Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

виза на конференцию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 tche

tche
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.02.12

Отправлено 20 February 2012 - 15:52

Добрый день, есть пара вопросов по заполнению DS-160
Собираюсь на конференцию по математическим базам данных в Вашингтон в начале июня 2012

1. у меня 2 работы, основная, от которой конференция, на ней работаю 4 года, и вторая (по совместительству) по той же специальности, от которой доход больше и на которой уже 15 лет работаю. Форма не дает заполнить вторую работу, но требует бывшую, а она никакая не бывшая, будущую дату форма не берет..

2. на вторую половину июня у нас семейный отпуск в Европе,  конференция раньше, то есть по всякому я должен из США убраться, и конечно, не собираюсь там остаться.

2. по образованию я химик, хотя и не работаю по химии давно, научные публикации есть. нужно ли сразу нести CV  и т.п.? если будет доп. проверка, паспорт они у себя оставляют? если это долго, то паспорт может быть мне нужен.

3. у меня 2 детей, жена с мелким ребенком в Москве будет, а я хочу взять с собой старшую дочь 13 лет посмотреть Вашингтон и НЮ, есть ли здесь подводные камни? ей запрашить просто туристическую визу, а мне смешанную деловая+туризм? Если мне затянут с проверкой, как я читал, и конференция пройдет, то и ей отказ автоматом, то есть я теряю 2 раза по $140.

С уважением,
Дмитрий

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 February 2012 - 16:13

1. В анкете указывать основную работу, а доход - суммарный. Подтверждений обычно не требуют, но на всякий случай можно запастись справками с обоих мест работы.
2. CV со списком публикаций лучше взять на собеседование. Если скажут о проверке, паспорт можно будет забрать.
3. Да, дочке можно запросить визу под туризм. Подводный камень - с кем она будет, пока Вы на конференции. Вам запрашивать визу по основной цели поездки - бизнес. Впрочем, на вторичное разделение по типам обычно не смотрят и всем ставят b1/b2. Если даже сроки поездки пройдут - не факт, что Вам откажут. А дочери вообще могут поставить визу независимо, раньше Вашей (если будет проверка). Но в случае отказа консульский сбор потеряете, да.

  • 0

#3 tche

tche
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.02.12

Отправлено 20 February 2012 - 16:32

Lora, спасибо.

по п.3, где будет дочка, пока конференция - собирался сказать честно, что конференция не круглые сутки, а с 10 до 17 примерно, ей 13 лет, а не 5, да и Вашингтон это не НЮ, как мне кажется, можно отпустить по музеям погулять, а обедать, ужинать, ну и жить конечно вместе.
А ее цель (реальная) - посмотреть НЮ, где мы будем уже вместе после окончания конференции.

здесь еще такое дело - надо идти во франц посольство за фр визой для всех для отпуска, а там можно за 90 дней до поездки, то есть после 22 марта, вот и не знаю, идти сначала в американское, и, если проверка, паспорт забрать? то есть там сразу говорят, что типа проверка и т.п., и тогда затребовать паспорт?

мне, признаться, важнее семейный отпуск, чем эта конференция, черт бы с ней.

шенгенов полно и у меня и у дочки, у меня еще действующий, у нее кончился в декабре.

  • 0

#4 tche

tche
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.02.12

Отправлено 20 February 2012 - 16:40

да, и еще, здесь эта тема поднималась, но четкого ответа нет,

если дочке не нужно собеседование, то просто брать ее анкету и паспорт и оплату с собой на мое собеседование?

и объяснять это все консулу? когда, когда скажут, что будет проверка?

  • 0

#5 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 February 2012 - 16:54

В некоторых штатах по закону детей до определенного возраста нельзя оставлять без присмотра, так что с этим поосторожней. Ну т.е. я бы не говорила, что Вы ее отпустите по городу самостоятельно гулять, мах - что в отеле будет в Ваше отсутствие.  

Про проверку - должны сказать "магическую" фразу: "Закончите собеседование в окне N 6" (это если в Москве), а там уже говорят, что будет проверка, и называют примерные сроки (может не иметь ничего общего с действительностью %)) - вот тогда и попросите паспорт обратно, и чтобы предупредили по окончании проверки.

Документы дочери взять с собой и отдать в окне, куда Вас вызовут по номеру, в общем зале, где проходят собеседование, потом скажут, что дальше делать.



  • 0

#6 tche

tche
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.02.12

Отправлено 20 February 2012 - 17:01

Lora, спасибо, больше не задаю вопросов.

Я узнаю про законы насчет детей в DC, про сидение в отеле целый день не поверят, нереально и будет выглядеть враньем.

А можно так? сначала подаю на себя, а если получаю, тогда уж на нее? ведь к ней не должны придираться, и $140 сохраню в случае отказа. или наоборот будут вопросы, чего сразу не подал?

  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 February 2012 - 17:17

А можно так? сначала подаю на себя, а если получаю, тогда уж на нее? ведь к ней не должны придираться, и $140 сохраню в случае отказа. или наоборот будут вопросы, чего сразу не подал?

Можно конечно. И так даже проще - просто подаете ее документы с копией своей визы через Пони - скорее всего визу поставят без собеседования и каких-либо вопросов.
  • 0

#8 tche

tche
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.02.12

Отправлено 20 February 2012 - 17:18

спасибо.
  • 0

#9 tche

tche
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.02.12

Отправлено 05 April 2012 - 23:54

Lora, спасибо за советы. визу получил. В1-В2 на год, после админ проверки. Кстати, админ проверка была 15 дней, а вся процедура с учетом досылки паспорта  и его получения - 3 недели.

теперь нужно грамотно подать на визу ребенку 13 лет. Вот какие непонятки:
1. в анкете ничего не сказано, кто заполняет ее за ребенка. например, во французской анкете ясно сказано, что за ребенка подписывается родитель. могу ли я (мы говорим об официальном пути) заполнить анкету и кликнуть на кнопку? право подписи вроде с 14 лет наступает.
2. нужно ли записываться на собеседование через сайт как для "взрослых"? или анкету и оплаченную квитанцию нести в пони? или платить надо в пони? то есть процедура типа упрощенки?
3. разрешение на выезд нужно только от второго родителя или от обоих, как во Францию, даже если один с ним едет? даты разрешения на год или даты конкретной поездки?
4. какие подтверждающие документы - св. о рождении, разрешение на выезд, копия моей визы, письмо от меня с объяснением, что еду на конференцию, но она всего 2 дня, а ребенка каникулы, что за меня все оплачивают, а я оплачиваю за ребенка, что-то еще?

официально не должны вызывать на собеседование, но вроде могут, как в пони сказали. Это значит надо ей туда идти, чего бы я не хотел, да и время ожидания 3 недели уже.

если вызовут, может лучше сразу записаться через сайт?

не будет ли лучше подать ей с женой, но жена точно не поедет в эти даты, да и к тому же это уже точно собеседование.

Спасибо,
Дмитрий

  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 April 2012 - 09:49

1. В конце есть вопрос типа "Вам кто-то помогал заполнить это заявление?"; если ответить "да", то появится пункт, где надо вписать имя и отношение к заявителю. Естественно, родители могут "подписать" анкету за ребенка.

2. Надо зарегистрироваться как по упрощенной процедуре, т.е. отметить "да" во всех пунктах, которые это определяют (даже если раньше виз не было). В конце вместо записи на собеседование должны получить drop-box letter, которое надо заполнить и вместе с другими бумагами отнести в Пони. Платить надо так же заранее, копию квитанции приложить к документам.  

3. Раньше американцы требовали разрешение от родителей, только если ребенок выезжает без них, т.е. если с одним - от второго не нужно. Но это лучше уточнить на сайте или в справочной.  

4. В описи должен быть список, что точно надо. Как правило, это только документы ребенка + копия визы родител(я/ей).  Сопроводительное письмо можно приложить, но лучше всю актуальную инфу внести в анкету (что едет с Вами и Вы оплачиваете), а детали они смогут вытащить из Вашего дела, если понадобится.

Мне кажется, с женой не имеет смысла подавать, если она все равно не едет: потратите лишние деньги, а на шансах получить визу для дочери это вряд ли скажется. На собеседование могут вызвать, но если у родителей есть виза, то вероятность невелика.

  • 0

#11 tche

tche
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.02.12

Отправлено 06 April 2012 - 11:34

спасибо.
  • 0

#12 tche

tche
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.02.12

Отправлено 06 April 2012 - 17:21

Lora, извините. Не очень понятно, в анкете нет особо места, где объяснить, какого черта ребенок едет. Я себе просил Б1, ей прошу Б2, ну не Б1 же, при этом приходится указать контактное лицо все то же из оркомитета конференции.

где бы написать фразу, что я еду на конф., а ребенок просто со мной за компанию? или это лишняя инфа и моей визы + анкеты достаточно?

  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 April 2012 - 17:35

В анкете можно указать, с кем она едет, цель поездки - туризм, контактное лицо - DNA, а там где контактная организация - отель. Расписывать подробности негде, да. Я не думаю, что дополнительные бумаги повредят, так что если Вам так спокойнее - приложите вместе с копией своей визы краткое письмо с объяснениями (просто что Вы едете на конференцию и хотите взять дочь с собой, подробностей насчет оплаты и пр. не нужно). Да, Пони часто начинают говорить, что ничего, кроме указанного в письме с сайта, не надо - смело посылать нафиг и настаивать, чтобы взяли весь пакет документов.
  • 0

#14 tche

tche
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.02.12

Отправлено 06 April 2012 - 17:41

а что такое DNA?

спасибо еще раз за помощь.

Дмитрий

  • 0

#15 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 April 2012 - 17:47

Does Not Apply - не относится. В разделе "контакты в штатах" есть "контактное лицо" и "контактная организация" - один из них обязательно должен быть заполнен, а в другом можно поставить эту отметку.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых