Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Как выбрать коттедж в Карелии для отдыха?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ilmuvieno

ilmuvieno
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородПетрозаводск
Регистрация: 05.08.11

Отправлено 05 August 2011 - 16:08

10 критериев выбора коттеджа в Карелии (или о чём молчат владельцы гостевых домов в Карелии и не только?
Здравствуйте, туристы!

Сегодня я хочу поделиться с Вами полезной информацией о том, о чём не любят рассказывать владельцы коттеджей и гостевых домов в Карелии и не только. В сети мало объективной информации про эти небольшие компании. Каждый гостевой дом размещает информацию только про себя и только хорошее. Найти верный отзыв тоже трудно: не так много туристов отдыхает в каждом отдельно взятом доме, и мало кто из них пишет правдивые отзывы.

Я, как владелец гостевого дома, раскрою для Вас 10 самых важных моментов, на которые стоит обратить внимание, выбирая коттедж в Карелии:

1. В первую очередь выберите нужный район республики. Карелия по площади сопоставима с Финляндией и существенно вытянута с Севера на Юг. Поэтому в одно и то же время в разных районах республики может быть разная погода и разные виды отдыха. На Северо-Востоке Карелию омывает Белое море, где расположен знаменитый монастырь и остров - Соловки. Выбирайте этот маршрут в летние месяцы, пока идёт навигация и не слишком холодно (всё таки до полярного круга пара сотен километров). В центральной Карелии есть отличные места для охоты и рыбалки. Достопримечательностей там немного (разве что национальные парки, но неспециалист не отличит их от простого леса).

Главной проблемой отдыха в центральной и северной Карелии (не считая переменчивой и холодной погоды) становятся дороги. На машине можно без проблем ехать только по федеральной трассе М-18 Москва-Мурманск. Однако любые отворотки от этой дороги федерального значения мало подходят для езды на легковом автомобиле. И домик, расположенный в этих краях, зачастую находится в реальной глуши. Так что Вам придётся дополнительно потратить своё время и деньги (на трансфер).

С точки зрения транспортной доступности наиболее удобен Петрозаводск и прилегающие к нему районы: Пряжинский и Прионежский. Здесь нормальные дороги, есть авиа, речной и ж/д вокзалы. Но уже здесь Вы сможете почувствовать карельский колорит: порожистые реки, озёра (по-карельски - ламбушки), сосны и камни, - всё это есть в окрестностях Петрозаводска. На юге Карелии сосредоточены и основные достопримечательности республики: крупнейший в Восточной Европе водопад - Кивач, самый старый курорт России - Марциальные Воды, величественный остров Кижи, монастырь Валаам, Мраморные озёра и т.д.

2. Выбрав район, обратите внимание на точное месторасположение гостевого дома. От Петрозаводска многие коттеджи расположены на расстоянии в 80-100 километров. Добираться туда - это дополнительное время, нервы и деньги. Да и редко какой дом стоит рядом с асфальтовой дорогой. Остановившись в таком коттедже, Вам уже не захочется ездить по экскурсиям или даже отправиться в Петрозаводск (где, кстати, можно посетить современное здание Национального Финнского Театра).

3. Карелия - край рек и озёр. Поэтому убедитесь, что коттедж стоит на самом берегу реки или озера. Многие владельцы гостевых домов умалчивают о том факте, что их дом расположен "не совсем на самом берегу". Даже "вторая линия" может помешать нормальному отдыху: рядом всегда будут местные жители. Если коттедж в Карелии стоит в далеке от цивилизации, то у него всё равно должен быть нормальный, ухоженный доступ к воде, чтобы Вам не приходилось пробираться через молодняк к пирсу. Или чтобы пирс не был единственным местом, где можно безбоязненно выйти к воде.

4. Узнайте, что находится в непосредственной близости от коттеджа. Иногда в погоне за прибылью на одном участке хозяева строят несколько домов, домиков и даже "комнат". А это значит, что уединённого отдыха у Вас уже не будет. Никогда не знаешь, насколько адекватные люди соберутся в соседней компании. С другой стороны, у коттеджа  в карелии может быть хорошая территория, где он будет только один. Но вот рядом будет деревня. Например, на самой границе с Петрозаводском есть местечко Лехнаволок. Там красивые места, до города близко, есть залив Онежского озера, в который впадает река Шуя. Однако если бы Вы арендовали там гостевой дом, то выходить за его пределы было бы бессмысленно: кругом деревня, везде живут люди. Золотой серединой между глушью карельской тайги и шумом городских окрестностей, будет коттедж на краю небольшой деревни. Дом на окраине деревни позволит Вам, с одной стороны, спокойно добраться до города или купить продукты в местном магазине, а с другой - пойти рыбачить вдоль реки или пособирать грибов и ягод в местном карельском лесу.

5. Выясните, какая территория коттеджа. Бывает, что турбаза, построенная в лесу имеет неухоженную территорию. Быть может по-началу это приятно, посмотреть на мох и стволы старых деревьев. Но на практике, прожить несколько дней здесь сложно. Лучше, когда на территории коттеджа есть ухоженный газон. По нему могут бегать дети, взрослые - прогуляться босиком, подростки - поиграть в спортивные игры. Территория должна быть достачтоно большой и ухоженной. Конечно, на территории должна быть парковка, место для мангала, садовая мебель, беседка и прочее. Спортивная и детская площадки тоже не помешают на отдыхе.

6. Какой дом изнутри? Ответить на этот вопрос Вам помогут фотографии, а также знания о площади дома и количестве спален. Опять же в погоне за прибылью, многие делают из коттеджа только спальную зону, где вся полезная площадь заставлена кроватями. Хорошо, когда помимо спален, есть свободные комнаты общего назначения: кухня, столовая, детская, каминный зал, бильярд и так далее. Например, в гостевом доме на 9 человек достаточно сделать 4 спальни и хотя бы 3 помещения общего пользования (приготовить завтрак на кухне, пообедать в столовой, провести вечер у телевизора / огня камина в каминном зале). Узнайте, какие развлечения есть в доме: настольные игры, спутниковое телевидение, беспроводной интернет и так далее.

7. Туалеты. Здесь всё просто - узнайте какие санузлы в доме и где они расположены. Туалет "свободного падения" - пережиток прошлого. Так называемый "биотуалет" даже самой современной конструкции - источник неприятного запаха. Если туалет один на весь дом, то по-утрам дружеская компания может перестать быть таковой :) Идеальный вариант - санузлы в каждом номере коттеджа.

8. Душ и водоснабжение. В отличие от коттеджей на Черном море, гостевые дома в Карелии не приспособлены для "летнего душа" (солнце редко может хорошо прогреть бочку с водой). Поэтому в коттедже в Карелии обязательно должно быть горячее и холодное водоснабжение и хотя бы 1 душевая кабинка.

9. Баня. Это отдельная история. Но вкратце скажу, что баня должна быть достаточно большой, чтобы в ней могло мыться несколько человек. Например, парная на 3 человек, позволит комфортно мыться сразу шестерым, если париться по очереди. Должна быть и просторное помывочное отделение. Однако размер бани не должен быть слишком большим, иначе хорошего пара не будет! Желательно, чтобы баня или сауна распологались прямо в доме и имели собственную комнату отдыха.

10. Скидки и доплаты. И наконец, самое важное про деньги. Выясните, можете ли Вы получить скидку. Есть ли скидка при проживании в течение нескольких дней?? Многие компании повышают цены на выходные и в праздники. И, буквально, как при получении кредита в банке, многие владельцы гостевых домов, снижая общую цену на дом, получают свою прибыль за счет различных доплат. Платным может быть почти всё: постельное бельё, парковка, дрова для камина, мангал, отдельно дрова для мангала, баня (плата за час или за человека плюс оплата дров для бани), полотенца, банные веники; игровые принадлежности (мячи, воланчики, ракетки, фризби), лодка, велосипеды и т.д. и т.п. Сразу уточните, за что владелец гостевого дома собирается брать дополнительную плату.

Пока я описал только самые важные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе гостевого дома в Карелии.

Надеюсь, мои советы будут услышаны.



  • 0

#2 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 05 August 2011 - 17:25

Добрый день.

Уважаемый Илья, спасибо за Вашу рекламу. Очень люблю ваш край, было дело, сплавлялся по Шуе, и на о.Кижи жил три недели, и на Соловках (которые, вроде бы, в Арх. области, а не в Карелии) побывал, и не только... И очень был бы рад иметь "на примете" домик для отдыха в Карелии.

Все у Вас хорошо. Все. Только слегка расстраивает цена. Обозначено 7800 р. в день, т.е. около 200 евро.

В не менее родной Италии избенка  (140 кв.м.) с собственным выходом к морю (классный очень немноголюдный песчаный пляж, естественно бесплатный). Три спальни, три санузла, большая-большая гостиная с камином, отдельная кухня, терраса с барбекю. Участок весь в соснах, очень немаленький. В небольшом поселочке, с инфраструктурой.

БЛИН, СТОИТ СТО СОРОК евро в день (июль). Или около 5700 рублей. Ну почему, почему мы самые жадные на свете....




Успехов Вам в бизнесе.
С уважением - ВВ

PS. "ниразунереклама" (С)

  • 0

#3 ilmuvieno

ilmuvieno
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородПетрозаводск
Регистрация: 05.08.11

Отправлено 05 August 2011 - 17:40

Спасибо за комментарий, Вовка-Вовка.
А место, о котором Вы рассказали, мне понравилось - может съезжу )

По поводу цены: 7800 руб/сутки - это цена за размещение 9 человек при аренде на 1 сутки. Если арендовать на 3 суток - цена будет уже 6200. В эту цену будут входить все услуги (уборка, смена белья, протопка бани и каминов без ограничений, дрова для мангала, удочки и спортивный инвентарь etc.). Дополнительное место у нас стоит всего 200 руб/человек/сутки (в отличие от многих коттеджей, которые берут от 1200 руб/сутки).

Если человек соберётся арендовать дом на 10 суток и более - ему будут предоставлены особые условия аренды и индивидуальные условия проживания.

Посмотрите на аналогичные предложения других гостевых домов в Карелии:
Во-первых, они расположены дальше от Петрозаводска (а добираться по карельским дорогам чертовски неудобно).
Во-вторых, абсолютное большинство коттеджей предлагают заплатить за 1 сутки отдыха от 10 000 рублей (при этом баня и доп услуги за отдельную плату).
В-третьих, это не дачный домик. Баня с отдельной комнатой отдыха - прямо в доме, санузлы в каждой спальне, горячее и холодное водоснабжение в доме, спутниковое тв, интернет, 2 камина, большая площадь дома и большая ухоженная территория. Кстати, на участке у нас - хороший, многолетний газон, по которому можно бегать босиком, не боясь пораниться. В тоже время многие гостевые дома предлагают дом на небольшом участке или с неухоженным участком.

Еще чуть чуть информации про Илму: территория 3000 кв м, площадь дома: 150 кв м, 4 спальни (каждая 18 кв м), каминный зал, гостиная, кухня с барной стойкой, парковка, место для мангала, детская площадка etc.

Вместо послесловия: сейчас гостевых домов и коттеджей в Карелии не хватает. Поддержка государства - только на словах. И наши цены на фоне цен конкурентов - вполне конкурентоспособны :cool:

Oт merial. Реклама платная.



  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 August 2011 - 01:24

увидев такие цены почему то хочется отдыхать в Финляндии, Италии, ну то есть где угодно, только не у нас в стране  :)  - что я впрочем регулярно и делаю
я вот никак не пойму, почему в РФ, все дороже, вроде и электроэнергия дешевле, и зарплаты копеечные итд итп - а выставляют все дороже.
Для примера, моя компания производит в РФ некое спец оборудование, продается оно дешевле чем произведенное в ЕС, с тем же качеством.

  • 0

#5 ilmuvieno

ilmuvieno
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородПетрозаводск
Регистрация: 05.08.11

Отправлено 06 August 2011 - 02:18

Уважаемый Zerokol, тут и ответить-то по существу - нечего! Пока не будет конкуренции на местном рынке снижение цены одним игроком ни к чему не приведёт. Впрочем, гостевой дом Илму и так сдаётся дешевле, чем аналогичные в регионе.

Закончу фразой с башорга: "В Турции отдыхают те, кто не смог накопить на отдых в Сочи..." (с).

  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 August 2011 - 21:50

я вот никак не пойму, почему в РФ, все дороже, вроде и электроэнергия дешевле, и зарплаты копеечные итд итп - а выставляют все дороже.

В качестве одного из возможных вариантов ответа,- цитата из ув.Вовка-Вовка: "Ну почему, почему мы самые жадные на свете...."  :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых