Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

отзыв о поездке


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Груша Никитишна

Груша Никитишна
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 06.10.11

Отправлено 06 October 2011 - 17:04

Запланировали и купили все сами, были 2 недели
9 дней мы жили на юге Португалии, а точнее в городе Lagos (Лагуш).
Приятный и  уютный туристический городок с сохраненной старой архитектурой
Отель у нас был отличный, но о нем могу рассказать отдельно, если кого-то заинтересует.
Главное в этом городке – самые красивые пляжи на всем южном побережье Португалии
Есть размашистые, широкие и песчаные, а есть  маленькие как бухточки, соединенные друг с другом пещерами. При этом народу на некоторых нет вообще.
Мы брали напрокат машину на три дня и объездили почти все южное побережье заезжая в другие города и  на пляжи. Были в Sagres, Burgao, Luz, Silves, Portimao, Alvor, Albufeira, Vilamoura, Aljezur
Бургао - маленький и очень спокойный городок, как мне показалось, но не очень понравился городской пляж, немного неопрятный (не в плане мусора а – природы вокруг) и вход в океан не везде удобный.
В Луже на пляже было очень много народу хотя пляж тоже вполне себе обычный.
По дороге в Сагреж есть несколько длинных песчаных пляжей, с волнами и живописными скалами и холмами.
Алежур – местный областной центр. Он находится не на побережье, мы там были часов в 5-6 вечера и в городе было почти пустынно, было здорово бродить одним по улицам, очень симпатичный городок. Почти такое же впечатление у меня и от Сильвеша, но по архитектуре он красивее и интереснее, люди здесь уже были :)
Теперь о моих впечатлениях о популярных курортных точках:
Портимао – курорт больше и более современный по инфраструктуре чем Лагуш, пляж очень длинный и широкий, в принципе обычный, туристов в городе много. Мы по нему долго ездили в поисках парковки, потом прошлись по берегу и попили кофе в кафе на пляже.
Албуфейра – не понравился город своим видом – как огромный муравейник, кишащий людьми очень напоминает какие-то арабские застройки, внутрь так сказать даже входить не захотелось. Зато на пляже были классные волны, мы с ними вдоволь «наборолись»:)
Вода здесь была немного теплее чем в других местах.

Виламаура – считается самым дорогим и гламурным курортом этого побережья. Да, кафе и ресторанов в бухте с яхтами хоть отбавляй, один симпатичнее и хайтечнее другого, но вот и весь гламур, который я увидела. Цены выше, чем в других городках, как мне показалось, городской пляж опять таки широкий, очень длинный, ничего особенного, Несколько больших отелей часто напоминающих советские постройки. При въезде в город удивила природа, очень зеленая, буйная и подозрительно аккуратная, сделали вывод, что это искусственные посадки, но выглядит очень приятно и радует глаз.

По-английски везде говорили хорошо, с этим проблем не было.
Остальные 4 дня мы жили в Лиссабоне
До туда добирались поездом (это 4 часа езды и 20 евро)
Лиссабон – шикарный!
Думали еще съездить в Порту, но так увлеклись столицей, что решили получше рассмотреть ее, а Порту может быть в другой раз.
И то 4х дней мало, что бы рассмотреть ВСЁ)
В Алафаму нам хватило и одного посещения, прокатились на 28 трамвае, назад прошлись пешком. Да трущобы, да беднота, мусор, заколоченные окна и мало народу поэтому не совсем уютно но необычно…
Жили в Байро Альто. Весь район как маленький Амстердам, каждые 5 минут предлагали кокс и хэш, в каждом подъезде - бар или клуб, много веселого народу, общая атмосфера классная и дружелюбная, тусовочная.
Центр очень красив и легкая обшарпанность, я бы даже сказала, идет этим монументальным домам. Площади, проспекты, зеленые районы, узкие улочки, подъемы и спуски, шопинг, рестораны, старые красивые здания, парки всё и не опишешь! Всё понравилось!
Ходили пешком в район Белема. Там красиво и интересно, в саму башню не зашли, так как смотреть там нечего особо, а вход платный, посидели рядом на ступеньках, по которым плещется река, на рыб посмотрели, а их там очень много! Заглянула я конечно в кафе с известными белемскими пирожными. Очередь большая, продают разную выпечку, внутри все в кафеле. Выпечка в Лиссабоне это вообще отдельный разговор. Невероятно вкусная и такое разнообразие я нигде не видела. Первый раз пробовала пирожки с креветками, это что-то!
Ездили на несколько часов в Синтру, но это уже был 1 из последних дней отпуска, может быть поэтому удовольствия большого не получили. Прошлись по городу поглазели, прогулялись по парку Кинта де Регалейра и уехали обратно в Лиссабон. Вторую половину последнего  дня провели в районе вокзала Ориенте, прокатились на фуникулере, рассмотрели современную стеклянную архитектуру.
Португалия – необычная и очень приятная для отдыха страна, приеду еще)

C удовольствием отвечу на все вопросы и покажу фотографии)



  • 0

#2 2hispania

2hispania
  • Краевед
  • 334 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.07.09

Отправлено 11 October 2011 - 11:42

Жаль мне Вас, Груша :-(

Потратили столько времени и денег и все впустую :-((

  • 0

#3 Груша Никитишна

Груша Никитишна
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 06.10.11

Отправлено 11 October 2011 - 17:18

Жаль мне Вас, Груша :-(

Потратили столько времени и денег и все впустую :-((

хаха и тут вы)
Ну здравствуйте,
а чего вам кажется не хватает рассказу
побольше восторженных всхлипов?
понимаю..)

  • 0

#4 DimaKols

DimaKols
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородSPB
Регистрация: 07.01.12

Отправлено 08 January 2012 - 01:14

А как если с ребенком поехать? Как условия для мам с младенцами? Жене сказали что в Lagos хорошо, так собираю информацию:)
  • 0

#5 alexbawtry

alexbawtry
  • Участник
  • 150 сообщений
  • ГородЗеленоград
Регистрация: 20.05.07

Отправлено 11 March 2012 - 21:02

Порту понравился больше чем Лишбоа. А знакомый португалец оч рекомендовал посетить Синтру и Гимарайнш, но мы туда не успевали. Поедем в другой раз


  • 0

#6 2hispania

2hispania
  • Краевед
  • 334 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.07.09

Отправлено 03 April 2012 - 11:17

хаха и тут вы)
Ну здравствуйте,
а чего вам кажется не хватает рассказу
побольше восторженных всхлипов?
понимаю..)

На мой взгляд Вашему "рассказу" не хватает самого главного - глубины. Восторженные всхлипы требуются только чувствительным дамочкам.
  • 0

#7 another portugal

another portugal
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 08.04.12

Отправлено 08 April 2012 - 21:53

хотелось бы узнать откуда вы. ну, хотя-бы примерно, регион там или город похожий ваш, если уж вы конспирируетесь.
  • 0

#8 another portugal

another portugal
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 08.04.12

Отправлено 08 April 2012 - 22:00

да. внимание! очень важная информация! все говорят об очередях в знаменитое кафе в Belem, где (и это чистая правда) продают лучшие Pasteis de nata. многие даже лишают себя этого удовольствия из-за такой проблематичности. сейчас я открою вам страшную тайну. если вы зайдете внутрь в один из многочисленных больших залов, уютно разместитесь в предвкушении, к вам тот час подойдет проворный официант, и уже совсем скоро вы насладитесь горячими пирожными с кофе или что вы там пьете.
  • 0

#9 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 09 April 2012 - 20:11

Откройте мне, пожалуйста, другую страшную тайну: вы предлагаете пройти "в один из многочисленных больших залов" мимо очереди? Или вам просто плохо удаются длинные сложносочиненные предложения, должные многое объяснить?
  • 0

#10 Груша Никитишна

Груша Никитишна
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 06.10.11

Отправлено 10 April 2012 - 12:22

На мой взгляд Вашему "рассказу" не хватает самого главного - глубины. Восторженные всхлипы требуются только чувствительным дамочкам.

Я тут как писатель о себе не заявляла,
при подготовке к данному путешествию мне не хватало именно таких обзоров, по фактам, без лишних эмоций, рассуждений и детальным описанием красот,
именно в таком ключе и написала, думаю хоть одному человеку да и пригодится.

  • 0

#11 another portugal

another portugal
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 08.04.12

Отправлено 11 April 2012 - 00:57

Откройте мне, пожалуйста, другую страшную тайну: вы предлагаете пройти "в один из многочисленных больших залов" мимо очереди? Или вам просто плохо удаются длинные сложносочиненные предложения, должные многое объяснить?

да, именно мимо. именно в "в один из многочисленных больших залов" и далее по тексту. очередь для тех, кто покупает на вынос и для туристов, которым никто не рассказал как это работает. и не понимаю, что такого удивительного в том, что я сказала, когда практически в любом кафе обслуживание происходит подобным образом.
  • 0

#12 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 April 2012 - 10:34

очередь для тех, кто покупает на вынос и для туристов

Рассуждая подобным образом, приходим к выводу, что любая очередь предназначена только для тех, кто в ней стоит. А кто не хочет стоять, - проходит внутрь.
Смотрите: те, кто обслуживает, никогда не заморачиваются на том, как именно люди самоорганизовываются, чтобы по одному попадать в зону обслуживания. Это может быть "живая" очередь или список, или команда старшого, или еще какой-то путь.
Но людям нравится самоорганизовываться на принципах равенства и справедливости. Потому-то они и стоят в очереди безропотно.
Это где-то написано, что очередь только на вынос?

  • 0

#13 2hispania

2hispania
  • Краевед
  • 334 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.07.09

Отправлено 12 April 2012 - 10:50

очередь предназначена только для тех, кто в ней стоит. А кто не хочет стоять, - проходит внутрь.


Вы на верном пути.
А все потому, что в кафе и барах Испании и Португалии (подобная практика существует не только там) можно приобрести еду и напитки двумя способами:
1. - подойти к стойке бара и заказать непосредственно у бармена;
2. - сесть за свободный столик  и заказать через официанта.
Во втором случае счет будет на 15% выше (оплата труда официанта).

Таким образом, в одном и том же заведении можно увидеть очередь к стойке и свободные столики в зале/ на веранде. И садиться туда не возбраняется никому.

Как видите ларчик открывается просто :-)



  • 0

#14 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 April 2012 - 23:21

Этот ларчик мне знаком, просто в первоначальном посте было написано "очередь в кафе", а не "очередь к стойке".
:)

  • 0

#15 2hispania

2hispania
  • Краевед
  • 334 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.07.09

Отправлено 13 April 2012 - 11:27

Этот ларчик мне знаком, просто в первоначальном посте было написано "очередь в кафе", а не "очередь к стойке".
:)

В данном случае автор первоначального поста описал буквальную картину, не заморачиваясь на уточнения.

А мы теперь гадаем;-)

  • 0

#16 Груша Никитишна

Груша Никитишна
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 06.10.11

Отправлено 13 April 2012 - 11:35

Цитата (2hispania @ 13 апреля 2012,11:27)

Не надо гадать, а потом валить все на автора поста,
в обсуждения таких тонкостей надо вступать, если был-видел-знаешь

  • 0

#17 2hispania

2hispania
  • Краевед
  • 334 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.07.09

Отправлено 14 April 2012 - 13:56

Не надо гадать, а потом валить все на автора поста,
в обсуждения таких тонкостей надо вступать, если был-видел-знаешь

Мадам,
Во первых, и ВИДЕЛ, и ЖИЛ и ЗНАЮ...

Во вторых, кое-кому явно не помещает освежить чувство юмора.

  • 0

#18 Груша Никитишна

Груша Никитишна
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 06.10.11

Отправлено 16 April 2012 - 09:56


Не надо гадать, а потом валить все на автора поста,
в обсуждения таких тонкостей надо вступать, если был-видел-знаешь
Мадам,
Во первых, и ВИДЕЛ, и ЖИЛ и ЗНАЮ...

Во вторых, кое-кому явно не помещает освежить чувство юмора.

Мне ваши советы по поводу чувства юмора ни к чему.
Отвечала на вашу реплику, имея ввиду товарища выше.
И тон смените, хотя вы, наверное, по-другому и не умеете общаться)

  • 0

#19 2hispania

2hispania
  • Краевед
  • 334 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.07.09

Отправлено 16 April 2012 - 11:26

[quote name='Груша Никитишна'][quote=2hispania,14 апреля 2012,13:56][quote=Груша Никитишна,13 апреля 2012,11:35][quote=2hispania,13 апреля
И тон смените, хотя вы, наверное, по-другому и не умеете общаться)
[/quote]
Картинка в зеркале мало кому нравится :-(
  • 0

#20 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 16 April 2012 - 18:23

Пожалуйста, разборки прекращаем! По существу еще есть, что сказать? Или тему закрываю.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых