Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Просроченая шенген виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 richana

richana
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородValincia
Регистрация: 16.10.12

Отправлено 16 October 2012 - 03:53

Подскажите пожалуйста,я нахожусь в Испании с простроченой шенген визой,могу ли я на машине или рейсовым автобусом добраться до Италии,как мне объяснили в Евросоюзе нет границ,а значит на машине можно передвигаться по всем странам Евросоюза,так ли это?
  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 October 2012 - 08:45

На внутренних границах шенгена нет пограничного контроля, но могут быть выборочные проверки (в т.ч. в поездах и автобусах). В принципе, это довольно редкое явление, так что можете передвигаться, да. Eсли ехать на машине с местными номерами, то вероятность нарваться на проверку стремится к нулю.
  • 0

#3 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 16 October 2012 - 10:46

На внутренних границах шенгена нет пограничного контроля, но могут быть выборочные проверки (в т.ч. в поездах и автобусах). В принципе, это довольно редкое явление, так что можете передвигаться, да. Eсли ехать на машине с местными номерами, то вероятность нарваться на проверку стремится к нулю.

Видимо нам так повезло — на чешско-австрийской границе автобус останавливали и проверяли у всех паспорта.
  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 16 October 2012 - 11:50

В автобусах и поездах проверяют довольно часто, автомобили их почему-то менее интересуют.
  • 0

#5 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 October 2012 - 11:58

Я бы не сказала, что часто: за 20+ поездок внутри шенгена я столкнулась с погранконтролем только однажды - в поезде между Чехией и Германией. Еще пару раз останавливали таможенники на границе Франция-Швейцария (причем машинa была с ЦЕРНовскими номерами),  но паспорт и визы смотрели лишь один раз.
  • 0

#6 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 16 October 2012 - 19:36

Lora, видимо, дело в направлении. Я часто езжу Германия-Нидерланды, регулярно попадаю на проверки.
  • 0

#7 AriaDolce

AriaDolce
  • Участник
  • 88 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.05.12

Отправлено 17 October 2012 - 03:58

Здесь скорее всего кому как повезет. Однако давайте порассуждаем какой вид транспорта более безопасный. Я прожил некоторое время в Италии и знаю, что чаще всего паспортный контроль может быть на вокзалах (ж/д и авто). В самих же поездах особенно международных проверки бывают нечастыми. Однако поезд, по моему мнению один из высоко рискованных видов транспорта. Затем идут маршрутные автобусы, проверки на границе бывают редкими. И оптимальным вариантом в вашем случае - автомобиль. Если вы не будете нарушать ПДД, то полиция вас вряд ли остановит. Взять авто в аренду можно под водительское удостоверение с банковскую карту. И последнее, если же вас все таки остановит паспортный контроль то помните, что в Испании, как и в Италии сумма взятки колеблется от 20 до 50 Евро. Ни в коем случае не предлагайте больше - это будет очень подозрительно и тогда вас действительно снимут с маршрута или авто и вы поедете в участок для разбирательств.
  • 0

#8 richana

richana
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородValincia
Регистрация: 16.10.12

Отправлено 23 October 2012 - 16:23

Впервые слышу чтоб в Европе взятку давать,посоветовалась с другом который в Испании живет уже 10 лет и по командировкам ездит по всему миру,так он сказал ни к коем случае не предлагать деньги,за ето еще и арестовать могут.
  • 0

#9 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 October 2012 - 21:56

И последнее, если же вас все таки остановит паспортный контроль то помните, что в Испании, как и в Италии сумма взятки колеблется от 20 до 50 Евро.

Если срочно хочется отправиться домой, а заодно и потусовать до вылета в камере, то совет разумный. Можно хоть 5 хоть 100 евро предложить.

Ни в коем случае взятки предлагать не стоит.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых