Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Опыт получения немецкой мультивизы в Петербурге


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 10 February 2012 - 13:44

Здравствуйте. Мой пост призван опровергнуть сложившееся мнение о том, что немцы не дают мультивизы под туристические поездки. Сразу оговорюсь, что речь идет о Консульстве Германии в Санкт-Петербурге.
Итак, по порядку.
На подачу документов надо записываться заранее. Можно по телефону за 500 руб или прийти лично в Консульство и записаться бесплатно. Я выбрала последний вариант. Записывалась 30 января, подавала документы 6 февраля, паспорт получила 9 февраля. Т. е. виза была готова через 3 дня, а не через 10, как написано на сайте Консульства.
Представленные документы:
заполненная он-лайн анкета с фото, паспорт, страховка, справка по форме 2-НДФЛ, оплаченный авиабилет и оплаченный ваучер на проживание в отеле.
На всякий случай у меня было 2 варианта анкеты: в одном запрашивался однократный въезд, в другом - многократный. При подаче документов я спросила, могут ли мне дать мультивизу. Мужчина, который принимал документы, ответил, что дадут, если средств у меня достаточно. Я предложила другой вариант анкеты, где запрашивала мультивизу, он сказал, что это необязательно и тут же на анкете пометил срок "до 21.05.2012", т. е. на 3 месяца. Во время приема документов задал мне несколько вопросов:
1. С кем вы едете? - Одна, я всегда путешествую одна.
2. Вы говорите по-немецки? - Нет, по-английски, да и то...
3. Что собираетесь делать в Дюссельдорфе? (У меня билет до Дюссельдорфа и отель оплачен там же) - Посмотрю город, в Кельн съезжу, может быть в Маастрихт, там видно будет.

В результате мне дали 30-дневную мультивизу сроком на 3 месяца. Маловато, конечно, но тоже неплохо, можно на майские куда-нибудь съездить.
Думаю, что на решение повлияли не только оплаченные билеты и отель, но и наличие в паспорте трех шенгенских (французской, финской и итальянской) мультивиз, а также большое количество штампов и виз других стран.
И, наконец, последнее. Сотрудник Консульства на мои слова: "Вроде бы вы не даете мультивиз," ответил: "Это неправда, не верьте всему, что пишут в интернете. Даем спокойно".
Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится.

  • 0

#2 Sputniza

Sputniza
  • Участник
  • 155 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.07.08

Отправлено 13 February 2012 - 13:24

Подтверждаю!  

Мне в Москве, при подаче документов на очередную однократную визу, девушка-приемщица сама предложила указать в анкете запрос на полугодовую визу "а потом вы сможете уже запрашивать годовой мульт".

Правда, у меня поездки по приглашению.



  • 0

#3 l_andrey

l_andrey
  • Участник
  • 1 сообщений
Регистрация: 12.03.12

Отправлено 12 March 2012 - 11:46

У меня тоже есть положительный опыт получения туристической мультивизы в Германию (получал в Москве).
Правда очень забавная получилась виза. Срок - 29.11.2011 по 06.12.2011 всего 8 дней, т.к. были авиабилеты на эти числа. Дали точно на этот срок, но не однократную, а мультивизу :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых