Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Отказ в визе-апелляция


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 kama

kama
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 08.02.12

Отправлено 08 February 2012 - 04:41

Я 10 января в Ростове подавал документы на получение студенческой долгосрочной визы на Мальту. Предоставил все документы, которые были указаны в обязательном перечне, указанном на официальном сайте. На данный момент я нигде не работаю, являясь соискателем ученой степени в вузе. В перечне не были указаны документы, которые подтверждают статус на данный момент. В заявлении-анкете я указал в графе Current occupation-нет и в графе (Employer and employer's address and telephone number. For students, name and address of educational establishment) - название, адрес университета. В анкете, на мой взгляд, ошибок не делал, сотрудница консульства все перепроверяла при подаче документов, кое-что исправили. Учеба и проживание были оплачены, было соответствующее письмо, билеты туда-обратно выкуплены, страховой полис оплачен и т.д. Т.е все было в порядке с документами, как я думал тогда. И через 10 дней курьер доставил мне мой загран с отказом и письмом, в котором было указано Your intention to leave the territory of the Members States before the expiry of the visa could not be ascertaine, т.е. имеются сомнения в моем намерении покинуть территорию стран-членов Шенгенск. соглаш-я до истеч-я срока действия визы. И были указаны физический и электронный адрес для подачи апелляции. По телефону посольства в Москве мне сказали, что я должен подать апелляцию в течение 3 дней с момента получения отказа. Я это сделал, подкрепив свое мной написанное в вольном стиле электронное письмо (пользовался переводчиком) переведенными и нотариально заверенными доками: свид-во о владении квартирой, справка из вуза о том, что соискатель и контракт с вузом, действующий еще 3,5 года.      Я отправил все это на электр адрес, при этом несколько раз приходило сообщение о неудачной отправке письма, мол превышен макс размер. Но я все-таки письмо отправил. Прошло уже ровно 2 недели, но я так и не получил ответ даже о том, рассматривают ли мою апелляцию там, получили ли они ее. И затем, когда я несколько раз писал на этот электронный адрес, обращаясь с этим вопросом, мне так ни разу и не ответили. По телефону в посольстве в Москвы одна сотрудница говорила: вы отправьте, если долго не будут отвечать, мы с ними свяжемся насчет вас. Сейчас говорят: мы вам такого не могли сказать, со всеми вопросами вы можете обращаться только лишь по адресу, указанному в письме, на который я и отправил апелляцию. Т.е, получается, что я нахожусь в полном неведении о том, что вооюще происходит там, получили ли мою апелляцию, рассматривают ли вообще, когда дадут свой ответ. И ведь даже если примут и одобрят, по телефону мне сказали, что мне будет необходимо вновь переподавать все документы заново, т.е. опять полностью проходить эту процедуру. Я отменил купленные авиабилеты, в школе, выбранной мной, уже несколько раз перенесли дату начала обучения по моим просьбам. Я совершенно не могу понять, куда мне нужно еще обращаться, чтобы получить четкий и ясный ответ относительно ситуации с моей апелляцией. Очень прошу тех, кто разбирается в таких вопросах и уже имел подобный горький опыт, помочь мне.
  • 0

#2 kama

kama
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 08.02.12

Отправлено 08 February 2012 - 12:50

Что, мне так никто и не ответит??
  • 0

#3 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 08 February 2012 - 13:19

Вполне возможно, что не так уж и много людей подавали аппеляции в консульство Мальты. В любом случае, нужно продолжать пытаться им звонить, а также попросить ваше учебное заведение, в которое вы собираетесь, послать запрос.
  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 08 February 2012 - 13:40

апелляция - дело в достаточной степени бессмысленное. она имеет призрачный смысл, если консульство допустило ошибку. а если консульство сомневается в вашей благонадежности, то ошибку где-то допустили вы. единственное действенное, что вы можете сделать - собрать новый и более полный пакет документов и подать его заново. уж точно - это займет меньше времени, чем кто-то будет рассматривать вашу апелляцию, искать ошибку и принимать нестандартное решение по проставлении визы после отказа.
  • 0

#5 kama

kama
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 08.02.12

Отправлено 08 February 2012 - 15:17

Вполне возможно, что не так уж и много людей подавали аппеляции в консульство Мальты. В любом случае, нужно продолжать пытаться им звонить, а также попросить ваше учебное заведение, в которое вы собираетесь, послать запрос.

Вы правы - я уже попросил школу это сделать, они, по их словам, связывались с МИДом Мальты, в котором им было сказано, что со мной свяжутся. Контактные данные школа не дает, объясняя тем, что это был личный контакт директора школы. Но я мало понимаю связь МИДа страны и органа под названием Secretary to the Immigration Appeals Board, полагая, что это отдельный орган, хотя, может, я ошибаюсь.
Продолжать пытаться звонить - кому? Я бы рад, только в Посольстве в Москве несколько дней назад мне отвечали, что все вопросы - в орган, который я указал выше. А он молчит, не отвечая на мои электронные письма. Но звонить туда я еще буду, само собой...

  • 0

#6 kama

kama
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 08.02.12

Отправлено 08 February 2012 - 15:23

апелляция - дело в достаточной степени бессмысленное. она имеет призрачный смысл, если консульство допустило ошибку. а если консульство сомневается в вашей благонадежности, то ошибку где-то допустили вы. единственное действенное, что вы можете сделать - собрать новый и более полный пакет документов и подать его заново. уж точно - это займет меньше времени, чем кто-то будет рассматривать вашу апелляцию, искать ошибку и принимать нестандартное решение по проставлении визы после отказа.

Вы говорите, исходя из своего опыта? Я в первый раз подавал документы на визу, да и загран получил только полгода назад. Я бы сам хотел так сделать и давно бы сделал. Но ведь получив отказ и не оспорив его выходит я соглашаюсь с их решением о том, что по их мнению я намерен остаться там нелегально после окончания моей учебы. Да и везде пишут, что после отказа вообще вероятнось получения визы при повторной подаче намного ниже. Я довольно подробно описал свою ситуацию, Вы сталкивались с подобным, раз советуете? Я совершенно не имею опыта в данных делах...
  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 08 February 2012 - 16:17

смотрите. несмотря на новый "визовый кодекс", где прописано, что консульства должны мотивировать любые отказы, по факту консулы старой закалки живут с крепко укоренившейся идеей о том, что они имеют право отказать любому, без объяснения причины.

далее. никто не обязан принимать вашу апелляцию, ей заниматься и уж тем более вникать в ваши доводы. это не суд. никакие нормы тут особо не прописаны. практически всегда быстрее подать на новую визу, чем апеллировать со старым пакетом документов.

апеллировать имеет кое-какой смысл, если консульство реально ошиблось. такое бывает. например, консульство отказывает, и пишет в объяснении, что вы наврали про своего мужа. а у вас и мужа-то нет. или пишет, что у вас нет постоянного источника дохода в виде работы, а работа у вас есть и бумажки вы предоставляли. то есть опять же - не в ту папку посмотрели, ошиблись. тогда, если заставить их заняться вашей апелляцией, они могут признать реальную свою ошибку.

если же в отказе они высказывают сомнения в вашей благонадежности, то тут апеллировать не к чему. все, что вы можете сделать, подать на визу заново, предоставив более полный пакет документов. то есть единственное, что вам действительно нужно от них добиться, это узнать, какой именно документ вам мог бы помочь. после чего подать на новую визу еще раз.

зы: чистый новый паспорт в вашем случае многое объясняет. сваливать на мальту, не разу не бывав за границей до этого. я бы сказала, что шансов у вас не много.

  • 0

#8 kama

kama
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 08.02.12

Отправлено 08 February 2012 - 18:35

смотрите. несмотря на новый "визовый кодекс", где прописано, что консульства должны мотивировать любые отказы, по факту консулы старой закалки живут с крепко укоренившейся идеей о том, что они имеют право отказать любому, без объяснения причины.

далее. никто не обязан принимать вашу апелляцию, ей заниматься и уж тем более вникать в ваши доводы. это не суд. никакие нормы тут особо не прописаны. практически всегда быстрее подать на новую визу, чем апеллировать со старым пакетом документов.

апеллировать имеет кое-какой смысл, если консульство реально ошиблось. такое бывает. например, консульство отказывает, и пишет в объяснении, что вы наврали про своего мужа. а у вас и мужа-то нет. или пишет, что у вас нет постоянного источника дохода в виде работы, а работа у вас есть и бумажки вы предоставляли. то есть опять же - не в ту папку посмотрели, ошиблись. тогда, если заставить их заняться вашей апелляцией, они могут признать реальную свою ошибку.

если же в отказе они высказывают сомнения в вашей благонадежности, то тут апеллировать не к чему. все, что вы можете сделать, подать на визу заново, предоставив более полный пакет документов. то есть единственное, что вам действительно нужно от них добиться, это узнать, какой именно документ вам мог бы помочь. после чего подать на новую визу еще раз.

зы: чистый новый паспорт в вашем случае многое объясняет. сваливать на мальту, не разу не бывав за границей до этого. я бы сказала, что шансов у вас не много.

С удовольствием подам заново, лишь бы это не обернулось новым отказом. У меня и в мыслях нет никуда сваливать, о чем вы... Я собирался ехать с единственный целью-многократно повысить свой уровень языка и в конце сдать айлтс, даже проживание выбрал в здании школы, чтобы вообще не отвлекаться. Ну а чистый загран-это ведь так просто, это нельзя вменять как предлог, чтобы отказывать, ведь при всем уважении я не в Англию или США подавал, а на Мальту. мне и их шенген побоку, кроме одной страны, в другие и не собирался, разве что билеты у меня были транзитом через Мюнхен, теперь вот думаю, не лучше ли было прямые выкупить, хотя транзистор по направлению Мальты-обычное явление, все так летают.
Вы мне подскажите, пожалуйста, исходя из тех своих данных, что я указал, что могло там им не понравиться? Я очень не хочу обжечься еще раз, получив второй отказ. Какие документы, может быть, стоит добавить к списку обязательно требуемых? Если я например на данный момент нигде не работаю, но в анкете никого спонсором не указывал, а просто принес им свежие выписку и справку с банковского счета на мое имя историей год, могло это как-то сказаться? Не лучше ли было указать спонсором одного из родителей, например? и еще по наивности я не принес им тогда справку из вуза, тк этого также не было в обязательном пересек. могло ли это их смутить? я теряюсь в догадках, что им необходимо предоставлять... да и не думал я, что так выйдет, ведь меня все уверяли, что отказов на Мальту почти не бывает...

  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 08 February 2012 - 20:00

выданную визу вам никто не может гарантировать никогда. у вас только есть вариант или еще раз пытаться получить, или забить.

я не говорю вам, что вы собираетесь сваливать. я лишь говорю, что они об этом беспокоятся. и одно дело, когда у вас уже были визы и вы их правильно использовали, а другое дело, что вы никогда нигде не были - и тут вдруг просите длинную визу. это не стандартно, а потому для них подозрительно.

источники дохода всегда лучше показывать. если вашим источником дохода являются родители, то справка о спонсорстве лишней не будет.

документ из вуза имеет смысл, если вы из него легально уезжаете. например, берете академ на срок обучения на мальте. справка о том, что вы учитесь в вузе, но на год уедете учить язык - вполне разумна.

отказов на мальту минимальное количество туристам - которые съездили на неделю, оставили пару штук евро за поездку и вернулись к себе на родину зарабатывать денег на следующую поездку. а вы им там в качестве небогатого студента на много недель-месяцев как-то не очень нужны.

  • 0

#10 kama

kama
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 08.02.12

Отправлено 12 February 2012 - 07:21

видимо вы плохо читали мой пост. я указывал, что я не студент, а соискатель ученой степени. и английский мне нужен был с целью чтения зарубежной литературы для подготовки диссертации в том числе. и ес-но я могу предоставить все необходимые документы из университета, переведенные и заверенные нотар-но... только вот нужно ли спонсорское письмо в том случае, если я предоставляю данные о банковском счете, историей год?
да и ваш скепсис мне непонятен-можно подумать туда только туристы ездят, спускающие за неделю те суммы, которые вы указали, тем более в такое время года. голяк у них там сейчас, я уверен...

  • 0

#11 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 12 February 2012 - 11:57

Дело не в том, что туда ездят только туристы, а в том, что, когда едет турист, как вам описали выше, им все понятно и не надо думать. А когда не очень стандартный случай, как у вас, думать им неохота, им проще поставить отказ. Поэтому, чем больше вы документов представите, тем лучше.
  • 0

#12 Elmira Kud

Elmira Kud
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 June 2012 - 16:13

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Вам дали ответ по апелляции? и сколько дней у них это заняло?

У нас аналогичная ситуация, нам отказали в визе и не высылают ответ по нашей апелляции, вот уже 20 дней. В посольстве в Москве разводят руками и говорят о том, что ничем помочь не могут. С Мальты ответ не пишут. Телефонных номеров у них нет.

Заранее благодаря за скорый ответ.

  • 0

#13 ilya123

ilya123
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородИлья
Регистрация: 22.06.12

Отправлено 22 June 2012 - 21:56

Добрый день!
Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Чем все закончилось?

У меня такая же ситуация, отказали в учебной визе на Мальту на 3 недели. Другу с точно такими же документами все выдали без проблем.

В чем может заключаться реальная причина? Как выйти из этой ситуации? До отъезда осталось всего 3 недели.

Заранее спасибо.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых