Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Транзит через Лутон


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 phil

phil
  • Участник
  • 49 сообщений
  • Городsaint- peterburg
Регистрация: 11.05.07

Отправлено 09 January 2013 - 00:05

Уважаемые путешественники, у меня вопрос. Заранее благодарен за инфу о транзите!

Дано: Нет британской визы.
Желание: сэкономить на перелетах. Ryanair
В планах:

Таллинн - Лондон Лутон
через несколько часов
Лондон Лутон - Ним, Франция

round trip

1) Без багажа (только ручная кладь 10 кг)
2) Цель визита - не Лондон за 24 часа посмотреть, а поездка во Францию
3) 3 шенгена за плечом.

По сути я не покидаю пределы аэропорта.
Но я лечу low-cost, а не бритишами, например. И возможно, будут вопросы у офицеров?!

Как думаете, возможен такой транзит?
Спасибо!

  • 0

#2 RLondon

RLondon
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородLondon
Регистрация: 12.01.13

Отправлено 12 January 2013 - 23:10

Если у вас гражданство ЕС то вопросов не будет. Если же какое то другое, то по закону такой транзит без визы разрешён. Правда на усмотрение офицера. могут спросить почему не летите напрямую. Но наврятли вас обратно в Таллинн завернут. Проще пропустить на посадку на самолёт во Францию. Из зала отлёта вы всё равно никуда не денетесь без визы
  • 0

#3 phil

phil
  • Участник
  • 49 сообщений
  • Городsaint- peterburg
Регистрация: 11.05.07

Отправлено 12 January 2013 - 23:39

Если у вас гражданство ЕС то вопросов не будет. Если же какое то другое, то по закону такой транзит без визы разрешён. Правда на усмотрение офицера. могут спросить почему не летите напрямую. Но наврятли вас обратно в Таллинн завернут. Проще пропустить на посадку на самолёт во Францию. Из зала отлёта вы всё равно никуда не денетесь без визы

Спасибо за ответ!

- Гражданство РФ
- виза эстонский шенген
- напрямую рейсов из Таллина нету...
- Из зала отлёта вы всё равно никуда не денетесь без визы - т.е. офицер точно пропустит? Или как? Тогда по сути, зачем вообще усмотрение офицера?  :)
И я правильно понимаю, что в данном аэропорту существует нейтральная зона для тех, кто путешествует без визы UK ?

  • 0

#4 RLondon

RLondon
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородLondon
Регистрация: 12.01.13

Отправлено 13 January 2013 - 00:02

"На усмотрение офицера" Просто так написано в правилах, если что, на всякий случай. Но что может случится? Самое страшное, если не пустят в самолет на вылете из Таллинна. А когда прилетите офицеру придется думать, что с вами делать. Сразу отправлять обратно в Эстонию, трудно. Вы не обязаны оплачивать обратный билет. Ryanair тоже упрется, зачем им лишние расходы? Гарантировать , что пропустит не могу, но это самый простой вариант. Только, скорее всего, не на выход в город. Хотя и это возможно. А прямо в зал отлёта. Нейтральной зоны как бы нет, но есть зона после паспортного контроля. Хотя вам там делать нечего, так как вы летите во Францию из Эстонии. Из зала отлёта свободно просто так не выйти. Так что проще вас туда отправить с сопровождением. И делайте регистрацию заранее, через Интернет. Хотя с Ryanair по другому и нельзя, кажется
  • 0

#5 phil

phil
  • Участник
  • 49 сообщений
  • Городsaint- peterburg
Регистрация: 11.05.07

Отправлено 13 January 2013 - 01:35

"На усмотрение офицера" Просто так написано в правилах, если что, на всякий случай. Но что может случится? Самое страшное, если не пустят в самолет на вылете из Таллинна. А когда прилетите офицеру придется думать, что с вами делать. Сразу отправлять обратно в Эстонию, трудно. Вы не обязаны оплачивать обратный билет. Ryanair тоже упрется, зачем им лишние расходы? Гарантировать , что пропустит не могу, но это самый простой вариант. Только, скорее всего, не на выход в город. Хотя и это возможно. А прямо в зал отлёта. Нейтральной зоны как бы нет, но есть зона после паспортного контроля. Хотя вам там делать нечего, так как вы летите во Францию из Эстонии. Из зала отлёта свободно просто так не выйти. Так что проще вас туда отправить с сопровождением. И делайте регистрацию заранее, через Интернет. Хотя с Ryanair по другому и нельзя, кажется

С сопровождением, это как я понимаю, если я вызову вопрос о своем вылете во Францию, офицер проследует со мной до стойки регистрации на след.рейс и не усомнится в моих пересадочных планах? :)
  • 0

#6 RLondon

RLondon
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородLondon
Регистрация: 12.01.13

Отправлено 13 January 2013 - 02:04

Нет. Просто после паспортного контроля идет выдача багажа и выход наружу. Вас же надо провести через секьюрити проверку в зону вылета. Вот то что вы туда дошли и могут проконтролировать
  • 0

#7 phil

phil
  • Участник
  • 49 сообщений
  • Городsaint- peterburg
Регистрация: 11.05.07

Отправлено 13 January 2013 - 21:12

Нет. Просто после паспортного контроля идет выдача багажа и выход наружу. Вас же надо провести через секьюрити проверку в зону вылета. Вот то что вы туда дошли и могут проконтролировать

У меня будет только ручная кладь)
Например, в Швехате, Вена, вроде есть транзитная зона и там можно находиться без шенгена, если ты летишь, например, из Москвы в Азию...

  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 January 2013 - 10:32

если у вас не было предыдущих недоразумений с британскими законами, то все у вас должно быть нормально. много людей пользуются этим визовым правилом про 24 часа.
  • 0

#9 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 January 2013 - 18:28

если у вас не было предыдущих недоразумений с британскими законами, то все у вас должно быть нормально. много людей пользуются этим визовым правилом про 24 часа.


Но есть нюансы: сколько мне помнится, по правилам Райанэйр нет перелетов с пересадкой, т.е. полеты Таллин - Лондон Лутон и Лондон - Ним - это два разных полета, никак друг с другом не связанные и друг друга не обусловливающие.
Поэтому я не дал бы 100% на то, что Райанэйр посадит ТС на рейс до Лондона без британской/транзитной визы, несмотря на правило 24 часов (кстати, раньше оно работало только на рейсах Бритиш Эйрвэйз, о бюджетниках там не было ни слова).
Не могу походя не попенять RLondon за вот такую фразочку: "Ryanair тоже упрется, зачем им лишние расходы?" Судя по ней, вы плохо представляете себе, кто обязан оплачивать возвращение домой пассажира без визы.
Мои рекомендации? - Напишите в Райанэйр, изложите ситуацию и пусть письменно же подтвердят, что пустят вас на рейс до Лондона.



  • 0

#10 Анна

Анна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 April 2013 - 08:48

Добрый день!
Собираюсь воспользоваться 24-часовым транзитом. Из Милана в Лондон Гатвик Изи Джетом.
Из Лондона Лутон в Москву тоже Изи Джетом.
Пересадка займет около 20 часов. Отель, конечно, забронирую и оплачу заранее.
Виза шенген литовская, раньше была только одна французская.
Еду на свой страх  и риск, боюсь, что не посадят на рейс.

  • 0

#11 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 18 April 2013 - 13:04

На основании чего не посадят? У вас же есть билет, подтверждающий, что вы транзитом летите.
  • 0

#12 Анна

Анна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 April 2013 - 13:09

На основании чего не посадят?

Подсказали, что политика Изи Джет - не садить безвизовых транзитников. То есть, меня просто в Милане на рейс не посадят(
  • 0

#13 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 18 April 2013 - 13:16

Кто подсказал? Позвоните лучше в авиакомпанию.
  • 0

#14 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 April 2013 - 16:21

На основании чего не посадят? У вас же есть билет, подтверждающий, что вы транзитом летите.

Подтверждающий кому? Иммигрейшн оффисеру в Лондоне?
Для Изи это разве сойдет?
Им, чтобы на рейс до Лондона посадить, разве не надо соблюсти формальные требования по наличию у пассажира визы? Потому как, если что, - им за свои пакса назад в Милан тащить...
Я сам на практике не сталкивался, потому и посоветовал немного выше в этой теме: написать в авиакомпанию и получить от них письменное же подтверждение, что - да, посадят на рейс.
Хорошо бы уже кто-нибудь испытал это на себе  :D

  • 0

#15 Анна

Анна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 April 2013 - 09:50

А если Бритишами попробовать, они посадят если Шенген не мульти?
  • 0

#16 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 April 2013 - 09:54

если шенген не мульти - то никто не посадит.
  • 0

#17 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 23 April 2013 - 11:57

А если Бритишами попробовать, они посадят если Шенген не мульти?

Я летала на easyJet Тель-Авив - Лонд. Лютон, Лютон - Лиссабон с однократным шенгеном (у меня гражданство РФ), визы UK не имелось. По всем параметрам подпадала под 24 -часовой безвизовый транзит (между рейсами 18 часов, имелись билеты и бронь отеля в Лондоне на эту ночь).

Честно говоря пришлось повоевать немного на регистрации, так как девушка очень уж тупила, но после того, как я ткнула ее носом в ТИМАТИК и в правила, распечатанные с Uk Border Agency, а затем позвала супервайзера, меня на рейс посадили.

По прибытии на паспортном контроле задают стандартные вопросы - цель визита, раз нет визы - покажи билет, подтверждающий транзит.

Если нет претензий (билет на следующий рейс имеется, вы не пьяны, адекватны, можете четко отвечать на вопросы, не числитесь в базе нарушителей, паспорт действительный, не поддельный), то в страну пустят.

Что касается Бритишей - так они же руководствуются тем же ТИМАТИКОМ и иммиграционными правилами UK. Что касается многократной шенгенской визы - так Вы же из Лондона в МСК летите, а не в Шенген?

И, в конце-концов, если Вы готовы переплачивать за Бритиш, так может Вам проще прямой рейс из Милана в МСК сразу взять? или Балтиком, например, лететь через Ригу, или Люфтганзой.

  • 0

#18 Anna

Anna
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 April 2013 - 19:41

Так суть всей этой затеи  - возможность посетить Лондо)
неужели вам удалос сесть на Изи ДЖет без визы? сколько не изучаю форумы - все пишут о том, что именно с Изи Джет это сделать практически невозможно

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых