Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Амстердам-Гаага через Харлем


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 alex_tfn

alex_tfn
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.07.12

Отправлено 30 July 2012 - 15:16

Доброго времени суток, уважаемые знатоки!

Собираемся с женой в Голландию в начале сентября на 10 дней. Первоначально планировалось все время тура провести в Амстердаме, совершая неспешные периодические вылазки в другие славные городки, расположенные в часовой доступности по ж/д. Но так сложилось, что из Амстердама через 6 дней приходится "выселяться" (отели на эти дни дорогие - какой-то вроде конгресс проходит, если не врут). Так получилось, что следующее наше пристанище на 4 дня - Гаага. Поэтому хочется отвести максимум возможного времени на Амстердам (тем более сюда еще входят оплаченные экскурсии Гаага-Дельфт и Волендам-ЗаансеСханс), а потом уже из Гааги ездить по городам и весям - планируется Утрехт (однозначно!), Гауда, Лейден (?). Ну и шопинг там напоследок в Гааге, если что.  
Подскажите, пожалуйста, реально ли выписавшись с утра из отеля в Амстердаме,  рвануть на неполный день в Харлем (благо он совсем недалеко), оставив багаж в камере хранения на вокзале, а вернувшись вечером - двигать уже с багажом в Гаагу и заселяться там в отель. Не будет ли какой-нибудь засады (типа отсутствия камеры хранения на вокзале, ее рабочих часов  или еще чего)? Не хочется пропускать Харлем, а из Гааги до него куда как дальше чем из Амстердама... Оставлять багаж в отеле до вечера как-то очень, не совсем он рядом с вокзалом, чтобы ввечеру таскаться туда-сюда.
Может что еще интересного и близкодоступного именно из Гааги подскажете?
Заранее спасибо.

  • 0

#2 alex_tfn

alex_tfn
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.07.12

Отправлено 31 July 2012 - 16:25

Одну засаду с камерой хранения уже нашел: оплата за ячейку ТОЛЬКО кредитной картой (кэш не принимается).
Блин! А у нас только дебетовая Visa Electron. Фиг его знает, как к ней отнесется бездушная голландская машина. Тем более, как люди пишут, не принимают голландские ж/д российский пластик (по крайней мере при бронировании билетов).
Что делать???
Кстати, здесь подробно рассказано о пользовании камерой хранения на ACS:
http://www.sleepless...2009....station

  • 0

#3 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 31 July 2012 - 17:40

Одну засаду с камерой хранения уже нашел: оплата за ячейку ТОЛЬКО кредитной картой (кэш не принимается).
Блин! А у нас только дебетовая Visa Electron. Фиг его знает, как к ней отнесется бездушная голландская машина. Тем более, как люди пишут, не принимают голландские ж/д российский пластик (по крайней мере при бронировании билетов).
Что делать???
Кстати, здесь подробно рассказано о пользовании камерой хранения на ACS:
http://www.sleepless...2009....station

Сделайте себе Visa Classic или MasterCard. До сентября еще время есть. Да и в поездке пригодится, не только же камеру хранения оплачивать будете. Проездные тоже можно по карте купить, да и много чего еще.  Я делал специально под Европу мастеркард в евро в МКБ (Московский кредитный банк) - они за годовое обслуживание не берут ничего, да еще какой-то процент капает :)
  • 0

#4 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 01 August 2012 - 10:10

Считаю, что для самостоятельного путешественника кредитка просто необходима. Я обзавелась кредиткой перед своей первой самостоятельной поездкой (кстати, тоже в Голландию :)) Теперь без нее никуда: и билеты покупаю, и отели бронирую и в поездке расплачиваюсь. Буквально молюсь на нее :) У меня кобрендинговая карта, так мне еще и бонусы капают, за год копится на премиальный авиабилет. В прошлом году бесплатно летала на Кипр, в этом - на Мальту. Так что, оформляйте карту, не раздумывая. Она по-любому пригодится.
  • 0

#5 alex_tfn

alex_tfn
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.07.12

Отправлено 01 August 2012 - 10:56

В кредитках есть свои плюсы, но и свои минусы (например - кредитные мошенничества). Я стараюсь на дебетовой карте держать денег столько, чтобы не было до соплей жалко  потерять их все.  С кредиткой можно потерять значительно больше. С нашими банками замучаешься потом доказывать, что это не ты списал деньги с карты. Принцип презумпции невиновности здесь не работает.
Кстати, как ни странно, приоритетной картой при оплате за камеру хранения в ACS указана Maestro, а остальные, типа, тоже в принципе можно, если уж нет "основной".

  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 August 2012 - 12:17

Заведите дебетовую, но классом повыше (для Европы оптимально Мастеркард-стандарт) - такие карты, выданные российскими банками, платежными системами как правило воспринимаются как кредитные.
  • 0

#7 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 01 August 2012 - 12:37

Я стараюсь на дебетовой карте держать денег столько, чтобы не было до соплей жалко  потерять их все.  С кредиткой можно потерять значительно больше. С нашими банками замучаешься потом доказывать, что это не ты списал деньги с карты. Принцип презумпции невиновности здесь не работает.

Я активно (и даже очень) пользуюсь кредиткой уже 5 лет, никаких проблем не было. Нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Моему знакомому банк дважды возвращал деньги за операции, которых он не совершал. Так что не все так страшно, как вы расписываете. Но я, конечно, не настаиваю. Не хотите - не надо.
  • 0

#8 alex_tfn

alex_tfn
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.07.12

Отправлено 01 August 2012 - 14:16

Я активно (и даже очень) пользуюсь кредиткой уже 5 лет, никаких проблем не было. Нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Моему знакомому банк дважды возвращал деньги за операции, которых он не совершал. Так что не все так страшно, как вы расписываете. Но я, конечно, не настаиваю. Не хотите - не надо.

Arina, я я ведь тоже не настаиваю на своем...
Думаю, что на Ваш пример каждый сможет привести свой анти-пример со своим знакомым, тем более, что случаи мошенничества и воровства с кредитных карт растут в геометрическоей прогрессии.
Но мы ведь здесь не обсуждаем преимущества и недостатки пластиковых карт, правда?
Меня, например, взбесило в данном случае отсутствие альтернативы - only cards, no cash! Представьте себе, что  покупка билетов на поезд возможна только картой через билетный автомат, а он Вашу 1000 раз проверенную карту не хочет воспринимать. А кассиров нет, фигвам. И стоишь ты на вокзале с чемоданом, не зная куда податься... Первый раз с таким сталкиваюсь. Понятно, что речь не идет о бронировании, аренде а/м  итп, там свои заранее понятные правила, но тут-то![B]

  • 0

#9 alex_tfn

alex_tfn
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.07.12

Отправлено 01 August 2012 - 14:19

Заведите дебетовую, но классом повыше (для Европы оптимально Мастеркард-стандарт) - такие карты, выданные российскими банками, платежными системами как правило воспринимаются как кредитные.

Lora,  спасибо за совет. Я для себя примерно так и вижу перспективу.
  • 0

#10 alex_tfn

alex_tfn
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.07.12

Отправлено 01 August 2012 - 14:46

Кстати, по существу вопроса с камерой хранения. Решили поступить так: заранее при удобном случае "потренироваться" - попробовать оплатить маленькую ячейку имеющейся картой. Цена вопроса  3-5 Евро, не сильно жалко. Зато будем уверены - или "да" или "нет". Если "нет" - попробуем оставить чемоданы на ресепшн отеля до вечера, хотя и влом будет тащиться вечером с вокзала в отель и обратно. Если они, конечно, не скривят морду и не сошлются на отсутствие специальной комнаты для багажа.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых