Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Tax free


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Илья

Илья
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 July 2012 - 09:00

В конце августа буду в Гамбурге. Там я собираюсь купить iPhone в официальном магазине Apple. Безусловно, я оформлю Tax Free... Но у меня возникает вопрос. После пребывания в Гамбурге, я сразу же уезжаю на пароме в Хельсинки. Где мне тогда получать мои денежки? На границе с Финляндией или с РФ? И если на границе с Финляндий, то это еще на территории ФРГ или уже на территории Финляндии?
  • 0

#2 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 20 July 2012 - 10:55

При выезде из стран Евросоюза, т.е. на границе Финляндии и России.
  • 0

#3 lianna

lianna
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 14.12.12

Отправлено 14 December 2012 - 10:20

В России тоже можно получить tax-free, насколько я знаю, но надо точно узнавать.
  • 0

#4 sharkfx

sharkfx
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородБаку
Регистрация: 18.11.13

Отправлено 18 November 2013 - 13:55

можете вообще процесс описать?


  • 0

#5 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 18 November 2013 - 14:49

Пожалуйста, сформулируйте вопрос конкретнее! С какого момента вам нужно все описать: до покупки или в аэропорту?


  • 1

#6 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 18 November 2013 - 17:36

В России тоже можно получить tax-free, насколько я знаю, но надо точно узнавать.

 

Предварительно пропечатав чеки на границе при выезде из стран Евросоюза, как писали ранее :-)

Такой вариант работает если пункт выплат закрыт и штампик ставят сами таможенники.


  • 0

#7 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 18 November 2013 - 21:24

можете вообще процесс описать?

 

Перед тем, как идете за покупаками за границей, возьмите с собой паспорт. Без него такс-фри не оформят.

 

Покупки совершаете в магазине, который работает по этой системе: то есть узнаете заранее, часто есть специальные наклейки на дверях или указатели. Оформляете специальный чек tax free, затем предъявляете нераспакованный товар на таможне вместе с чеком, который таможенник штампует (подверждение того, что товары куплены на вывоз). и обращаетесь за возвратом денег в специальное окошко cash refund (если речь об аэропортах)

 

Есть альтернативные варианты: можно отправить проштампованный чек по почте (адрес на нем должен быть указан), тогда возврат денег будет осуществлен на банковскую карту или вернуть деньги уже в своей стране, так в России некоторые филиалы банков осуществляют возврат: Мастер-Банк, например. СМП-банк, ВТБ24 (при себе иметь оба пасопрта)


  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 November 2013 - 01:49

Ну... есть, конечно, варианты))

 

В Исландии, например, паспорт не просят. То есть ты сам заполняешь чек в удобном тебе месте, а не в очереди в магазине, где все на тебя смотрят как на врага. Более того, такс фри можно вернуть в половине ТЦ Рейкьявика в любое удобное вам время.

Надо ли говорить, что покупки там никто не упаковывает.

 

Испанцы какие-нибудь тоже упаковывают все достаточно условно.

 

На австрийских горнолыжных курортах в паре мест я тоже встречала, что такс фри можно вернуть прямо там. То есть - купил ботинки, например, вернул за них такс фри, развернул покупку и пошел%)

 

зы: правда в той же Австрии была опция, что после таможенных штампов можно кинуть чек в специальный ящик и деньги придут на карту - не пришли. А вот из Исландии - пришли%) Но там я кинула чек в ящик, потому что мне явно не нужны были исландские кроны (отличающиеся от датский и Дании не действующие).


  • 0

#9 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 November 2013 - 18:47

А в Финляндии, например, все покупки упаковывают в пакеты, которые нельзя вскрывать. Очень неудобно паковать багаж!
  • 0

#10 Julie

Julie
  • Участник
  • 86 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 20 November 2013 - 12:35

Было и такое, что в Венеции в небольшой лавочке с украшениями-сувернирчиками милый дедушка возвращал сам такс-фри, а потом просто просил отправить документы и говорил, что ему все возместят.

Но это исключение, нежели правило, поэтому лучше настраиваться на соблюдение всех правил.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых