется, очевидно, что турфирмы берут деньги за свою работу, поэтому в большинстве случаев, то, что вам предлагают турфирмы - можно самим осуществить дешевле.

Согласна. Турфирмы экономят твое время и, в случае чего, отдают деньги. (так в Испании) . Но я люблю планировать все сама (отели а не спальники) и часто нарываюсь. То обанкротилась авиокомпания и невозможно вернуть  деньги, то плохо посмотрела где аэропорт и пол дня добиралась. Выход есть - быть занудой, кругом перезванивать, убеждаться, списываться с русскими в других странах. Кстати, кто будет в Мадриде

galakozlovska@hotmail.com. Няньчиться не обещаю (работаю), но чем смогу помогу.

Вывод: турфирмы -  надежнее, самому - интереснее.


  • 0

#43 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 March 2014 - 21:12

Вывод: турфирмы -  надежнее, самому - интереснее.

Сомнительный вывод.  Туркомпании не банкротятся, ага   :rolleyes:   Но если Вы не в состоянии найти информацию, как добраться из аэропорта, то конечно, прямой путь в турагентство %)


  • 0
A home without a cat is just a house.

#44 travelfan

travelfan
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородУкраина
Регистрация: 10.01.14

Отправлено 10 March 2014 - 21:14

В массовые места (Турция, Египет, Таиланд) дешевле все-таки через фирму - получаются скидки за самолет либо за отель за счет того, что ты в составе массового потока. А вот на месте экскурсии искать лучше уже самостоятельно - агентства накручивают на экскурсиях то, что потеряли на перелете-отеле.

 

А по своей стране лучше самостоятельно - скидок за массовость все равно нет, лучше за ту же цену сделать себе независимость от расписаний и групп, и отель выбрать по своему вкусу.


  • 1

#45 Maxx

Maxx
  • Новичок
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.03.14

Отправлено 11 March 2014 - 14:14

Соглашусь с Кейти. Если ехать в популярные маршруты типа Египет-Турция, то дешевле через тур.агентство. В пик сезона так подавно. Иногда цена билета на самолет сравнима со стоимостью всего тур-пакета.

Если экзотические направления по нескольким странам - дешевле самим, если есть желание и время на визы, страховки  и прочие формальности.


  • 0

#46 Zira

Zira
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 12.03.14

Отправлено 12 March 2014 - 12:54

Соглашусь со всеми, т.е. все по-своему правы. Вопрос в том, что вы хотите получить от отдыха? Если из точки А в точку В + одна-две экскурсии, то несомненно ТО. Если хотите получить не ОТДЫХ, а ПУТЕШЕСТВИЕ (а это далеко от расслабленного времяпрепровождения!), то несомненно самим. Я пользуюсь и услугами ТО, и планирую сама (в случаях с Европой и Америкой). Разработка маршрута отнимает много времени, но оно того стоит. Особенно еслу путешествуете с компанией друзей. Но бояться не стоит. У нас был очень интересный трип по Франции, где с друзьями и посмотрели замки Луары, пожили в агротуризмо, покатались по каналу на арендованной лодке (сами рулили!!!) и на Париж время осталось. В итоге 4 вида транспорта: самолет, авто, лодка, поезд. Зато впечатлений!!!


  • 0

#47 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 18 May 2018 - 14:48

Понятно что ответа однозначного быть не может.

Ма с женой совершенно спокойно путешествуем как самостоятельно, так и с группами.
Причём это в основном поездки с немецкими туроператорами.

Примерно половина наших поездок самостоятельные.
В основном это автомобильные маршруты с отдалённостью от дома 400-500 км


  • 0

Говорят, со мной интересно.


#48 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 18 May 2018 - 14:52

Вопрос мой, а текст подсмотрел.
Поэтому Псков и Турция с детьми это не про меня. smile.gif
Но суть вопроса именно такая, как мне видится.



- А вы куда едете? - спрашивает сосед по купе.
- В Псков, на экскурсию, - отвечаю.
- О-о-о, - снисходительно говорит он, - я уже тааак много где побывал и везде все бронирую сам!
- Ну разные бывают виды отдыха, - сказала я, а самой аж неудобно стало. Мол, что это, я, да на организованную экскурсию, да неужто я и правда сама не могу все забронировать!

Самостоятельные путешествия - это ныне остромодный трендsmile.gif И все, кто ездят по миру самостоятельно, весьма и весьма этим кичатся. И смотрят на "пакетных" туристов свысока.
Честно скажу: этот тренд мне по душе. В общем и целом он говорит о том, что становится все больше и больше людей, которые готовы сами планировать свою жизнь, совершать поступки, разруливать возникающие по ходу дела трудности и нести ответственность за свои решения. Самостоятельные путешествия - это офигительно здорово и ужасно интересно! Все эти вылавливания билетов и просмотры уютных гостевых домиков, все бессонные ночи за рассматриванием достопримечательностей, аренда машины, прокладывание маршрута, уютные кафешки в живописных местах, где можно оказаться совсем одним "без никого" - все это головокружительно и ради этого стоит жить и путешествовать!
Мы ездили и на машине, и на поезде, и на самолете, и по России, и в Финляндию, и в Черногорию, и в Турцию, и с детьми, и без детей - по-всякому ездили. Не сказать, что прям много, но и немало.
Лично меня самостоятельная подготовка всего путешествия совершенно не пугает, и я обожаю путешествовать с семьей по собственному плану или по велению души.
И все же. Мы с мужем оказались в поезде Москва-Псков и едем на двухдневную экскурсию. В город, где ни разу в жизни не были и о котором предварительно ни слова не прочитали. На экскурсию по местам, о которых знаем одни только названия. В гостиницу, о которой уточнили только что она находится в центре города. Все.
И, товарищи самостоятельные, вы не поверите. Это оказался ТАКОЙ невообразимый кайф! Когда не нужно продумывать маршрут и следить за дорогой. Когда экскурсовод рассказывает об истории мест и читает стихи Пушкина, а ты хочешь - слушаешь, хочешь - тихо дремлешь в своем кресле. Когда не надо рулить весь день. Когда хорошая еда в хороших кафе уже готова к твоему приезду в назначенное время. Когда ты знаешь, что за два дня ты все равно полностью все достопримечательности не посмотришь, но точно увидишь основные в оптимальном темпе. Когда уже все продумано за тебя, а тебе остается только расслабиться и наслаждаться.
В общем, я получила какое-то нечеловеческое удовольствие от того вида путешествий, услышав о котором, многие хмыкают свысокаsmile.gif
Я не утверждаю, что теперь я буду путешествовать так и только так. Но я уверена, что можно грамотно чередовать разные виды отдыха, получая от них разные виды удовольствия!
И вопрос к залу: а вы в экскурсионные туры ездите? Как впечатления?


Спасибо за мнения.


  • 0

Говорят, со мной интересно.


#49 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 18 May 2018 - 14:53

Если кто-то готов потратить минут 7-8 на просмотр моей рекламной странички на сайте Ищу гида,
- во-первых заранее большое спасибо;
- во-вторых (а на самом деле именно это и интересует) прошу сказать вот что:

1. Достаточно ли грамотно написан текст общий (не в смысле ошибок, а в смысле привлекает ли внимание, не перегружен ли)

2. Нужно ли добавлять экскурсии или и этого количества достаточно? Не пугает ли это читающего?

3. Стоит ли писать об экскурсии подробнее, перечислять объекты, описывать маршрут и пр.?

4. Ваши замечания, советы, пожелания.

Ещё раз - тем кто сочтёт возможным посмотреть, спасибо.

https://needguide.ru...php?user_id=808
 


  • 0

Говорят, со мной интересно.


#50 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 19 May 2018 - 10:18

Укажите цену ваших услуг.Многим могут быть и не по карману, по максимуму , а то бывает " ещё на авто , бензин, водителю" и тому подобное. Просто сам встречался с этим, очень неприятно. В итоге,цена вырастает наполовину
  • 0

#51 Korala

Korala
  • Участник
  • 60 сообщений
Регистрация: 03.02.13

Отправлено 13 November 2020 - 22:26

Уже интересно, каким будет туризм после этого коронавирусного дурдома.

Сейчас складывается впечатление, что все на все готовы, лишь бы турист приехал.


  • 0
-Ты понимаешь что в мире происходит? -Ну, как тебе объяснить… -Объяснить я и сама могу, я понять не могу.

 


#52 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 15 November 2020 - 17:12

Да, интересно. Но для начала интереснее когда этот коронавирусный дурдом закончится.  Сейчас выбор стран очень ограничен, где-то с десяток, не более. А в тех куда пускают - обязательны маски и т.п. меры осторожности.


  • 0

#53 perfectcircle

perfectcircle
  • Участник
  • 12 сообщений
Регистрация: 29.05.13

Отправлено 17 February 2021 - 14:44

Все-таки самостоятельные путешествия дешевле?

 

 

С учётом того, что сейчас кризис и курс доллара и евро значительно поднялись, то можно сделать вывод, что организация любого путешествия за границу будет стоить дорого. Хоть своими силами добираться, хоть через турфирму. Я буду ждать укрепление рубля, тогда уже и цены ниже станут на на всё за рубежом, вот тогда и отправлюсь отдыхать. 


  • 0

#54 Arias

Arias
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородКишинев
Регистрация: 12.10.21

Отправлено 20 October 2021 - 16:32

Ну а что же самостоятельным путешественникам делать сейчас, когда человечество уже почти адаптировалось к последствиям короны? Что посоветуете выбрать для единения с природой на пару недель?


  • 0

#55 Lers

Lers
  • Новичок
  • 2 сообщений
Регистрация: 10.11.21

Отправлено 12 November 2021 - 07:27

Понятно, что однообразие всегда надоедает, поэтому если есть возможность, нужно искать разные варианты путешествий!


  • 0

#56 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 12 November 2021 - 20:51

""Я буду ждать укрепление рубля, тогда уже и цены ниже станут на на всё за рубежом, вот тогда и отправлюсь отдыхать. ""
Цены за рубежом ниже не станут, они в основном на месте стоят, и в евро и в долларах. Это доходы повысятся ( что мало вероятно).
""Что посоветуете выбрать для единения с природой на пару недель?""- я на конец ноября поеду на финское озеро, и погулять , и лодка , и , возможно , рыбалка. В Финляндию вьезд разрешен вакцинированным, проблема в выезде из России.
  • 0

#57 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 12 November 2021 - 21:04

А когда ботов удалять будут? Админы, АУууу.
  • 0

#58 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 26 November 2021 - 12:25

Админов здесь давно не видать. Форум приказал долго жить.


  • 0

#59 dreik

dreik
  • Админ
  • 51 сообщений
  • ГородRussia, Saint-Petersburg
Регистрация: 22.07.13

Отправлено 26 November 2021 - 15:19

Ошибаешься :)


  • 0

WBR,

Sergey 'dreik' Kolesnik

 

Всё вышесказанное - моё личное мнение.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых