Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Когда возможен новый въезд в Шенген?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Sputniza

Sputniza
  • Участник
  • 155 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.07.08

Отправлено 13 February 2012 - 13:10

У меня сейчас действующий полугодовой мульт 45/90, выданный немцами. Виза открыта 1 октября и закончится 31 марта.
Я собираю в конце марта поехать в Германию на 10 дней и тогда у меня будут использованы все 45 дней по данной визе.

Неоднократно читала на разных форумах, что немцы требуют, чтобы между многократными визами был разрыв в 90 дней. Тогда у меня получается, что следующую визу  я могу открыть только с 1 июля?  Но мне надо обязательно поехать в Германию в мае. Если правило о 90-дневном перерыве действительно - тогда мне лучше отменить поездку в марте и получить визу с мая.  

Помогите разобраться. Раньше ездила по однократным визам и не задумывалась о всех тонкостях, но поначитавшись печальных историй о неправильных подсчетах дней, боюсь попасть в неприятную историю.

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 February 2012 - 13:25

Неоднократно читала на разных форумах, что немцы требуют, чтобы между многократными визами был разрыв в 90 дней.

Нет, такого требования нет. Мне ставили две визы, на полгода и год, с интервалом между сроками действия ~1,5 мес. Но дни пребывания они подсчитывают - надо чтобы в любые 6 мес. было не более 90 дней. С 45/90 вообще не должно быть каких-либо вопросов: в течение полугода с момента первого въезда по этой визе у Вас есть еще 45 дней, на которые можно запросить новую визу.

  • 0

#3 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 13 February 2012 - 13:25

Прочитайте раздел Как считать дни в годовой шенгенской мультивизе? здесь http://www.travel.ru...hengen_faq.html
  • 0

#4 Sputniza

Sputniza
  • Участник
  • 155 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.07.08

Отправлено 13 February 2012 - 13:33

Прочитайте раздел Как считать дни в годовой шенгенской мультивизе? здесь http://www.travel.ru...hengen_faq.html

Спасибо.
  • 0

#5 Sputniza

Sputniza
  • Участник
  • 155 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.07.08

Отправлено 13 February 2012 - 13:37

Неоднократно читала на разных форумах, что немцы требуют, чтобы между многократными визами был разрыв в 90 дней.
Нет, такого требования нет. Мне ставили две визы, на полгода и год, с интервалом между сроками действия ~1,5 мес. Но дни пребывания они подсчитывают - надо чтобы в любые 6 мес. было не более 90 дней. С 45/90 вообще не должно быть каких-либо вопросов: в течение полугода с момента первого въезда по этой визе у Вас есть еще 45 дней, на которые можно запросить новую визу.



Меня вот эта история   http://forum.travel....ST;f=45;t=40788 сильно озадачила. Именно, цитатой про 3 месяца.



  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 February 2012 - 14:03

Описанная ситуация гораздо запутаннее Вашей ))) Там получалось, что поездка приходится на стык полугодий. Может они требуют чтобы после использованных 90 дней обязательно выезжали, даже если начинается новое полугодие? Но это не значит, что между визами обязательно должно быть > 90 дней.


  • 0

#7 Magica

Magica
  • Участник
  • 163 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.11.09

Отправлено 13 February 2012 - 14:49

ну эта история Вас не касалась, там человек по  полтора месяца в Германии проводит и виза у человека была на 2 года
  • 0

#8 Sputniza

Sputniza
  • Участник
  • 155 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.07.08

Отправлено 13 February 2012 - 15:02

ну эта история Вас не касалась, там человек по  полтора месяца в Германии проводит и виза у человека была на 2 года

Естественно, не касалась - но вот фраза пограничника заставила задуматься, т.к. не хочется по прилету с новой визой в мае услышать  "вы должны 90 дней пробыть вне шенгена, а потом приезжайте".

Правила шенгена для всех одинаковые - 90 дней в полгода, и не важно, виза на 2 года или 6 месяцев.

А чем закончилась история вашей знакомой?

  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 February 2012 - 15:14

У меня сейчас действующий полугодовой мульт 45/90, выданный немцами. Виза открыта 1 октября и закончится 31 марта.

Виза у Вас все-таки 45/180? Но я все равно не вижу повода для волнения. До 31-го марта Вы можете пробыть в сумме 45 дней, а если новый въезд планируется в мае, то надо смотреть чтобы с декабря по май получилось не более 90 дней.

  • 0

#10 Sputniza

Sputniza
  • Участник
  • 155 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.07.08

Отправлено 13 February 2012 - 15:22

У меня сейчас действующий полугодовой мульт 45/90, выданный немцами. Виза открыта 1 октября и закончится 31 марта.
Виза у Вас все-таки 45/180? Но я все равно не вижу повода для волнения. До 31-го марта Вы можете пробыть в сумме 45 дней, а если новый въезд планируется в мае, то надо смотреть чтобы с декабря по май получилось не более 90 дней.

Про действующую до 31 марта визой все понятно, нарушений никаких, будет использовано все 45 дней.  

Значит, если с декабря по май у меня будет получается в сумме дней 50 (26 дней по предыдущей визе + 24 в мае по новой), то проблем быть не должно?

  • 0

#11 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 February 2012 - 16:40

Значит, если с декабря по май у меня будет получается в сумме дней 50 (26 дней по предыдущей визе + 24 в мае по новой), то проблем быть не должно?

Да.

Сейчас посмотрела въезды по своим визам - между последним по предыдущей визе и первым по новой было около 2-х месяцев. Быстрый поиск по визовому кодексу тоже не обнаружил никаких правил насчет "между визами/поездками должно пройти 90 дней". Если Вам не лениво, поищите сами %)

  • 0

#12 Sputniza

Sputniza
  • Участник
  • 155 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.07.08

Отправлено 13 February 2012 - 16:49

Значит, если с декабря по май у меня будет получается в сумме дней 50 (26 дней по предыдущей визе + 24 в мае по новой), то проблем быть не должно? Да.

Сейчас посмотрела въезды по своим визам - между последним по предыдущей визе и первым по новой было около 2-х месяцев. Быстрый поиск по визовому кодексу тоже не обнаружил никаких правил насчет "между визами/поездками должно пройти 90 дней". Если Вам не лениво, поищите сами %)

Спасибо большое! Вы меня успокоили.  :)  Пойду покупать билеты на март.
  • 0

#13 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 15 February 2012 - 19:21

Если 6-месячная виза 45/90, то по ней с 1 окт по 31 марта можно находиться в шенгене 45+45 дней (это не то же самое что 90 дней), а не 45 всего. Если будете только 45 дней, то новую визу можете запрашивать прямо сейчас даже в стык. Вы не использовали теоретически отведенные 90 дней в любые 6 месяцев (отчет от первого пересечения шенгенской границы), так что отчет по новой визе чуть ли не с нуля начнется.


  • 0

#14 Sputniza

Sputniza
  • Участник
  • 155 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.07.08

Отправлено 15 February 2012 - 21:27

Если 6-месячная виза 45/90, то по ней с 1 окт по 31 марта можно находиться в шенгене 45+45 дней (это не то же самое что 90 дней), а не 45 всего. Если будете только 45 дней, то новую визу можете запрашивать прямо сейчас даже в стык. Вы не использовали теоретически отведенные 90 дней в любые 6 месяцев (отчет от первого пересечения шенгенской границы), так что отчет по новой визе чуть ли не с нуля начнется.

это вообще замечательно!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых