Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Сербия или Хорватия


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 alexbawtry

alexbawtry
  • Участник
  • 150 сообщений
  • ГородЗеленоград
Регистрация: 20.05.07

Отправлено 17 February 2012 - 20:38

Друзья, как то неожиданно выдался отпуск в конце марта и вот думаю куда свалить дней на 10. Визовыми странами чего то лень морочиться, и вот выбор пал на Балканы, но вот куда именно пока не решил. Не посоветуйте, где поинтересней - мне так больше исторические места интересны - Сербия или Хорватия ? И  по бюджету если сравнить.
Да, не могли бы по 3-4  города/места каких нибудь хорошо сохранившихся со средневековых времен, кроме столиц, посоветовать по каждой стране.
Спасибо заранее!!!



  • 0

#2 Evg5

Evg5
  • Участник
  • 41 сообщений
  • ГородGafaggio
Регистрация: 08.06.10

Отправлено 21 February 2012 - 21:28

По-моему ,нужна виза для въезда в Хорватию в марте.Безвизовый режим действует в летний период.
  • 0

#3 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 22 February 2012 - 19:50

Сербия - смотреть есть много чего, Белград - куда прилетаем, затем можно отъехать в сторону Черногории - там Острог, Скадарское озеро, но в зимний период - это сложно.
  • 0

#4 alexbawtry

alexbawtry
  • Участник
  • 150 сообщений
  • ГородЗеленоград
Регистрация: 20.05.07

Отправлено 22 February 2012 - 20:19

сложно по каким причинам ?
да и в Черногории в последней декаде марта я думаю градусов под 18 может быть, нет ?
а Хорватском посольстве, да, заявили мне - нужна транзитная виза - я хотел туда ночным поездом из Белграда рвануть, пару, тройку дней в Загребе провести, ну наверное отложу на другой раз, уж очень ломает все эти бумажки собирать, наелся шенгена.
А Сербия + Черногория - да, вариантик!!)))
Спасибо большое за ответы!!!



  • 0

#5 Gerat

Gerat
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 03.03.12

Отправлено 07 March 2012 - 19:15

А я бы советовал попробовать побывать в Хорватии все же... Как по мне, то там круче)
  • 0

#6 Evg5

Evg5
  • Участник
  • 41 сообщений
  • ГородGafaggio
Регистрация: 08.06.10

Отправлено 09 March 2012 - 17:16

А я бы советовал попробовать побывать в Хорватии все же... Как по мне, то там круче)

На заседании от 8 марта 2012г Правительство Хорватии приняло решение о временной отмене виз для граждан Азербайджана, Казахстана, России и Украины. Применяется с 1 апреля по 31 октября 2012г.

http://www.vecernji....esti....-384919

  • 0

#7 alexbawtry

alexbawtry
  • Участник
  • 150 сообщений
  • ГородЗеленоград
Регистрация: 20.05.07

Отправлено 09 March 2012 - 20:03

На заседании от 8 марта 2012г Правительство Хорватии приняло решение о временной отмене виз для граждан Азербайджана, Казахстана, России и Украины. Применяется с 1 апреля по 31 октября 2012г.

http://www.vecernji....esti....-384919

Спасибо огромноре за ответы, но я уже разбил свой короткий отпуск на 2 части.
3 дня в Белграде и 5 дней в Будве, Черногории. Попробую еще на один день в Дубровник съездить, может пустят хорватские погранцы)))

  • 0

#8 serguey83

serguey83
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.04.12

Отправлено 03 April 2012 - 23:02

Цитата
может пустят хорватские погранцы

А что могут не пустить? Контрабанда?

  • 0

#9 Stan_Pit

Stan_Pit
  • Гуру
  • 607 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.07

Отправлено 04 April 2012 - 08:23

не пуститят, потому что безвизовый режим для для въезда граждан РФ в Хорватию в 2012 году действует с 01.04.2012 по 31.10.2012
  • 0

#10 alexbawtry

alexbawtry
  • Участник
  • 150 сообщений
  • ГородЗеленоград
Регистрация: 20.05.07

Отправлено 04 April 2012 - 20:16

надо было ваучер делать за  40 евро для посещения Дубровника. Но это было в марте, что сейчас там не знаю.
  • 0

#11 Rust

Rust
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородSankt-Petersburg
Регистрация: 17.04.12

Отправлено 17 April 2012 - 15:29

Всем привет! А подскажите,пожалуйста,как добраться из БАня Луки до Черногории подешевле? (еду в командировку и хочу открыть купальный сезон пораньше =) )
  • 0

#12 valentinavahm

valentinavahm
  • Новичок
  • 1 сообщений
Регистрация: 05.04.14

Отправлено 05 April 2014 - 11:46

Добрый день, дорогие друзья! Хочу поделиться своими впечатлениями о Сербии! Очень красивая страна и жалко, что её беднягу так сильно потрепали в ,смутные времена,. Не дай Бог, кому-то такое пережить. От старой доброй Югославии и до новой современной Сербии целая пропасть. Как можно было развалить такое показательное государство??? Это кто-то очень постарался. Каждый день слушаю от своих новых родственников сербов, как хорошо они жили в старые добрые времена. В нашем Советском Союзе такого благополучия и не снилось. Эти Сербские Славы, свадьбы, ракия, ягне и прасе, сербские песни! А какие сербы ,,трудяшки,,! В 7:00 все наши сельские соседи уже работают на баште. Мы и сами половину жизни живём в Белграде, а душа и сердце в другом прекрасном месте. О нём, я хочу вам рассказать. Откройте для себя маленький сербский городишко Брус на юге Сербии! Замечательный отдых. О своих личных впечатлениях поделюсь, если вам будет интересно!


Сообщение отредактировал Eugene K.: 06 April 2014 - 16:35

  • 0

#13 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 26 April 2014 - 13:49

Кстати, в Сербии есть еще одно (точнее замечательных мест там огромное количество, но сейчас именно об "одном из" речь) - называется Мокра Гора. Здесь находится деревня Мечавник, в которой живет знаменитый режиссер Эмир Кустурица (конечно, он не постоянно тут находится, но встретить его можно). Сюда из разных уголков Сербии перевезены настоящие традиционные деревянные дома, а на улочках деревеньки то там, то здесь можно увидеть хорошо знакомые предметы из "Жизнь как чудо", "Черная кошка белый кот", и других фильмов режиссера. В деревне есть гостиница - размещение в избах (в каждой - максимум два номера), и отличный ресторан народной сербской кухни, кстати, реально вкусно, сытно и недорого.


  • 1

#14 montearte

montearte
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородKotor
Регистрация: 11.01.12

Отправлено 05 June 2014 - 02:01

В Хорватии больше нет безвизового режима для россиян, въезд только с мультишенгеном или хорватской визой. Сербия как всегда безвизовая, куча есть чего посмотреть!


Сообщение отредактировал Eugene K.: 06 June 2014 - 13:23

  • 0

#15 Lionelll

Lionelll
  • Новичок
  • 2 сообщений
Регистрация: 27.02.15

Отправлено 27 February 2015 - 16:36

Я был в Сербии и Хорватии. В Сербию конечно проще долететь с Москвы, но отдыхать в Хорватии мне больше понравилось, да и сервис хорватский как на меня получше сербского. Если кто то будет лететь в Хорватию, советую сайт по поиску авиабилетов [реклама промодерирована]

Сообщение отредактировал Sibaritka: 27 February 2015 - 17:00
реклама

  • 0

#16 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 03 March 2015 - 21:58

Я был в Сербии и Хорватии. В Сербию конечно проще долететь с Москвы, но отдыхать в Хорватии мне больше понравилось, да и сервис хорватский как на меня получше сербского. Если кто то будет лететь в Хорватию, советую сайт по поиску авиабилетов [реклама промодерирована]

реклама опять, будьте хотя бы пооригинальней, что ли.


  • 0

#17 Anton_Rudenko

Anton_Rudenko
  • Новичок
  • 2 сообщений
Регистрация: 10.03.15

Отправлено 10 March 2015 - 16:05

Смотря с какой целью ехать. Понятное дело, что поваляться на пляше лучше всего будет в Хорватии. Но посмотреть дикую природу, я б лично в Сербию. Собственно туда и собираюсь в ближайшее время. Натолкнула меня на это одна история, нарытая в инете [рекламная ссылка промодерирована]

Сообщение отредактировал Sibaritka: 10 March 2015 - 16:26
реклама

  • 0

#18 Людмила

Людмила
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 March 2015 - 19:09

А я сейчас в Сербии. 

Здесь сейчас тепло и солнечно. А сколько здесь интересных исторических памятников, православных монастырей! А бани Сербии - это особая тема. Только не те бани, в которых русские люди парятся. Бани по-сербски - это санатории, курорты. Здесь много замечательных курортов, где можно и отдохнуть, и полечиться, восстановить здоровье. Это: Нишка баня, Соко баня, Пролом баня, Врнячка баня, Атомска баня, Ковиляча баня, Луковска баня, Рибарска баня, курорты Златибор и Копаоник.


  • 0

#19 Fancy

Fancy
  • Новичок
  • 4 сообщений
Регистрация: 25.03.15

Отправлено 29 March 2015 - 12:10

А я сейчас в Сербии. 

Здесь сейчас тепло и солнечно. А сколько здесь интересных исторических памятников, православных монастырей! А бани Сербии - это особая тема. Только не те бани, в которых русские люди парятся. Бани по-сербски - это санатории, курорты. Здесь много замечательных курортов, где можно и отдохнуть, и полечиться, восстановить здоровье. Это: Нишка баня, Соко баня, Пролом баня, Врнячка баня, Атомска баня, Ковиляча баня, Луковска баня, Рибарска баня, курорты Златибор и Копаоник.

А Вы на всех этих курортах отдохнули?


  • 0

#20 valerik.de

valerik.de
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 08.04.15

Отправлено 08 April 2015 - 23:02

Мы Сербию проскакивали на машине несколько раз, всё не получалось уделить этой стране побольше внимания, к сожалению. Хорватия понравилась. На море там хорошо и посмотреть много чего можно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых