Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

виза в Чехию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Inchel

Inchel
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 09.03.12

Отправлено 09 March 2012 - 14:17

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, мы всей семьей подали документы на оформление шенгенской визы в чешское посольство на 14 дней, нам выдали визы с пометкой только Чехия, что это значит, можем ли мы посещать во время срока действия визы другие страны шенгенского соглашения, например съездить на экскурсию в Баварию или Париж?
  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 09 March 2012 - 17:38

если в графе valid for стоит "только Чехия" - то другие страны шенгена вы посещать по ней не можете.
  • 0

#3 Inchel

Inchel
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 09.03.12

Отправлено 11 March 2012 - 15:56

если в графе valid for стоит "только Чехия" - то другие страны шенгена вы посещать по ней не можете.

Спасибо за оперативный ответ, подскажите пожалуйста какие возможны наказания или нарушения, если мы пересекем границу Чехии на машине  или поезде?
  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 12 March 2012 - 09:44

если в графе valid for стоит "только Чехия" - то другие страны шенгена вы посещать по ней не можете.
Спасибо за оперативный ответ, подскажите пожалуйста какие возможны наказания или нарушения, если мы пересекем границу Чехии на машине  или поезде?

Вы имеете в виду, что неправильно используете визу и все-таки поедете на экскурсию? Есть вероятность, что у вас не проверят документы. Но если проверят, то потом вы можете очень долго не попасть в шенген.
  • 0

#5 toxa_7

toxa_7
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.11.09

Отправлено 20 March 2012 - 11:31

если в графе valid for стоит "только Чехия" - то другие страны шенгена вы посещать по ней не можете.
Спасибо за оперативный ответ, подскажите пожалуйста какие возможны наказания или нарушения, если мы пересекем границу Чехии на машине  или поезде?
Вы имеете в виду, что неправильно используете визу и все-таки поедете на экскурсию? Есть вероятность, что у вас не проверят документы. Но если проверят, то потом вы можете очень долго не попасть в шенген.

Лучше не полагаться на такой авось. Ездил через чешскую границу на поезде и автобусе 6 раз, и все 6 раз документы проверяли...
  • 0

#6 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 20 March 2012 - 11:34

А на каком основании могут выдать визу с такими ограничениями? Я всегда думал, что Шенген есть Шенген - катайся по всем странам с этой визой, как хочешь  ???
  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 March 2012 - 14:01

Это Limited Territorial Validity виза, которую обычно выдают по гуманитарным соображениям (если въезд в шенген ограничен по каким-то причинам) или под работу в волонтерских проектах. Она не предназначена для туристов, тем не менее, известно, что испанцы иногда ее ставят непонятно из каких соображений, про чехов такого раньше не слышно было.
  • 0

#8 Inchel

Inchel
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 09.03.12

Отправлено 20 March 2012 - 14:27

Спасибо большое за ответы, теперь я уже в Чехии и у меня возникла новая проблема. Когда нам в посольстве выдали только нац.визу в Чехию мы тоже были сильно удивлены, при том что весь пакет документов собрали, ориг.ваучеры предоставили, оборотные счета за пол.года показали, ну что дали как говориться то дали. Прилетев в Чехию, оказалось что тур оператор не подтвердил бронь на наш отель и отменил резервацию через 48 часов после бронирования, подскажите могли ли в посольстве на основании так сказать не действительного ваучера нам и не выдать шенген, и ещё если кто нибудь сталкивался с этой ситуацией что я по существу дела могу теперь предъявить тур оператору, могу ли я требовать компенсации, моральный ущерб и пр.????
  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 March 2012 - 14:32

Вы покупали тур с оформлением визы? Обычно если проверяют брони отелей или другие бумаги и обнаруживают липу, то в визе просто отказывают.


  • 0

#10 Inchel

Inchel
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 09.03.12

Отправлено 20 March 2012 - 14:58

Да дело в том что у нас уже был печальный опыт с шенгенской визой в Чехию в 2011 году тур оператор предоставил липовый ваучер и нам отказали, в этом году мы сменили тур оператора и видимо такие везучие, на выдали нац.визу, оформляли визу по доверенности, представитель оператора объяснила причину отказа в шенгене-плохая визовая история, но приехав в Чехию мы обнаружили что нас опять подвели у меня на руках официальное письмо от оператора выданное отелю об отмене брони с указанной датой и эта дата гораздо раньше чем мы отправили доки на визу.
  • 0

#11 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 March 2012 - 15:05

В принципе, чехи могли выдать такую визу из-за прошлого отказа.

Вы так и не ответили вразумительно: Вы покупали тур в агентстве, и оно предоставило в консульство липовые документы? Или же Вы просто делали визу через ТА? Тогда непонятно, какие у Вас претензии, если сами пошли на нарушение правил.

  • 0

#12 Inchel

Inchel
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 09.03.12

Отправлено 20 March 2012 - 15:10

мы покупали тур у висты полностью его оплатили, и оригинальные ваучеры от терма тревел-представителя висты у нас на руках, но по ним нас не расселили, предъявив письмо из которого выяснилось что они не подтвердили бронь
  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 March 2012 - 15:15

А, пардон, тогда у Вас есть все основания требовать компенсации. Не за "неправильную" визу (решение принимает консульство, и вины ТА тут может и не быть), а за непроплаченный отель и связанные с этим доп. расходы.
  • 0

#14 Inchel

Inchel
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 09.03.12

Отправлено 20 March 2012 - 15:16

но я то отель оплатила сразу, а по каким то не понятным мне причинам деньги отелю не перечислил тур оператор, который и открывал для меня визы
  • 0

#15 Inchel

Inchel
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 09.03.12

Отправлено 20 March 2012 - 15:19

И ещё вопрос как это за не правильное оформление визы, ТА нам объяснило что собрав все доки написав доверенность нам выдадут визы более того мы даже оплачивали страховку от не выезда на случай отказа
  • 0

#16 toxa_7

toxa_7
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.11.09

Отправлено 20 March 2012 - 15:23

но я то отель оплатила сразу, а по каким то не понятным мне причинам деньги отелю не перечислил тур оператор, который и открывал для меня визы

Ух, да уж история...
Немножко офф, но мой Вам совет: раз уж Вы там оказались, надеюсь, гостиницу нашли, то желаю насладиться страной, посмотреть там есть что, и не только в Праге.
И поменьше расстраиваться.
А по поводу претензии туроператору, думаю, это надо уже по приезду заморачиваться, так как при заселении, похоже, Вы с ним не связывались.

  • 0

#17 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 March 2012 - 15:25

Если б в консульстве проверили несуществующую бронь, то и  LTV вряд ли дали бы. Так что причина, видимо, не в этом.

Можете подать на ТА в суд за необоснованные обещания %) Решение всегда принимает консульство и никакое агентство не может гарантировать выдачу визы, ее срок или тип. Тем более, разговоры о гарантиях и предложение страховки на случай отказа не поддаются никакой логике.



  • 0

#18 toxa_7

toxa_7
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.11.09

Отправлено 20 March 2012 - 15:25

но я то отель оплатила сразу, а по каким то не понятным мне причинам деньги отелю не перечислил тур оператор, который и открывал для меня визы

Визы открывает не туроператор, а консульство.
И туроператор отправил стандартные анкеты и стандартную заявку, как и для всех туристов. Но консульство из каких-то своих соображений выдало Вам только национальные (не шенгенские) визы. Скорее всего, как это уже объясняли, это связано с предыдущим отказом.

  • 0

#19 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 March 2012 - 15:27

А по поводу претензии туроператору, думаю, это надо уже по приезду заморачиваться, так как при заселении, похоже, Вы с ним не связывались.

Надо только взять с отеля письмо с отказом в заселении или копию письма ТО об отмене брони.
  • 0

#20 Inchel

Inchel
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 09.03.12

Отправлено 20 March 2012 - 15:28

всем спасибо за ответы, выслушаю все советы побежали на экскурсию
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых