Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза в Германию по приглашению


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Hindernisse

Hindernisse
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 08.10.11

Отправлено 08 October 2011 - 19:15

Подруга приглашает в декабре к себе в Германию. Т.к. я путешествую в шенгенские страны часто, хотелось бы получить визу на полгода или год.

Меня интересует следующее:

1. Правильно ли я понимаю, если я буду запрашивать полугодовую визы, то и приглашение подруга должна прислать на срок полгода.

2. Справка из банка. Сколько там должно лежать средств? 50 евро в день на все полгода, или 50 евро*90 дней.

3. Нужна просто справка из банка с балансом или выписка с движением средств?

4. Правильно ли я поняла, что авиабилеты необязательно предъявлять?

5. Имеет ли смысл вообще просить полугодовую или можно попросить на срок поездки в декабре, а в консульстве, видя мою историю путешествий (см. ниже), могут дать на больший срок.

6. Какие есть еще нюансы при получении длительной визы по приглашению частного лица?

Я работаю, з.п. целиком белая.



  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 09 October 2011 - 03:05

Просто по приглашению частного лица никто вам визу на длительный срок не даст. Скорее всего - на пару недель, в лучшем случае - на месяц.
Кроме этого, возможно, вы путаете долгосрочную визу (более чем на 3 месяца), которую дают, когда едут ради работы или учебы, и мультивизу - с большим количеством въездов, общий срок пребывания по которой не должен превышать 3 месяца в полгода.
Вся информация по необходимым документам есть здесь http://archive.trave...malities/visas/

  • 0

#3 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 09 October 2011 - 13:44

Если у человека с документами всё ок (з/п, недвижимость, итд), то первую визу немцы могут дать на срок до 3 мес, вторую на пол года, третью может даже на год. Но у немцев вроде другие шенгены не считаются (т.е. имея испанский шенген, немцы не дадут вам сразу на пол года). Да, это не означает, что вы там можете находится постоянно, как правильно заметила Sibaritka, общий срок пребывания - 3 мес.

Теперь конкретно по теме:

1. в приглашении нету даты окончания - только дата начала. Вы должны сами поговорить в консульстве (с приёмщиком док-тов) и вам подскажут, что реально в вашем случае. Скажите, что "Хотела бы то-то и то-то (мульти на пол года)", вам скажут реально или нет. Там сидят адекватные люди, с которыми можно разговаривать.

2. ДУМАЮ, что 50 евро*на количество дней планируемой поездки. см. пункт 4.

3. ДУМАЮ, просто выписка

4. в принципе а/б не нужны (резонное возражение: не купила т.к. не знаю дадите вы мне визу или нет), но вы должны чётко и без запинок рассказать о своих планах, типа "Если вы мне визу дадите, то я планирую лететь 1.11 в Берлин а/к Airberlin, а обратно 10.11 а/к Germanwings. Я уже посмотрела билеты стоят столько-то и столько-то (распечатка)".

5. просить надо, но надо быть готовым к тому, что дадут только на время поездки. Даже в этом случае стоит попросить с запасом, чтобы виза заканчивалась дня через 3..5 после окончания поездки. По своему опыту знаю, что всякое случается (поезд опоздал, ногу поломал) и люди не попадают на обратный рейс. Оказаться при этом без визы совсем не хорошо.

6. все! но как будут трактовать ваши предыдущие визы сказать трудно.



  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 09 October 2011 - 19:41

Я бы все-таки не стала человека обнадеживать: на 3 месяца в первый раз немцы оочень редко дают, они просто не поймут (если у вас нет веских причин), как человека, нормально работающего, на такой срок в отпуск отпустят.
  • 0

#5 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 09 October 2011 - 20:27

Дык. Понятно, что на 3 месяца никто и не поедет. А если они поинтересуются зачем виза на 3 мес., то ответ типа "может еще раз съезжу туда-то и туда-то если работа позволит :-). А чтоб к вам лишний раз не ходить и не надоедать прошу дать сразу на 3 мес. если это возможно :-)"

В общем никто никого не обнадёживает, я ж не официальный представитель посольства. Мой опыт подсказывает, что "не так страшен чёрт, как его малюют", т.е. в посольстве сидят адекватные люди, с которыми можно выяснить все вопросы.

  • 0

#6 Hindernisse

Hindernisse
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 08.10.11

Отправлено 09 October 2011 - 23:58

Я бы все-таки не стала человека обнадеживать: на 3 месяца в первый раз немцы оочень редко дают, они просто не поймут (если у вас нет веских причин), как человека, нормально работающего, на такой срок в отпуск отпустят.

У меня это будет уже не первая немецкая виза. До этого были уже две для деловых поездок (см. мое первое сообщение). Причем первую мне дали сразу на полгода, а не на три месяца, как они обычно делают, если дают многократку.

Может быть я нечетко объяснила. Я не собираюсь ехать туда на долгое время (конкретно в декабре 2011 - на 1 неделю). То есть, как Вы правильно меня исправили, меня интересует именно полугодовая (или годовая) виза с возможностью многократного въезда.

Я путешестувую раз в пару-тройку месяцев и каждый раз делать визу очень неудобно. Поэтому меня интересует как в таком случае мне правильно все оформить.

То есть, чтоб было четко понятно, что я не у подруги жить там полгода собралась, а именно - в декабре на одну неделю, потом может в марте - еще на одну и т.п.

  • 0

#7 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 10 October 2011 - 00:14

Hindernisse, вот так в посольстве и говорите. Успехов!
  • 0

#8 Hindernisse

Hindernisse
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 08.10.11

Отправлено 10 October 2011 - 00:26

Hindernisse, вот так в посольстве и говорите. Успехов!


Ну в посольство я же пойду уже с заполненной анкетой. Мне в ней сразу эти полгода прописать?



  • 0

#9 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 10 October 2011 - 00:35

Да, так и говорите, а еще лучше - представьте какие-нибудь доказательства намерений ездить несколько раз.
  • 0

#10 Hindernisse

Hindernisse
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 08.10.11

Отправлено 10 October 2011 - 08:48

Да, так и говорите, а еще лучше - представьте какие-нибудь доказательства намерений ездить несколько раз.

А что вы подрузамеваете под доказательствами? Забронированыый отель и т.п. Но если я еду в гости, то по идее мне есть, где жить. Что может выступить доказательствами в моем случае?
  • 0

#11 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 10 October 2011 - 10:04

Да, бронь отеля, ну можете в справке с работы сразу следующий отпуск указать, к примеру, так тоже делают. Так в следующий раз вы не в гости собираетесь (то есть отель потребуется)? Или тоже в гости?
  • 0

#12 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 10 October 2011 - 12:08

Мне кажется, что док-во следующего раза выглядит сложно и искусственно...Из док-тов должно следовать, что человек состоятельный и может себе позволить слетать в Европу еще раз (или 2 или 3).


  • 0

#13 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 10 October 2011 - 17:56

Ну почему же? Если человек вскоре собирается опять в Европу, то лучше все предъявить, чтобы они точно удостоверились. А вот мысль о том, что человек состоятельный и будет в Европу часто кататься, по-моему, немцев не волнует, иначе они бы охотнее и больше мультивизы давали.
  • 0

#14 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 10 October 2011 - 18:13

Sibaritka, ну что он(а) может предъявить? Даже по первому разу: билета нет, жить будет у приглашающего. По второму то же самое. Можно только продекларировать намерения и трясти кошельком/недвижимостью.

Ну и потом биться до потери пульса за 2й раз если вам еще не дали первый - это как-то странно. Лишние телодвижения, они знаете-ли тоже вызывают подозрения.

  • 0

#15 Hindernisse

Hindernisse
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 08.10.11

Отправлено 10 October 2011 - 18:39

Sibaritka, ну что он(а) может предъявить? Даже по первому разу: билета нет, жить будет у приглашающего. По второму то же самое. Можно только продекларировать намерения и трясти кошельком/недвижимостью.

Ну и потом биться до потери пульса за 2й раз если вам еще не дали первый - это как-то странно. Лишние телодвижения, они знаете-ли тоже вызывают подозрения.

Вот мне тоже здравый смысл подсказывает, что бронь отеля на вторую поездку – это лишнее. Ну только если я туда не собираюсь, скажем, сразу через неделю после возвращения из первой. Пускай решают на основе моей благонадежности и истории.

Еще такой момент. Вот прошу я визу на полгода. Но посольство решило, что полагается мне только один въезд на эту неделю в декабре. Как оно определяет даты в таких ситуациях? Я им-то понесу свой авиабилет, т.к. он у меня уже будет на тот момент и вероятность, что мне совсем откажут, очень мала. Ну а людям, которые без билетов приходят по приглашения только с начальной датой, они как ставят?

  • 0

#16 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 10 October 2011 - 19:06

Ставят по "декларации о намерениях". Вы приходите и разговариваете с приёмщиком док-тов: хочу ехать с XX по YY, но визу хочу на пол года. Он смотрит доки и вам говорит, что в вашем случае на полугодовую претендовать бессмысленно. Вы говорите "Ну ок". Он пишет в анкете или где-то еще даты вашего визита и отправляет док-ты на оформление.

Вы конечно можете сказать "Нет, а я хочу на пол года". Тоже могут принять, но результат может быть "Отказ".



  • 0

#17 Hindernisse

Hindernisse
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 08.10.11

Отправлено 10 October 2011 - 19:24

Ставят по "декларации о намерениях". Вы приходите и разговариваете с приёмщиком док-тов: хочу ехать с XX по YY, но визу хочу на пол года. Он смотрит доки и вам говорит, что в вашем случае на полугодовую претендовать бессмысленно. Вы говорите "Ну ок". Он пишет в анкете или где-то еще даты вашего визита и отправляет док-ты на оформление.

Вы конечно можете сказать "Нет, а я хочу на пол года". Тоже могут принять, но результат может быть "Отказ".

Спасибо. Теперь мне более менее все ясно.
  • 0

#18 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 11 October 2011 - 00:10

Вообще-то анкете принято указывать даты вашего предполагаемого визита, полгода там писать явно не надо.
Вы можете поставить галочку, что хотите мульти.
e_gold, я как раз знаю много случаев, что давали мульти именно потому, что люди приносили брони на следующую поездку. А ТС не указал, что он второй раз собирается у знакомых жить.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых