Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Сувениры в Италии: напитки [фото]


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 orlanio

orlanio
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.04.11

Отправлено 05 October 2011 - 13:53

Напитки в Венеции

Напиток №1 в Венеции - это, конечно же, алкогольный коктейль Беллини (Belliini). Цена одной бутылки в городе - 5 - 6 евро, в аэропорту Марко Поло - 8 евро.

Краткая справка о коктейле Bellini:

1. Состав: итальянское белое игристое вино Просекко + персиковое пюре.

2. Коктейль изобрел Джузеппе Чиприани в середине 20 века, в Венеции. Он же изобрел традиционное итальянское блюдо карпаччо.

3. Если позволяют финансы, находясь в Венеции, можете попробовать коктейль Bellini в баре, который открыл сам Джузеппе Чиприани и, где впервые был подан Bellini. Назывется он Harry's Bar ("Бар у Гарри"). Стоимость одного стакана коктейля - 15 евро. Находится бар прямо возле Дворца дожей и площади Сан-Марко (см. карту ниже)



Напитки в Тоскане

Традиционный напиток региона Тоскана - знаменитое вино Кьянти (Chianti), рекордсмен по количеству увезенных туристами из Италии бутылок. Вот, что пишет моя коллега в своем отчете о поездке во Флоренцию, столицу Тосканы:

"За Понте Веккьо, в направлении Дворца Медичи - Палаццо Питти, начинаются улицы с различными магазинами, где можно приобрести различные сувениры из Флоренции: к примеру, в традиционном итальянском киоске «Tabacchi» вы сможете найти такой тосканский сувенир, как бутылочка Кьянти (цена маленькой бутылочки - 4 евро, а большая - 9 евро), бутылка снизу оформлена плетенкой что обеспечивает ее безопасную перевозку в чемодане!"

Важно: покупая вино Кьянти Классико обязательно посмотрите, есть ли на бутылке эмблема с черным петухом. Она находится на горлышке бутылки и означает знак качества.



Краткая справка о вине Кьянти:

Вино Кьянти известно еще с 1398 года, в тот год появился первый источник, упоминающий о Кьянти. Изначально Кьянти было исключительно белым вином. В исторических документах отмечается, что цена, по которой продавали Кьянти могла свидетельствовать, что на первых порах вино Кьянти было очень низкого качества. Позднее, в документах 1427 года, сообщалось уже о Кьянти красном.

Читайте также: Сувениры в Италии (барахолка) и Сувениры в Италии: что купить детям?

Напитки на островах Капри, Искья, Сицилия и Сардиния

С этих итальянских островов можно привезти в качестве сувенира - замечательный лимонный ликер Лимончелло (Limoncello). Есть мнение, что во всей, "усыпанной" всяческими напитками, Италии, Лимончелло - это второй по популярности напиток. Как сообщает Википедия, на первом месте стоит Кампари, но о нем мы поговорим чуть ниже. Цена одной бутылки от 5 до 12 евро в зависимости от объема бутылки.

Краткая справка о ликере Лимончелло:

1. Коктейль Лимончелло готовится из настойки на кожуре цитрусовых плодов, смешанной со спиртом и сахарным сиропом.

2. Изобрели напиток в 20 веке. Остается неизвестным только, кто именно из южных итальянцев стал его прародителем: соррентийцы, каприйцы или амальфитанцы.

На Сицилии можно купить в качестве сувенира еще и самое популярное сицилийское вино - Марсала. Средняя цена одной бутылки Марсалы - 7, 50 - 8 евро. Весьма интересна его история появления на свет. Некий купец из Ливерпуля, Джон Вудхауз, пережидая шторм в сицилийском городе Марсала, попробовал местное вино. Вино было дешевым и Вудхауз решил закупить сразу несколько бочек, чтобы у себя в Ливерпуле продать вино по выгодной цене. Чтобы вино не испортилось предприимчивый купец добавил в бочки с вином немного коньяка. Вопреки ожиданиям Вудхауза ливерпульцам вино не понравилось. Тогда он вновь отправился на Сицилию и начал опытным путем, смешивая вино с различными алкогольными напитками, искать вкус, который понравился бы ливерпульцам. Наконец, когда Вудхауз смешал сицилийское вино с бренди, он получил то, чем сейчас является знаменитое сицилийское вино Марсала.

Напитки в Пьемонте

Из напитков, которые разливают по бутылкам, регион Пьемонт (столица - Турин) славится своим вином Бароло. Это я к тому, что славится этот итальянский регион еще одним напитком - бичерином (молоко, кофе, шоколад), но его можно только отведать в кафе. Средняя цена одной бутылки вина Бароло - 10 евро.

Напитки по всей Италии

1. Ликер Самбука (Sambuca). Еще один традиционный итальянский напиток. Готовится из пшеничного спирта, сахара, бадьяна, вытяжки цветов или ягод бузины и различных трав. Средняя цена одной бутылки 10 - 15 евро. Самая популярная марка самбуки в Италии - Molinari Sambuca Extra.

2. Граппа (Grappa). Самый крепкий из всех итальянских напитков, по крепости сравним с водкой - 40 -  50 градусов. Соответственно, напиток расчитан исключительно на любителей. Купить можно в любом магазине. Минимальная цена поллитровой бутылки - 7 - 10 евро.

3. Кампари (Campari). Как я уже сказал выше, есть мнение, что это самый популярный алкогольный напиток в Италии. Средняя цена литровой бутылки Кампари - 9,50 - 12 евро.

Краткая справка о биттере Кампари:

Впервые биттер Кампари приготовил Гаспар Кампари в 1860 году в Милане, в собственном баре. Он сделал спиртовую настойку из экстракта артишока, ароматически трав, специй, тертых фруктов, цедры кислого апельсина и грейпфрута с добавлением сахара. А затем презентовал новый напиток одной из своих посетительниц. Сейчас в биттер Кампари добавляют специальный натуральный краситель - кармин.

4. Аперол (Aperol). Традиционный итальянский аперитив. Существует мнение, что Аперол - это самый легкий в мире ликер, всего 11 градусов. Средняя стоимость одной бутылки Аперола 0,7 литра - 7 - 10 евро. Рецепт Аперола держится в строгом секрете.

5. Пиво Настро Адзурро (Nastro Azzurro). Любителям пива обязательно стоит и попробовать, и прихватить с собой пару баночек лучшего итальянского пива Nastro Azzurro, которое по оценкам экспертов ничуть не уступает пресловутому немецкому и чешскому пиву. Стоимость одной банки пива - от 1 евро.

Кофе в Италии

В Италии довольно много качественных марок кофе, которые можно взять в качестве сувенира любителям кофе.

Кофе illy - средняя цена 3,50 - 5 евро. Килограмм в среднем - 20 евро.
Кофе Musetti - от 2,50 евро
Кофе Ionia - 3 - 5 евро за килограмм.

О напитках все, через несколько дней я расскажу о сувенирах-продуктах питания, которые можно привезти собой из Италии.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых