Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Длительное пребывание не в той стране (Шенген)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Руст

Руст
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 November 2011 - 18:13

Друзья, такой вопрос.
Работаю в известной конторе. Работа проектная, поэтому много неожиданных поездок и пр. отсутствия жизненного баланса. Так вот, я собирался в Эстонию надолго, получил многократный шенген на 90 дней пребывания, но в итоге пришлось ехать в Польшу, после недели в Польше - 1,5 месяца в Амстердаме с короткими перелатами домой.
Сейчас мне надо возвращаться и подавать на новый шенген уже в Нидерладском визовом центре. В основном коллеги говорят, что данное нарушение не фатально и многие в таких ситуациях без проблем все получали. Мои же визовики (работающие в организации, где я тружусь) меня запугали, сказав, что могут дать коротенькую визу на неделю вместо годовой (а у меня проект до конца лета), апартаменты, оплаченные до конца января и пр.
Что можете сказать по этому поводу вы? Действительно ли все так серьезно и как можно смягчить степень моей "вины"?
Заранее спасибо

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 09 November 2011 - 18:36

первый вопрос - с какой целью вы получали визу в эстонию? если вы врали, что у вас там брони надолго, билеты показывали, они вам поверили - а вы туда так и не поехали, то эстонцам это точно не понравится.

так же это может не понравиться другим участникам ваших поездок - в данном случае польше и нидерландам.

нидерланды вообще вам на пустом месте мультик не дадут. если вы принесете авиабилеты на одну поездку и бронь апартаментов на нее же, то для этой поездки визу и получите. на неделю или не на неделю - зависит от длительности вашей первой поездки. если вы хотите от нидерландов мультик, то авиабилетов и броней должно быть на много поездок + разумное объяснение от вас и от принимающей стороны, что вы там собираетесь делать так часто и так много.



  • 0

#3 Руст

Руст
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 November 2011 - 22:20

первый вопрос - с какой целью вы получали визу в эстонию? если вы врали, что у вас там брони надолго, билеты показывали, они вам поверили - а вы туда так и не поехали, то эстонцам это точно не понравится.

так же это может не понравиться другим участникам ваших поездок - в данном случае польше и нидерландам.

нидерланды вообще вам на пустом месте мультик не дадут. если вы принесете авиабилеты на одну поездку и бронь апартаментов на нее же, то для этой поездки визу и получите. на неделю или не на неделю - зависит от длительности вашей первой поездки. если вы хотите от нидерландов мультик, то авиабилетов и броней должно быть на много поездок + разумное объяснение от вас и от принимающей стороны, что вы там собираетесь делать так часто и так много.

Благодарю за ответ!!!
Все поездки - исключительно рабочие и вполне могу подготовить все необходимые документы и объяснить причины такой ситуации, в том числе закрепив их печатью и подписью компании. По идее мое финансовое состояние, обеспечение командировки больших количеством денег и пр. не должно создавать сомнений о том, что мы кого-то обманываем. Просто с формальной точки зрения нарушение имело место быть. Вот и хочу немного прощупать почву и понять что делать, чтобы спать спокойно...

  • 0

#4 Magica

Magica
  • Участник
  • 163 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.11.09

Отправлено 10 November 2011 - 09:27

А Вы в деловые поездки по туристической визе ездите?
К деловым визам обычно относятся не так как к туристическим. Если Вы ставите визы по приглашению бизнес-партнеров, то вменяемые консульства нормально ставят любые длинные визы



  • 0

#5 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 November 2011 - 10:18

Руст, Вам же задали конкретный вопрос: под какие документы была получена виза, а в ответ начинаются какие-то отмазки про "мое финансовое состояние, обеспечение командировки больших количеством денег и пр. не должно создавать сомнений о том, что мы кого-то обманываем". Кол-во денег не отменяет факта неправильного использования визы %) Да, бывает, что на это не обращают внимания, но везет далеко не всем и не всегда.
Смягчить уже ничего не получится, но на будущее можно подстраховаться: от партнеров нужно приглашение, в котором будет прописано, что у вас международный проект и помимо страны, куда виза запрашивается, возможны поездки в такие-то страны. Нам немцы под такие приглашения выдают длительные мультивизы и потом не особо придираются к их использованию. Единственное, они все же смотрят, чтобы первая поездка была в Германию как заявлено в анкете. Другие консульства (французы, например) и по этому поводу не парятся.

  • 0

#6 Руст

Руст
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.11.11

Отправлено 10 November 2011 - 12:21

Вопрос пропустил..

Под какие документы? Точно не знаю. Этим занимался наш визовый отдел. Полагаю, что по приглашению, но я его не видел. Также не в курсе были ли билеты и т.п.

Но выдали мне бизнес визу (многократную, годовую).

  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 November 2011 - 12:37

выдали мне бизнес визу (многократную, годовую).

Это несколько упрощает дело, но лучше бы на следующую визу подавать документы лично и напрямую в консульство (не уверена, есть ли такая возможность у голландцев) - тогда в случае вопросов можно попытаться объяснить ситуацию. Если же все делать через посредника, то возникает дилемма: приложив какие-то разъяснительные бумаги по поводу несостоявшейся поездки в Эстонию, можно привлечь лишнее внимание, а так может и не заметят/не придадут особого значения.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых