Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Кишинев - Бухарест


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 26 May 2012 - 23:31

Уважаемые друзья, кто может что-то рассказать по заявленной теме? Интересуют: состояние дорог, оптимальный маршрут, засады всякие типа "принимаем исключительно наличные, молдавские, мелкими купюрами" или бессмертное "с котами нельзя!", погранпереход, ветеринарный контроль, экологи там всякие...
Машину предполагаю взять в аэропорту Кишинева, интернет сообщил о том, что это возможно, и что ехать на такой машине можно повсюду, кроме стран б.СССР. Не врут ли, часом? Пустят румыны прокатную машину с молдавскими номерами или потребуют каких бумаг специальных?
Всем откликнувшимся - моя горячая благодарность, как минимум.



  • 0

#2 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 03 June 2012 - 23:22

Упс! Вот не думал, что вопию в пустыне...
Ау, молдаване, ну в смысле - жители Молдовы!...

  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 03 June 2012 - 23:42

Вопрос слишком специфический. Я бы с ним ушла куда-нибудь на авто.ру.
  • 0

#4 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 04 June 2012 - 00:14

Вопрос слишком специфический. Я бы с ним ушла куда-нибудь на авто.ру.

Прислушаюсь, конечно, спасибо.
Хоть мне казалось, что в Молдове съездить в Румынию - это как в угловой гастроном сходить, каждый второй делает это.

  • 0

#5 AriaDolce

AriaDolce
  • Участник
  • 88 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.05.12

Отправлено 07 June 2012 - 20:09

У вас очень смутное представление об Молдаво-Румынских отношениях. По причине того, что Румыния находится в Евросоюзе, а Молдова -нет. Граждане Румынии беспрепятственно могут проезжать на территорию Молдовы, а вот наоборот - нет, без соответствующей визы или Шенгена. Данное правило не касается граждан из близлежащих пограничных населенных пунктов. В отношении пересечения Молдаво-Румынской границе на арендованной машине - я очень сомневаюсь, что вас выпустят. По поводу вашего питомца, необходимо взять справку на вывоз в ветлечебнице по месту вашего прибывания. Если вы летите самолетом, до Кишинева, то в аэропорту посетите вет контроль где вам поменяют вашу справку на международную форму, вроде А1 или А3, если не ошибаюсь и далее вы сможете с ней путешествовать. Но это если самолетом, если будете добираться поездом или автомобилем, то как правило таможенники закрывают глаза на мелких животных.Главное, чтобы был паспорт и все прививки. Если ничего нет, то придется положить вашего питомца в корзинку и накрыть продуктами и проезжать втихую. Если питомец себя выдаст, то PRESENT (прэзэнт) в 10-20 евро обычно проходит. Это из примера перевоза собачек и мелких грызунов на автомобиле через границу. Теперь по маршруту движения, здесь диллема, ехать быстро, по плохой дороге и дешево, либо медленно и дорого, но по хорошей дороге. Если вариант первый, то движение в населенных пунктах до 70, на трассе до 100. Но с такой скоростью можно будет проехать несколько участков. Если остановят за превышение, то пусть оформляют штраф. Его потом можно будет не платить, если превышение было значительное, то выслушайте страшилку об изъятии водительского с возвратом через посольство и МИД и согласитесь на 10$ предварительно купив 4-5 банкнот. Больше не давайте, не балуйте. Двигайтесь по трассе М3/Е584 по территории Молдовы, до пересечения с трассой R38, там сворачиваете направо На Кагул. Доехав до Кагула, заправьте автомобиль до полного последний раз, там не далеко от въезда есть заправка Лукойл. Рассчитаться можно будет банковской картой, чтобы не менять на Молдовские Леи. Дорога по всему маршруту двухсторонняя, т.е. по одной полосе с возможностью обгона. Местами просто ужасная. И далее на переход Кагул-Oancea. Очень спокойный, тихий переход не особо загруженный. Теперь внимание, движение по населенным пунктам на территории Румынии 40 км/ч. Я настоятельно не рекомендую ехать более 52-55, потому как машина полиции может стоять где угодно. И далее потеря времени. Если скажут, что заберут права, говорите, что забирайте, только выпишите временный талон. Обычно идут на "сделку" но меньше 50 евро не берут. Такая такса у них. Между населенными пунктами можете ехать до 100 км/ч Далее по 26 трассе на Галац, через весь город на 22В на Брейлу, снова через весь город и на 21 (Через Слободзею) до автобана Е81. А от туда на Бухарест. На автобане никого нет, так что ограничение в 130 - это больше условность. Здесь км 470, с учетом границы проедите за 6-7 часов. Если же захотите выбрать второй вариант, то Доедите до Хынчешты, заправьте полный бак и на переход Леушены-Rasesti. и по Е584 через Хушы, Бырлад, Текуч, Фокшаны, Бузеу. Далее на Е85 через Урзичени на Бухарест.  Здесь до 450 км, однако ехать будете часов 7-8  По маршруту придерживайтесь навигатора или смотрите номера трасс и направление на следующий населенный пункт.
  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 June 2012 - 02:34

Огромное вам спасибо за такие подробности! Это именно то, что я и хотел узнать.
Я был прав, когда верил в наш форумчанский коллективный разум и опыт!
Действительно, мое понимание румыно-молдовских отношений несколько... смутноватое, вы правы.
Буду крайне признателен, если сможете уделить мне еще какое-то время, т.к. кое-что из ваших слов я не вполне понял, буду переспрашивать:
1. Я собирался арендовать машину в аэропорту Кишинева у Херца или Ависа - кто уж там есть,- и возвращать там же. Почему вы думаете, что меня не выпустят из Молдовы? Есть какие-то запреты? Это крайне важный пункт, как вы понимаете, пожалуйста, будьте подробны, насколько это возможно!
2. Если у меня с собой будет Евросоюзовский ветеринарный сертификат, выданный по всей форме, будет ли этого достаточно для Молдовы? (Я понимаю, что для Румынии его точно будет достаточно).
3. Есть ли в Румынии официальный запрет на антирадары?
4. Как действовать в Молдове, если наступил страховой случай, но хода машина не потеряла? А в Румынии?

Я искренне восхищен вашими глубокими познаниями в этом регионе, буду просить администрацию форума присвоить вам статус Краеведа досрочно.
Возможно, если я дам еще пару вводных, вы сможете посоветовать еще что-то?
Итак, озвученной вами дилеммы для меня не существует: разумеется, - дороже, но быстрее. Особенно с учетом того, что машина не моя  :D
Кроме того, у меня паспорт Евросоюза и безвизовый въезд в Молдову и Румынию.
И, наконец, я совершенно не говорю по-французски. А в Румынии это было бы большим плюсом. Стоит говорить с полицией по-английски или лучше на пальцах и мычанием?

Уважаемый AriaDolce, я уже сейчас благодарен вам за то, что вы еще только скажете в ответ на мои вводные.
Пожалуйста, напишите мне ЛС, как с вами связаться в Москве, и я непременно найду способ передать вам свою горячую благодарность в м-м-м... более ощутимой форме!

  • 0

#7 AriaDolce

AriaDolce
  • Участник
  • 88 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.05.12

Отправлено 17 June 2012 - 20:44

1. Я собирался арендовать машину в аэропорту Кишинева у Херца или Ависа - кто уж там есть,- и возвращать там же. Почему вы думаете, что меня не выпустят из Молдовы? Есть какие-то запреты? Это крайне важный пункт, как вы понимаете, пожалуйста, будьте подробны, насколько это возможно!
Ответ. Смотрите, вы арендуете машину в Молдове, при чем можете даже на внутренний российский паспорт. На сколько мне известно, с внутренним российским паспортом вы можете пребывать на территории Молдовы. Далее вы выезжаете за пределы Молдовы в Румынию, от туда в Турцию, где продаете машину на "черном рынке" после чего вылетаете в Россию. Что может сделать в такой ситуации Херц или Авис?
2. Если у меня с собой будет Евросоюзовский ветеринарный сертификат, выданный по всей форме, будет ли этого достаточно для Молдовы? (Я понимаю, что для Румынии его точно будет достаточно).
Ответ. Это будет вполне достаточно для любого государства.
3. Есть ли в Румынии официальный запрет на антирадары?
Ответ. Да, в Евросоюзе, есть запрет на антирадары.
4. Как действовать в Молдове, если наступил страховой случай, но хода машина не потеряла? А в Румынии?
Ответ. Россия только становится на путь европолисов. В случае ДТП, который не нанес обоим ТС сильного вреда и без жертв, составляется европолис, где обе стороны заполняют сложившиеся обстоятельства и продолжаете движение. А по возвращению на базу в Кишенев, вы просто сдаете машину и возвращаете этот полис. Вы ведь когда берете автомобиль вы оплачиваете страховку без франшизы. Это конечно дороже, но так авторентовые компании страхуют свои риски.

  • 0

#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 June 2012 - 19:37

1. Я собирался арендовать машину в аэропорту Кишинева у Херца или Ависа - кто уж там есть,- и возвращать там же. Почему вы думаете, что меня не выпустят из Молдовы? Есть какие-то запреты? Это крайне важный пункт, как вы понимаете, пожалуйста, будьте подробны, насколько это возможно!
Ответ. Смотрите, вы арендуете машину в Молдове, при чем можете даже на внутренний российский паспорт. На сколько мне известно, с внутренним российским паспортом вы можете пребывать на территории Молдовы. Далее вы выезжаете за пределы Молдовы в Румынию, от туда в Турцию, где продаете машину на "черном рынке" после чего вылетаете в Россию. Что может сделать в такой ситуации Херц или Авис?

В ваших словах есть здравое зерно, но я исходил из того, что в условиях ренткара записано: "нельзя в страны б.СССР", и более ничего не говорится.
Опять же, а какое дело молдавским пограничникам до собственности Херца и Ависа, чтобы отслеживать, кому принадлежит машина? Или машинам, зарегистрированным в Молдове, в принципе нельзя выезжать в Румынию без определенных разрешений? Что именно погранцы/таможенники проверяют в документах на машину?
И последнее, ответ на ваш вопрос: именно для того и авторизуют кредитку, чтобы иметь возможность "достать" меня через мой банк, нет?

  • 0

#9 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 June 2012 - 09:17

Вообще-то при пересечении границы на авто всегда проверяются документы как водителя, так и автомобиля. В случае, если водитель не является владельцем автомобиля, то требуется нотариально заверенная доверенность владельца. Не уверен, что рентекарная фирма, являющаяся владельцем, особенно в Молдове, будет согласна выдать такую доверенность - но это лучше решать заранее с конкретной фирмой.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых