Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Все-таки самостоятельные путешествия дешевле?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 23 December 2013 - 15:00

Мы пока сами ездили только в евротрип, на своей машине. Нормально. Ребята предлагают на ГОА, а мне страшно туда своим ходом как и в индию. кто то ездил?

 

ГОА чрезвычайно туристическое место, 

там от аутентичной индийской атмосферы мало что есть, ну и думаю, бояться нечего.

 

при этом Южные штаты Индии вообще славятся тем, что население там дружелюбнее, чем на севере, ну и более мирные, скажем так) 

 

Я бы особенно опасалась, что могут обокрасть, но и то, нам, слава Богу, везло.

 

если вы собираетесь ехать одна - то тоже затея спорная, но вот мы были две девчонки бОльшую часть времени - и проблем не было у нас)


  • 0

#22 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 23 December 2013 - 23:22

Мы пока сами ездили только в евротрип, на своей машине. Нормально. Ребята предлагают на ГОА, а мне страшно туда своим ходом как и в индию. кто то ездил?

 

Индийцы могут быть весьма агрессивными торговцами. Во всех смыслах. если речь идет про отстаивание их меркантильных интересов - может быть жестковато. Но к насилию они вроде не склонны, так что я думаю, в сухом остатке бояться ехать туда самостоятельно не стоит, но надо не терять бдительности.


  • 0

#23 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 24 December 2013 - 11:54

К сожалению, ограбить везде могут. А в Индии красть удобно, потому что толпа все время везде. Так что не носите деньги-документы-карты в одном месте и на виду. Впрочем, как и в любой другой стране. Ну и не ешьте что попало где попало, все-таки там не особо чисто. И все будет хорошо.


  • 0

#24 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 24 December 2013 - 12:33

Мы пока сами ездили только в евротрип, на своей машине. Нормально. Ребята предлагают на ГОА, а мне страшно туда своим ходом как и в индию. кто то ездил?

 

да, и по поводу мер предосторожности: будете выходить из аэропортов индйиских - обязательно снимайте бирки аэропорта с сумок 

это лишний соблазн для воришек.


  • 0

#25 kalinka malinka

kalinka malinka
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 22.12.13

Отправлено 29 December 2013 - 19:34

ГОА чрезвычайно туристическое место, 

там от аутентичной индийской атмосферы мало что есть, ну и думаю, бояться нечего.

 

при этом Южные штаты Индии вообще славятся тем, что население там дружелюбнее, чем на севере, ну и более мирные, скажем так) 

 

Я бы особенно опасалась, что могут обокрасть, но и то, нам, слава Богу, везло.

 

если вы собираетесь ехать одна - то тоже затея спорная, но вот мы были две девчонки бОльшую часть времени - и проблем не было у нас)

Мне нравиться поправка, БОЛЬШУЮ часть. А какие проблемы были в меньшую часть времени? Ну обокрасть и в России могут хорошо


  • 0

#26 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 29 December 2013 - 20:08

Ну, первые пару раз можно (и даже нужно) съездить через готовый тур, купленный в фирме, причем не в одиночку, а кем-нибудь опытным. Далее уже легче пойдет.

 И опять же, смотря о каких странах идет речь, да и ситуации бывают разные. У меня например, большинство поездок было в визовые страны (все - Евросоюз и шенген), а самостоятельная (в плане визы) поездка - только самая первая, во Францию в 2007. Ехал по приглашению, сам заполнял анкету (правда, по-английски а не по-французски - французского не знаю), сам отвозил набор бумаг в посольство в Москву, точнее - даже не в посольство, а какой-то сервисный визовый центр... Там пришлось анкету переписывать, ибо с дури распечатал бланк из интернета на 2х листах, а надо было на 1-м листе с 2х сторон. В конце концов визу дали без проблем, но затем все визы делал через турагентство, заполняя только русскоязычный опросник, составленный на подобие шенгенской анкеты.  Данный способ сейчас изрядно критикуется, но я живу не в столице и не в одном из городов, где есть иностранные посольства. А тащиться лишний раз в Москву и стоять в очередях не охота. Ну переплатишь пару сотен евро, зато избавишь себя от геморроя.    И не только в отношении виз - и маршрут распишут заранее, и отель забронируют.


  • 0

#27 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 30 December 2013 - 00:00

Мне нравиться поправка, БОЛЬШУЮ часть. А какие проблемы были в меньшую часть времени? Ну обокрасть и в России могут хорошо

 

большую часть времени мы были вдвоем - две девочки, имелося в виду.

 

за три недели к нам на какое-то время еще присоединялась парочка друзей)

 

с мальчиками путешествовать чуть проще, они могут быть жестче и ставить индийцев на место, если что. девочкам эт тяжелее, хотя девочки девочкам рознь, кому-то просто за себя постоять)


  • 0

#28 Stan_Pit

Stan_Pit
  • Гуру
  • 607 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.07

Отправлено 30 December 2013 - 23:32

Чем дороже маршрут, тем дешевле самому. Все надо реально считать. Мне мой маршрут МСК-Рио-де-Жанейро-Игуасу(Браз-Арг)-Рио-Бузиус-Мск обошелся около 120 т.р. на 20 дневную поездку под ключ))). В турфирме на такой маршрут просили около 250. Считаю, что сейчас в тот же Тай проще через турагенство, а там самому....


  • 1
Мир больше, чем может показаться на первый взгляд...

#29 Enotina

Enotina
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 24.12.13

Отправлено 01 January 2014 - 14:59

Мне кажется, в туры надо ездить когда можно купить двухнедельный отдых в египте или там турции на побережье в отеле 5 звезд все включено за 15 тыс рублей- тогда да, если хочешь лежать на пляжике или у бассейна и не думать вообще ни о чем - это ваш вариант.


  • 0

#30 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 01 January 2014 - 17:12

Почему, когда речь идет об организованных турах, купленных в турагентстве, первые два примера - именно Египет и Турция?

 

По такой логике, в Таиланд, Доминикану или какую-нибудь Бразилию только "дикарем" можно ездить?  Не говоря уже про визовые страны, тот же шенген?


  • 0

#31 Radio_girl

Radio_girl
  • Участник
  • 72 сообщений
Регистрация: 30.10.13

Отправлено 01 January 2014 - 17:15

а я думаю, что надо выбирать по себе: кому-то нравятся спонтанные приключения, ночные поиски, где бы поспать в незнакомом городе, без планов и с неплохой такой вероятностью остаться на улице в спальнике, а кому- то не хочется думать о каких-то трудностях, хочется просто предаться релаксу по полной программе. Кто-то склонен к авантюрам, а кто-то консервативен и любит спокойствие, а для кого-то время - деньги. 

 

поэтому, сравнивать только цены - не очень правильно.

но, как мне кажется, очевидно, что турфирмы берут деньги за свою работу, поэтому в большинстве случаев, то, что вам предлагают турфирмы - можно самим осуществить дешевле.


  • 0

#32 Enotina

Enotina
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 24.12.13

Отправлено 01 January 2014 - 17:25

Почему, когда речь идет об организованных турах, купленных в турагентстве, первые два примера - именно Египет и Турция?

 

По такой логике, в Таиланд, Доминикану или какую-нибудь Бразилию только "дикарем" можно ездить?  Не говоря уже про визовые страны, тот же шенген?

объясню почему я привел в пример эти две страны

 

это не очень дорогие страны с относительно недорогим и относительно неплохим сервисом. в виду очень большого спроса, турфирмам брони отелей, например, (очевидно и не только отелей) достаются по весьма незначительным ценам, если не бесплатно. отсюда у турфирм возможность продавать туры туда также по весьма выгодным ценам. сами вы их не факт что также дешево сможете купить, потому что бронируете номер для себя, а не для 1000 человек ежедневно, потому что спрос именно таков. (то есть я утрирую, но масштаб ясен)

 

в европе ну может быть испанское побережье в сезон может сравниться по выкупаемости в турфирмах и тогда цены тоже невысокие в турфирмах и может имеет смысл купить тур, нежели самим ехать

 

в остальных случаях покупка тура просто выйдет дороже для вас. потому что турфирмам надо как-то зарабатывать деньги. и пока в египет едет 10000 человек - в бразилию едет 10. так с чего бы тур в бразалию вышел для вас дешево при покупке его в турфирме?


  • 0

#33 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 01 January 2014 - 17:46

в Европе ну может быть испанское побережье в сезон может сравниться по выкупаемости в турфирмах и тогда цены тоже невысокие в турфирмах и может имеет смысл купить тур, нежели самим ехать

 

 

    Это да, удобство еще не только по ценам, но и в том, что визу допустим, в ту же Испанию или Грецию турфирма сделает за клиента, т.е. не надо самому ехать в посольство и подавать документы. Конечно, за эту услугу тоже накручиваются определенные "комиссионные", но с другой стороны - если делать самому, посчитайте - ж/д билет до Москвы и обратно, добраться от вокзала до этого самого посольства, отстоять очередь у посольства, пока будешь в Москве проголодаешься, - покушать чего-то надо, а это тоже денег стоит. Короче, эти же пара сотен $-евро, что Вы переплатите в фирме, бронируя тур...

  Другое дело - если речь идет об Англии, США или некоторых шенгенских странах вроде Бельгии или Голландии, когда у Вас это первая поездка в Шенген или последние 2-3 года не оформляли шенгенских виз - тогда конечно по-любому придется ехать лично, т.к. это требования миграционного законодательства других стран, и тут никаких скидок для турфирм нет. 


  • 0

#34 TurCanary

TurCanary
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородLa Laguna, Tenerife
Регистрация: 16.01.14

Отправлено 20 January 2014 - 16:08

По-моему если поездка "стандартная и не продолжительная, то однозначно выгоднее приобрести тур у оператора. А вот если Вам хочется индивидуальности и не привязывать срок отдыха к расписанию чартера, то дешевле самостоятельно определять маршруты и интересные мероприятия. Кроме того операторы не будут работать с не стандартными клиентами, например "колясочниками".

Три года назад съездил по турпакету на Тенерифе в отель на 2 недели (2 тыс.) плюс экскурсии и развлечения плюс закупили на распродажах ещё один чемодан в итоге получилось 6 тыс. Два года назад решили поехать самостоятельно купили авиабилеты заранее (по скидкам), забронировали на 3 месяца апартаменты и автомобиль... в итоге получилось 7 тыс.


  • 0

ДОБРОГО Вам утра! B)


#35 travelfan

travelfan
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородУкраина
Регистрация: 10.01.14

Отправлено 20 January 2014 - 21:15

В Таиланд думаю дешевле будет поехать через агентство (только перелет-трансфер-отель), а на месте экскурсии планировать уже самостоятельно. Если же планируется не базироваться на одном месте, а переезжать из города в город, то думаю, что дешевле будет самостоятельно.

 

Другие страны - зависит от стандартности маршрута и сложностей с визами. Чем нестандартнее маршрут, тем больше турагентства накручивают.


  • 0

#36 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 January 2014 - 21:39

В Таиланд думаю дешевле будет поехать через агентство (только перелет-трансфер-отель), а на месте экскурсии планировать уже самостоятельно.

Верно только если поездка на стандартное кол-во дней.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#37 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 21 January 2014 - 19:40

Верно только если поездка на стандартное кол-во дней.

 

Что значит "стандартное количество дней" и почему это такой определяющий фактор?


  • 0

#38 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 January 2014 - 19:47

Что значит "стандартное количество дней" и почему это такой определяющий фактор?

Стандартное, это 7-9-12-14 дней/ночей, т.е. та продолжительность которая выкуплена ТО у а/к. Если Вам хочется 17 дней, то цена сразу вырастет потому что будет куплена регулярка, по не гуманной цене.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#39 TurCanary

TurCanary
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородLa Laguna, Tenerife
Регистрация: 16.01.14

Отправлено 22 January 2014 - 14:35

Ну про негуманную цену не согласен, при грамотном заблаговременном планировании цена на регулярный авиаперелёт может быть ниже чартера. Всё зависит от направления.
Я сам летал на Тенерифе несколько лет назад от оператора на 2 недели за 3 тыс (перелёт+жильё+питание) на семью с 2-мя детьми, а сейчас самостоятельно занимаюсь организацией поездок, в среднем на 3 месяца выходит 4 тыс.


  • 0

ДОБРОГО Вам утра! B)


#40 Keyti_Kurt

Keyti_Kurt
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородGoreme
Регистрация: 24.01.14

Отправлено 24 January 2014 - 02:36

Спорный вопрос, ко всему не имеющий правильного ответа. :) Я сама работала в Москве в турфирме, при этом ездила самостоятельно. Если вы будете экономить - то да, самому дешевле. Но нужно понимать, что жить вы будете или в хостелах, или в каких-то дешевых пансионах, питаться в локальных кафешках и ресторанчиках (информацию по ним придется собирать заранее по форумам), и познаете прочие прелести жизни. Если же не экономить, то и сумма самостоятельного путешествия будет или равна, или даже превышать пакет. Плюс пакета в том, что билеты на самолет, отели, трансферы, все это оператор выкупает оптом, поэтому цена адекватна. Попробуйте вы приехать в тот же самый отель самостоятельно и поинтересуйтесь прайсом на стойке. Она вас удивит неприятно. Большие гостиницы работают на поток, через операторов, самостоятельные путешественники не их специализация. Если место не попсовое, то и цена будет демократичная. Минус через агентство - вы себе не хозяин. Или берите то, что предлагаю, или не берите ничего.

Т.е. рассуждения о том, что дешевле, а что дороже - не вполне корректно. Нужно каждый отдельный маршрут рассматривать. Одна из подруг отправилась в свадебное путешествие по маршруту Маврикий + Сейшелы, бронировали все сами, получилось дешевле тысяч на 60, чем предлагала турфирма. Едете на курорт типа Турция, Египет, Таиланд - однозначно что через фирму дешевле. Но, если вы собираетесь посетить Таиланд, а потом еще несколько азиатских стран посредством передвижения на мотоцикле - самому дешевле.

Из личного опыта самостоятельных путешествий: если хотите ездить везде с комфортом, кушать как дома, если вы не автостопщик или не профессиональный бомж-турист, то и денег вы будете тратить как дома. В итоге сравнимо с поездкой через фирму. Но плюс что вы сами себе хозяин. :)


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых