Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Французская виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Vel

Vel
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 June 2011 - 19:23

Ситуация: 30 мая были лично поданы документы в визовый центр группой из 7 человек для поездки во Францию. И родственники и нет... 7 июня все получили, кроме одного. У этого человека док-ты такие же как у всех - проживание, билеты, страховка и фин. Гарантии выписанные от одного и того человека - спонсорписьмо. Сколько еще имеет смысла ждать получения визы? Поездка 16 июля, но человек уезжает через нед в поездку по России и не сможет потом забрать сам док-ты, насколько я поняла, если он не инвалид и не родственник, то не реально за него забрать... По визовому кодексу ЕС они имеют право держать паспорт 60 дней... Имеет ли смысл сейчас писать ходатайство об отказе о заявке? И не ждать пока они проштампуют паспорт отказом... И подавать через другую страну( есть возможность). Помогите советом пожалуйста, никак не могу выбрать правильную тактику... Спасибо
  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 June 2011 - 19:33

че-то у вас все в кучу.

а - что мешает человеку ПОСЛЕ поездки по России прийти в ВЦ и забрать паспорт?

б - паспорт "отказом" вам уже проштамповали. нет штампа об отказе. есть штамп о приеме документов в консульство. просто потом этот штамп заклеивается визой. или не заклеивается - и остается штамп. специального штампа с отказом никто не ставит. в общем - заберете вы сейчас паспорт или нет - штамп там уже стоит. если, конечно, паспорт попал в консульство, а не потерялся где-то по дороге.

в - по соглашению между ЕС и Россией решение о выдаче туристической визы (или не выдаче) должно приниматься за 10 рабочих дней.

пс: мое личное ощущение, что паспорт просто потерялся. завалился за батарею, попал не в ту папку или что-то еще в этом роде. одной компании обычно все паспорта возвращают вместе, если подавали тоже вместе.



  • 0

#3 Vel

Vel
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 June 2011 - 20:21

Человек возвращается прямо накануне поездки и не сможет ни забрать сам, ни тем более сам подать еще раз
10 дней - это рекомендованная дата, 60 дней имеют право держать в исключ случаях, не написано что это за случаи, но от этого не легче. ( все это есть в Визовом кодексе ЕС)
Где бы узнать куда паспорт мог завалиться? Звонить в само консульство?

  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 15 June 2011 - 00:02

Насколько я помню, можно забрать по официально заверенной доверенности.
  • 0

#5 Vel

Vel
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 June 2011 - 11:33

Увы во фр ВЦ нельзя, уже выясняла
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых