Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Провоз жидкостей и получение tax free в аэропорту


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 LionSmith

LionSmith
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.10.11

Отправлено 09 October 2011 - 14:58

Я приобрел в Хельсинки нож и набор косметики. Мне всё это запечатали и дали чек с tax free. Раньше я ни когда tax free не использовал.
Улетаю я самолётом из аэропорта Хельсинки. В интернете прочитал, что все покупки нужно показать где-то на таможне, чтобы таможенники убедились, в целостности пакетов и пломб.
Вопрос в следующем. При регистрации на рейс, что стоит раньше, таможня или пункт сдачи багажа? Дело в том, что я не смогу пронести эти покупки на борт, как ручную кладь. А если я сдам их в багаж, то не смогу показать таможеннику на границе, что бы он мне печать поставил. Как быть тогда?

  • 0

#2 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 09 October 2011 - 15:32

Не знаю как Хельсинки, а в Германии процедура такая:
1. находите таможню, показываете товар. При таможеннике кладёте его в чемодан и таможенник ставит на чемодан пломбу. Таможенник даёт вам бумагу, которая нужна вам на регистрации.
2. Идёте на регистрацию, сдаёте чемодан и (!) ставите отметку в ту самую бумагу, что чемодан сдан
3. опять идёте на таможню, предъявляете бумагу, что чемодан сдан и таможенник ставит вам печать в tax free бумаги, что товар вывезен
4. идёте с tax free бумагами в офис tax free, где вам выдают деньги
5. идёте на посадку

  • 0

#3 LionSmith

LionSmith
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.10.11

Отправлено 09 October 2011 - 16:14

Огромное спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Надеюсь, что тут в аэропорту тоже есть какая-нибудь схожая процедура. Отпишу потом как всё прошло.


  • 0

#4 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 09 October 2011 - 16:53

Куда летим ?Возврат получите при выезде из последней страны в Россию.
А пока неизвестно куда летите.

  • 0

#5 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 09 October 2011 - 18:21

Тарапунька, вопрос правильный, но я подразумевал Россию. Кстати, насчёт последней страны. А если человек летит из Финляндии в Россию через Германию и в Германии чемодан не получает, то мне кажется он должен получить tax free в Финляндии
  • 0

#6 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 09 October 2011 - 19:26

из Финл в Герм не знаю , но из Испании -Франции- Герм- Финл- Россию получали в Финл.
не я сам ,нет права уже , но знакомые делали так.

  • 0

#7 LionSmith

LionSmith
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.10.11

Отправлено 09 October 2011 - 20:19

Из Хельсинки лечу в Москву. Рейс прямой.
Вот купил это всё в Хельсинки и меня озадачило, а как же эти покупки в самолёт то пронести, да ещё и деньги получить. Потом подумал, ну ведь проносят же как то французские духи и таксу получают. Начал гуглить, а тема эта нигде не раскрыта  :(
Спасибо, что подсказали такой вот вариант.

  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 09 October 2011 - 23:46

в каждом аэропорту организовано по-разному. но если вы собираетесь сдать покупки в багаж (а вы собираетесь), то если это не будет очевидно по всяким стендам-объявлениям, скажите об этом на регистрации. обычно для таких чемоданов организован или отдельный вход в зону регистрации, или вообще отдельная сдача багажа. может, и чемодан пломбируют, как писал e_gold, но я такое не встречала. в общем, в любом случае - вы показываете таможеннику товар, он везде ставит нужные печати, а потом вы несете и сдаете чемодан туда, куда он скажет.

если у вас товар в ручной клади, то все то же самое, только ничего не сдаете.

если покупка сделана в стране А, а выезжаете через страну В, то. если сдаете в стране А багаж, а летите через страну В, то багаж летит отдельно и вы не паритесь. а вот если вы проезжаете, например, поездами-автобусами и багаж при вас, то печать ставите уже на таможне страны В. а деньги в таком случае вам не возвращают тут же наличными, а переведут потом, на банковскую карту, номер которой вам предложено указать на чеке таксфри. правда, автрийцы вот мои полтора десятка евров зажали - таможню я проходила в германии, печать поставила, чек австрийцам отправила, и пустота%)

  • 0

#9 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 10 October 2011 - 00:32

Конкретно в Хельсинки было так: перед регистрацией идете в таможню, там ставят штамп, все сдаете, а по этой бумажке, пройдя паспортный контроль, получаете деньги.
  • 0

#10 LionSmith

LionSmith
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.10.11

Отправлено 26 October 2011 - 10:37

Всё получилось! Вылетал я со второго терминала аэропорта Хельсинки. Как только заходишь в здание аэропорта, то в зале можно сразу заметить кабинку с надписью "тах  refound", в которой можно выполнить обналичивание tax free. То есть обналичивание можно и я бы даже сказал нужно выполнять ещё до того как сдаешь багаж и проходишь регистрацию.
Вся процедура получения денег занимает пару минут. Подходишь к стойке и даешь  паспорт с чекам на покупку и выписками о  tax free. В одной из моих выписок сумма к возврату оказалась на 1 евро меньше чем должна быть. То есть продавщица, когда делал расчёт tax-сы слегка ошиблась не в мою сторону. Так сотрудник это заметил, сам исправил ошибку и показал мне. :-) Очень приятно было. Затем он посчитал количество пакетов и не смотря на то что часть пакетов с покупками было уже спрятано в сумку он сказал "ок" и выдал деньги наличными. Целостность пломб и пакетов специально не проверял.
Теоретически таким образом можно получить tax-су даже ни куда не вылетая. Потому что билеты у меня не проверяли и регистрацию я ещё не проходил..

  • 0

#11 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 26 October 2011 - 11:43

да, помнится в Германии такая процедура (только tax-free офис) основанная на доверии была лет 10 назад. Потом наверное поняли, что есть ушлый народ, с которым надо построже.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых