Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Банковские карты


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 24 March 2012 - 14:48

Добрый день! Перед поездкой в Европу решил выяснить, какие есть нюансы использования банковских карт за границей. С одной стороны, с наличными ехать проще, но желательно хотя бы часть денег иметь на карте - так безопаснее. Посему есть ряд вопросов:

1. Стоит ли ехать с рублевой картой (у меня зарплатная Visa Electron Сбербанка)? Будет ли кроме пересчета по курсу банка сниматься какая-то комиссия при оплате? И насколько такой курс может оказаться завышен относительно покупки евро у нас? Могут ли Электрон вообще не принять к оплате или в банкомате?

2. Может лучше специально завести карту в евро? Какой банк лучше выбрать - любой российский, или европейский (типа Райффайзен)?

3. Какими банкоматами стоит пользоваться? В России берется комиссия при снятии денег в любом банкомате другого банка (а иногда и Сберовские банкоматы в других городах тоже брали комиссию). Такая же ситуация и в Европе? Или если снимать, например, с карты Райффайзен (в евро) в Германии с банкоматов этого банка, комиссии не будет?

4. Есть ли разница между Visa и MasterCard? Где-то видел инфу, что Виза берет за любую операцию в другой валюте 2% (и происходит пересчет через доллары), а Мастеркард нет. Это правда?

В общем, какие варианты лучше:
- только наличные
- рублевая карта российского банка
- валютная (евро) карта российского банка
- валютная (евро) карта европейского банка

И еще вопрос про чешские кроны: с карт в другой валюте (рубль/евро) пересчет идет напрямую или тоже через доллар с соответственной потерей в курсе?

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 24 March 2012 - 16:06

Эта тема уже много раз обсуждалась. Можете посмотреть
здесь
http://forum.travel....ST;f=31;t=26540
и здесь
http://forum.travel....=ST;f=5;t=37083
и здесь
http://forum.travel....=ST;f=1;t=31851

Но в целом выводы такие: если вы не собираетесь покупать самолет, то выгода от того или иного варианта минимальна - где-то найдете, где-то потеряете. Главное, хорошо, если у вас собой есть карты разных платежных систем разных видов, потому что что-то где-то может не сработать.

Европейские банки с теми же названиями, к сожалению, имеют мало отношения к нашим, то же юникредит или райфайзен заграницей будет с вас брать проценты, как неродной.

  • 0

#3 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 24 March 2012 - 18:19

Sibaritka, спасибо за ответ :)    Видимо, поиск меня на этот раз подвел) Думаю, в итоге сделаю себе евровый мастеркард - пригодится на будущее, планов на Европу еще громадье)
Единственное, так и не ясно - влетаю ли я на комиссию при снятии с банкомата и насколько большую? Или лучше не связываться - оплачивать картой безналом кабаки и отели, а наличку тратить привезенную с собой?

  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 25 March 2012 - 11:04

Комиссия будет, но сколько - сказать невозможно, потому что зависит от страны, от условий соглашений между банками итд (то есть то, что ваш банк укажет в качестве комиссии за снятие в неродном банкомате, не будет соответствовать действительности, в договоре на этот счет обычно бывают примечания). В то же время вы сколько-то все равно будете терять на конвертации рублей в евро, если покупать наличные, а конвертация через карту может проходить по разным курсам итд. В общем, все методы хороши, но какую-то наличку с собой иметь нужно всегда, потому что мало ли что будет с банкоматами,
  • 0

#5 Stan_Pit

Stan_Pit
  • Гуру
  • 607 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.07

Отправлено 25 March 2012 - 12:30

мое мнение по опыту иметь мастеркард в валюте и пользоваться ей только для оплаты услуг через терминалы. Снимать в банкоматах не рекомендую в европе. Можно потерять прилично.
  • 0

#6 Виктор-2

Виктор-2
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.08.09

Отправлено 25 March 2012 - 20:50

Цитата (Stan_Pit @ 25 марта 2012,12:30)

Все ответы на все эти вопросы есть в вашем договоре с вашим банком и в тарифах вашего банка, выдавшего карточку.
Можно или почитать, или позвонить в суппорт вашего банка и поинтересоваться, так сказать, у первоисточника. Или письмо им написать..

  • 0

#7 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 25 March 2012 - 23:15

мое мнение по опыту иметь мастеркард в валюте и пользоваться ей только для оплаты услуг через терминалы. Снимать в банкоматах не рекомендую в европе. Можно потерять прилично.

К сожалению, лучше иметь и визу про запас. Сталкивалась, что в некоторых местах мастеркард не брали, а брали визу и наоборот.
  • 0

#8 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 25 March 2012 - 23:17

Все ответы на все эти вопросы есть в вашем договоре с вашим банком и в тарифах вашего банка, выдавшего карточку.
Можно или почитать, или позвонить в суппорт вашего банка и поинтересоваться, так сказать, у первоисточника. Или письмо им написать..

Не поможет, точно никто не скажет, говорят: мы же не знаем, в каком банке вы будете снимать и прочее.
  • 0

#9 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 26 March 2012 - 01:17

StarMel, на многие ваши вопросы ответы находятся в вашем договоре с банком. Если будете делать новую карту, то как раз и выясняйте это всё. Если банк, как пишет Sibaritka, не знает сколько с вас возьмут, скажите им путь узнают, а сами ищите более осведомлённый банк.
  • 0

#10 Нинуля

Нинуля
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.05.12

Отправлено 30 May 2012 - 18:46

намного удобней для меня наличка, а с карточек обычно снимают большие проценты
  • 0

#11 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 30 May 2012 - 21:10

намного удобней для меня наличка, а с карточек обычно снимают большие проценты

Наличка есть наличка. Ее могут и спереть :) Не во всех отелях есть сейфы, да и не всегда удобно ими пользоваться. Например, в небольшом частном мини-отеле в Греции сейф представлял собой несгораемый шкаф с индивидуальными ячейками, который стоял внизу у ресепшна. И поскольку хозяйка отеля на ночь холл закрывала и уходила домой, один раз пришлось вызванивать ее рано утром, чтобы взять деньги перед выездом на экскурсию))

А проценты если и снимают, то при выдачи той же налички в банкомате. При оплате безналом в ресторанах, магазинах, отелях - да практически везде в Европе, снимется практически столько же, сколько написано в счете. Ну или пересчитается по курсу для рублевого счета. И поскольку рубль сейчас резко падает, имхо, лучше ехать с карточкой с евровым счетом, а то неизвестно насколько за время отпуска вырастет евро по сравнению с тем курсом, по которому меняли перед отъездом.

  • 0

#12 Samael

Samael
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.04.12

Отправлено 03 June 2012 - 22:46

а если банкомат забрал карту в другой стране, что делать?
  • 0

#13 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 03 June 2012 - 23:44

а если банкомат забрал карту в другой стране, что делать?

ровно то же самое, что и в своей родной. вызывать службу спасения и просить вернуть карту. сравнят с вашим паспортом и отдадут.
  • 0

#14 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 04 June 2012 - 01:21

а если банкомат забрал карту в другой стране, что делать?


1. попытайтесь не позволить ему это сделать. Например если ввели PIN 2 раза неправильно, то не пытайтесь 3й раз...

2. Если банкомат (а у меня как-то автомат на заправке) съел, то надо карту блокировать. Для этого надо иметь правильный телефонный номер.

А служба спасения в странах загнивающего капитализма наверное стоит денег....



  • 0

#15 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 04 June 2012 - 11:47

под службой спасения я имела в виду служащих банка. но это актуально, конечно, если вы в городе. и где-то рядом с банком ;)

если это заправка in the middle of no-where, то да, пожалуй - блокировать и ехать дальше%)

  • 0

#16 AntonenkoE

AntonenkoE
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородСамара
Регистрация: 09.08.12

Отправлено 10 September 2012 - 16:12

У меня 3 карты известных российских банков, у всех процент разный, но ими всеми пользоваться удобно.
  • 0

#17 Metafora

Metafora
  • Участник
  • 2 сообщений
Регистрация: 13.11.12

Отправлено 13 November 2012 - 23:43

Я ездила с визой от альфабанка и мастеркарт от сбера, проблем не было вообще
  • 0

#18 Aleksashka

Aleksashka
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.07.13

Отправлено 30 July 2013 - 23:07

У меня Виза классик от Русского земельного, уже не раз с ней каталась за границу, все нормально, никаких проблем не возникло, тьфу-тьфу:rock:
  • 0

#19 Кузнецов

Кузнецов
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.07.13

Отправлено 01 August 2013 - 10:02

Ну с одной картой боязно ехать, нужно как минимум парочку иметь на всякий случай, а вдруг с этой что-то случится – банкомат слопает, или самому блокировать придется, и останешься ни с чем.
  • 0

#20 Aleksashka

Aleksashka
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.07.13

Отправлено 01 August 2013 - 19:49

Мы всегда с мужем ездим, у него еще пара карточек имеется. Одна Виза Сбербанка, так вот с ней постоянно какие-то проблемы – то не читается, то зависает. А какого банка 2я карта, я, честно говоря, не помню, знаю что МастерКард.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых