Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

шенген и Хорватия


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 CandyD

CandyD
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.06.11

Отправлено 28 June 2011 - 15:38

Здравствуйте, у меня стоит шенгенская мультивиза (Италия) типа С (affari).
Я почти месяц нахожусь в Чехии, а недавно на сутки уезжала в Хорватию, в паспорте мне поставили штамп, что я выехала из Словении и въехала в Хорватию. Насколько я понимаю Хорватия не входит в состав шенгенского соглашения. Но на обратном пути мне не поставили НИКАКИХ штампов, что я въехала назад в страну-шенген. Правильно ли я понимаю, что у меня прервалась виза и пока не возобновилась?

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 June 2011 - 15:46

Виза прерваться не может. Вопрос видимо в том, как будет считаться срок пребывания в шенгене. Паспорт с визой на обратном въезде сканировали? А хорваты штампы поставили? на въезде и выезде?


  • 0

#3 CandyD

CandyD
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.06.11

Отправлено 28 June 2011 - 15:49

Виза прерваться не может. Вопрос видимо в том, как будет считаться срок пребывания в шенгене. Паспорт с визой на обратном въезде сканировали?

Да именно этот вопрос интересен, я просто неправильно сформулировала! Нет, его даже в руки не брали на обратном пути ни в Хорватии ни в Словении.
  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 June 2011 - 15:59

Тогда, похоже, обратный въезд не зафиксирован. Интересно, как к этому чехи отнесутся (или через кого Вы домой собиратесь возвращаться).

P.S. И ЕС что-то там вещает про поток нелегалов через Россию как препятствие для введения безвизового режима ???

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 28 June 2011 - 17:12

слов нет, конечно.

у меня один раз было нелепо. штамп поставили. но он не поставился! я заметила, уже когда из аэропорта вышла. то ли пограничник его себе на стол шлепнул, то ли чернила кончились, но в паспорте не было и следа штампа. я почти переживала. но на обратном пути никто не спросил даже.

но у меня штампов много, там обычно никто не пытается разбираться)



  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 June 2011 - 17:21

Европейцы уже пару лет активно вводят VIS - базу данных, где автоматом фиксируются все въезды-выезды по визам. Поэтому штампы уже не имеют особого значения. Но вот чтобы совсем паспорт не посмотрели?? Хотя, может у них с Хорватией на этот счет какое соглашение есть в рамках подготовки ее вступления в ЕС/шенген. Но вопрос, как они будут считать срок пребывания в шенгене это не снимает, конечно.
  • 0

#7 Chance

Chance
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.10.10

Отправлено 29 June 2011 - 09:32

Я уже рассказывал как-то историю про то, как попал в шенген без паспортного контроля http://forum.travel....ST;f=45;t=39031
  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 June 2011 - 09:52

У меня, кстати, тоже аналогичный случай был на границе Франция-Швейцария еще до вступления последней в шенген: я неделю каталась через границу по два раза в день, так французы визу посмотрели где-то на третий день, и штампы ставили только на въезде через раз. Но визы обе были длительные и подсчетом дней потом никто не заморачивался. Да и внешних нешенгенских границ у Швейцарии не было, а тут весьма условные границы с Боснией, Сербией и до Албании рукой подать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых