Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Забрали биометрический паспорт


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 phoger

phoger
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 24.11.11

Отправлено 24 November 2011 - 12:22

Сегодня жена сдала документы на получение нового паспорта в связи со сменой фамилии после замужества.
Срок действия старого паспорта кончался в 2013, он был биометрический. Сотрудница ОВИРа паспорт забрала, мотивируя тем, что биометрические паспорта изымаются всегда, т.к. это собственность государства. Сказала, что оставить его нет никакой возможности т.к. старый загранпаспорт оформлен не на неё (новая фамилия после замужества).
Единственное что было позволено - сфотографировать визы на телефон.

Возникает несколько вопросов:
1. Правомерно ли такое действие? Можно ли его как то оспорить? Приказ № 26 ничего не говорит о возможности оставить загранпаспорт со старой фамилией.

2. В прошлый раз при оформлении испанского шенгена сдавали все старые паспорта. Теперь этого сделать невозможно. Не будет ли из-за этого проблем с получением новых виз в Испанию или другие страны Шенгена?

3. Жене были показаны много других биометрических паспортов, которые так де были изъяты у других. Может быть в таких случаях паспорт лучше "терять"?

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 November 2011 - 12:18

действие правомерно. сотрудник, выдающий новый паспорт, должен старый забрать. но если вы попросите, он может его "аннулировать" методом какой-то порчи: поставить штамп "аннулировано", оторвать первую страницу, вырезать номер на первой страницы или как-то еще - и вам отдать.
в моем паспортом столе мне мой бывший биометрический паспорт спокойно "испортили" и отдали.

проблем с получение виз из-за этого, конечно, не будет.



  • 0

#3 phoger

phoger
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 24.11.11

Отправлено 25 November 2011 - 15:58

В том то и дело, что все просьбы об анулировании были проигнорированны...
  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 November 2011 - 16:24

вот что гласит закон
http://www.travel.ru/law/177103.html

просьбам они могут внять. но не обязаны. к сожалению.

  • 0

#5 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 November 2011 - 19:02

Если изъяли ДО выдачи нового паспорта, то действие неправомерно.
По письменному заявлению, аннулированный паспорт при наличии в нем действующих виз могут оставить на руках, но ....

В конце концов, паспорт всегда можно "потерять".

  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 November 2011 - 19:07

к сожалению, "потеря" паспорта сулит походы в полицию, последующие "поиски" и штраф
  • 0

#7 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 November 2011 - 19:10

к сожалению, "потеря" паспорта сулит походы в полицию, последующие "поиски" и штраф

Нет. Не сулит ничего. :) Это утеря внутреннего паспорта такими проблемами чревата.
  • 0

#8 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 27 November 2011 - 01:21

к сожалению, "потеря" паспорта сулит походы в полицию, последующие "поиски" и штраф


Не факт. Я в июле 2006 оформлял тогда еще 5-летний загранпаспорт с "голограммой" на фото и ламинированной первой страницей. Старый, с круглой печатью был выдан мне в начале 2003 года и должен был кончиться только в начале 2008. В анкете я написал, что оформляю з/пасп. вместо утерянного. Все документы спокойно приняли, не задавая никаких вопросов, а через месяц с небольшим получил новый загранпаспорт.
 А в начале этого года сделал биометрию, на 10 лет. В старом паспорте (выданном в 2006г.) имелось 3 визы, из них 2 шенгенские (правда уже не действующие на тот момент), мне туда поставили штампик "аннулировано" и вырезали номер с нескольких страниц. Оба паспорта охотно отдали.



  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 November 2011 - 13:56

значит видимо как повезет. я знаю людей, которых заколебали требованиями бегать по разным инстранциям и собирать бумажки о том, что его не находили и т.п. и проблема разрешилась сама, когда срок того паспорта внезапно закончился.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых