Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Рига - Стокгольм


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 johnneycola

johnneycola
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 22.03.12

Отправлено 16 January 2013 - 01:04

Здравствуйте!

В марте собираюсь ехать в Ригу. Поездом, может быть из Москвы, может и из Питера. Быть там планирую с 20-го по 26-е марта, потом на пароме в Стокгольм и уже там на самолет до Москвы.

Вопрос такой: Нужно ли сейчас при оформлении визы предоставлять билеты на транспорт туда-обратно (еду по приглашению от постоянного жителя) и как могут отнестись в посольстве, что возвращаться я хочу из другой страны?

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 16 January 2013 - 02:34

Билеты нужны, что возвращаться из другой страны - ничего страшного.
  • 0

#3 johnneycola

johnneycola
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 22.03.12

Отправлено 16 January 2013 - 10:33

Хорошо, а тогда такой вопрос: должен ли я предоставить билеты на паром (воздушный шар, катапульту) до Стокгольма?
  • 0

#4 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 January 2013 - 14:07

Билеты нужны, что возвращаться из другой страны - ничего страшного.

Если по частному приглашению, а не по туризму, билеты не спрашивают. В анкете на визу указываешь даты поездки - и все. Но надо понимать, что под частное приглашение виза дается не долее, чем на 30 дней (а точнее, не долее, чем указано в приглашении; 30 дней - это максимум для неблизких родственников), и придется представить страховку на все дни дороги и пребывания. Возвращаться из другой страны - ничего страшного, согласен.

Мой совет ТС: есть возможность сэкономить на пароме, купив подарочную карту Таллинк. Их продают люди по объявлениям вот здесь. Пусть ваш приглашающий вам поможет выбрать именно то, что нужно, и купить. А еще есть райаны в Скавсту, да и Болтик не шибко дорогой, если по акции покупать.

  • 0

#5 johnneycola

johnneycola
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 22.03.12

Отправлено 16 January 2013 - 15:29

Приглашение отправляет моя бабушка, приглашает меня и мою девушку (с этим кстати может тоже будут проблемы?). Едем на 4-5 дней в Ригу и на одну ночь в Стокгольм. Так что ни о каких 30 днях речи не идет, но я так понимаю, что приглашение и страховка должны покрывать и то время что мы планируем провести в Швеции, верно?
  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 January 2013 - 17:48

Верно. Скажем, вы выезжаете из РФ 19-го, а возвращаетесь 28-го. На все это время д.б.страховка. А когда бабушка пойдет делать приглашение, ее спросят, на сколько дней она вас приглашает. Если она скажет на 7 дней, этого может не хватить (с 20 по 26 уже 7 дней, а вам еще в Стокгольме ночевать). Поэтому пусть говорит на 10 дней - это и не много и достаточно убедительно.
Про девушку не знаю, будут ли проблемы. Но всегда спрашивают о том, кем ей приходятся приглашаемые. Поэтому не будет большой беды, если она напишет "невеста внука".
И еще: есть вопрос, за чей счет пребывание в Латвии? Если она напишет за свой, могут прикопаться, что у нее нет доходов и потребовать выписку с ее банковского счета. А если скажет за ваш, тогда вы будьте готовы доказывать наличие средств.
Это вопрос довольно неисследованный: теоретически при поездках к близким родственникам спрашивать о деньгах не должны, но я проверял это только на родителях, а про дедушек-бабушек не знаю. На практике, скорее всего, спросят.

Удачи!

ПыС. Уместно ли поинтересоваться, почему у вас на Стокгольм так мало времени отведено? Вы считаете Ригу городом более интересным или так соскучились по бабушке?

  • 0

#7 johnneycola

johnneycola
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 22.03.12

Отправлено 16 January 2013 - 18:38

Мы едем за свой счет, оба работаем, так что с выписками проблем не будет, получаем оба нормально, больше 20 000 т.р. в месяц, скажем так =)

На Стокгольм мало времени потому что больше просто не выйдет, а хоть зацепить его хочется, чтобы было куда возвращаться, скажем так. В Риге просто придется задержаться надолго, так как навестить бабушку обещаю уже несколько лет и все время то работа, то еще что.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых