Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Нарушен пункт первого въезда


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 mikerud

mikerud
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.05.11

Отправлено 16 May 2011 - 15:01

Всех приветствую! Возник один вопрос, связанный с пунктом в анкете о пересечении первой страны. При оформлении шенгенской визы были предоставлены брони авиабилетов, а так же указана страна первого пересечения границы для которой и делается виза. Но в последний момент планы поменялись, и было решено ехать на машине через Польшу, другими словами штампы въезда и выезда были польские (виза итальянская).
Собственно вопросов несколько. Могут ли быть проблемы при последующих поездках в страны шенгена? Нужно ли при последующих оформлениях виз сразу рассказывать о том, почему штампы в предыдущей визе были от другой страны (чтобы не доводить дело от отказа, а рассказать заранее)?

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 16 May 2011 - 16:53

сохраните доказательства того, что в италии вы все-таки были. объяснения такие если и понадобятся, то полякам и итальянцам, если за следующей визой вы пойдете к кому-то из них.
  • 0

#3 mikerud

mikerud
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.05.11

Отправлено 16 May 2011 - 17:20

Сложная задача. Все чеки о пересечении платных дорог и т.п. были уничтожены. Возможно что-то осталось от покупок, но как-то жидко все это выглядит. Разве что попробовать сделать запрос в банке, чтобы дали полную распечатку оплат по дебитовой карте, которой там пользовался. Какие еще доказательства их могут устроить? Есть еще фотографии пребывания там, тем более с маленьким ребенком, по которому в принципе можно понять что возраст соответствует тому времени.
  • 0

#4 Gig

Gig
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 13.01.07

Отправлено 16 May 2011 - 17:39

Какая разница куда вы въехали? Визу нужно получать в стране преимущественного прибывания.
Много раз въезжал в страну, отличную от той где выдавали визу. Проблем не было.

  • 0

#5 Gig

Gig
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 13.01.07

Отправлено 16 May 2011 - 17:41

Нужно ли при последующих оформлениях виз сразу рассказывать о том, почему штампы в предыдущей визе были от другой страны (чтобы не доводить дело от отказа, а рассказать заранее)?
--

Кому рассказывать? Правильно отвечать на вопросы анкеты и все. А там вроде спрашивают только про предыдущие визы.
  • 0

#6 mikerud

mikerud
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.05.11

Отправлено 16 May 2011 - 18:33

Много раз въезжал в страну, отличную от той где выдавали визу. Проблем не было.

А что указывалось в анкете в качестве страны первого пересечения, та в которую въезжали или та для которой выдавалась виза?
Мои опасения связаны исключительно для тех случаев когда въезд/выезд страны нигде не фигурирует, в анкете в том числе.
Потом Вы могли въехать в одну, а выехать уже из той страны для которой была сделана виза. А у меня получается, что непонятно был ли я вообще в стране для которой делал визу, учитывая что штампы и въезда и выезда принадлежат другой стране.

  • 0

#7 Gig

Gig
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 13.01.07

Отправлено 16 May 2011 - 18:41

А что указывалось в анкете в качестве страны первого пересечения, та в которую въезжали или та для которой выдавалась виза?

Указывалась Чехия, а въезд был через Венгрию.
Правда я забыл сказать что это была мультивиза 90/360.

  • 0

#8 Gig

Gig
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 13.01.07

Отправлено 16 May 2011 - 18:44

А у меня получается, что непонятно был ли я вообще в стране для которой делал визу, учитывая что штампы и въезда и выезда принадлежат другой стране.

Ну я в Чехии вообще на прямую не ехал, а первый выезд даже не заезжал в Чехию. За год не было ни одной чешской печати, а в Евросоюзе по визе был 6 раз. Уже 3-й год получаю через Чехию мультивизу без проблем.
  • 0

#9 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 16 May 2011 - 19:17

А у меня получается, что непонятно был ли я вообще в стране для которой делал визу, учитывая что штампы и въезда и выезда принадлежат другой стране.

Для этого и держат люди про запас разные билеты, чеки, квитанции, фотографии чтобы в случаях если спросят, показать. Банковская распечатка, если ничего другого не осталось, тоже вещь хорошая.

Инициатива всегда карается.

  • 0

#10 mikerud

mikerud
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.05.11

Отправлено 17 May 2011 - 13:29

Спасибо за ответы. Из всего понятно одно, что нужно быть готовым доказать что я был в их стране, независимо от того, совпадают у меня штампы о пересечении границ с данными в анкете о первом пересечении, или не совпадают. А если не совпадают, то это само по себе не является серьезным нарушением и причиной отказа в визе.
  • 0

#11 AL Malino

AL Malino
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородТроицк, Моск.обл.
Регистрация: 22.05.11

Отправлено 22 May 2011 - 19:47

Наверняка этот вопрос на форуме не раз поднимался, но сил пролистать его весь у меня нет.
Данная тема мне показалась самой подходящей для него. Итак, ближе к сути:
Собираюсь ехать на юг Швейцарии, на неделю. Через Цюрих или Женеву лететь не очень удобно (либо дорого, либо расклад по времени не самый лучший). Оптимальный въезд -- через Милан. Отсюда два вопроса:
1. не будет ли проблем в швейцарском консульстве, если я, заявляясь на визу, предявлю билеты со въездом через другую страну?
2. не будет ли проблем при пересечении погранконтроля в миланском а/п?
Есть ли у кого опыт въеза подобным образом в Шенген вообще и в Швейцарию?

Похоже, вопрос мой несколько глуповат. Посмотрел я правила въезда в Шенген и типы виз. Оказывается даже для пребывания в международных зонах аэропортов при транзите требуется отдельная виза (тип "А", в какой момент и кто их, интересно, проверяет?). Но, тем не менее... законы -- законами, а понятия -- понятиями  :) Хотелось бы знать практику.



  • 0

#12 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 23 May 2011 - 09:28

Наверняка этот вопрос на форуме не раз поднимался, но сил пролистать его весь у меня нет.
Данная тема мне показалась самой подходящей для него. Итак, ближе к сути:
Собираюсь ехать на юг Швейцарии, на неделю. Через Цюрих или Женеву лететь не очень удобно (либо дорого, либо расклад по времени не самый лучший). Оптимальный въезд -- через Милан. Отсюда два вопроса:
1. не будет ли проблем в швейцарском консульстве, если я, заявляясь на визу, предявлю билеты со въездом через другую страну?
2. не будет ли проблем при пересечении погранконтроля в миланском а/п?
Есть ли у кого опыт въеза подобным образом в Шенген вообще и в Швейцарию?

Похоже, вопрос мой несколько глуповат. Посмотрел я правила въезда в Шенген и типы виз. Оказывается даже для пребывания в международных зонах аэропортов при транзите требуется отдельная виза (тип "А", в какой момент и кто их, интересно, проверяет?). Но, тем не менее... законы -- законами, а понятия -- понятиями  :) Хотелось бы знать практику.

Во-первых, пролистывать необязательно. Существует такакя прекрасная вещь, как поиск по сайту. Очень рекомендую на будущее!
Во-вторых, на оба вопроса ответ один: нет! проблем не будет, вы все делаете по правилам. Чтобы всем было спокойнее и не возникало лишних вопросов, приложите к пакету документов не только билеты, но и план маршрута на английском (или немецком) языке.

  • 0

#13 AL Malino

AL Malino
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородТроицк, Моск.обл.
Регистрация: 22.05.11

Отправлено 23 May 2011 - 12:07

<...>
Во-вторых, на оба вопроса ответ один: нет! проблем не будет, вы все делаете по правилам. Чтобы всем было спокойнее и не возникало лишних вопросов, приложите к пакету документов не только билеты, но и план маршрута на английском (или немецком) языке.


Понятно. Благодарю. Однако дополнительный вопрос: не заставят ли меня при том обзавестись ещё и транзитной визой за дополнительную плату? B нагрузку, так сказать, ну, или, чтобы "соблюсти правила"?
Иначе смысл виз типов "А" и "В" становится вообще эфемерным.



  • 0

#14 Gig

Gig
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 13.01.07

Отправлено 23 May 2011 - 13:36

ВО многих странах Шенгена для транзита виза не нужна. В том же цюрихе в пределах 24 часов. В других если вылет в тот же день. От аэропорта зависит.
  • 0

#15 Gig

Gig
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 13.01.07

Отправлено 23 May 2011 - 13:39

а вообще транзит в общем случае имеется ввиду транзит за пределы шенгена. Внутри шенгена транзита нет
  • 0

#16 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 23 May 2011 - 15:55

Да, если у вас виза шенгенская, то какой транзит из Шенгена в Шенген? Штамп должны ставить итальянцы в первом путнкте въезда, и все - ездите по Шенгену, сколько забдагорассудится (в пределах визы))
  • 0

#17 AL Malino

AL Malino
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородТроицк, Моск.обл.
Регистрация: 22.05.11

Отправлено 23 May 2011 - 21:41

<...>
Виза, выданная одной из этих стран, также действительна для въезда в остальные страны Шенгена.
Единственное условие - первой страной въезда должна быть та, которая выдала визу.
<...>


К сожалению, ни с одним человеком, кто бы въезжал в Шенген по ПЕРВОМУ разу так, как мне бы хотелось, поговорить не удалось. Во второй-третий раз -- это сколько угодно, и проблем никаких в подобных случаях не бывает. Я же Шен.визу запрашиваю впервые, хотя в самой Швейцарии прежде бывал (и даже виза прежняя в паспорте ещё есть).  Потому-то и зашёл на форум.



  • 0

#18 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 23 May 2011 - 21:57

Единственноле правило - всегда читайте оригинальных источников и всегда с здоровым скепсисом отнеситесь к посредникам, а в визовых вопросах посредников лучше избегать. Тот пример что привели очень хорошо показывает дурь таких посредников.

Если у Вас швейцарский шенген и лучший рейс нашли Хельсинки-Милан, то въезд сначала в Финляндию никаких недопониманий не вызовет, особенно при наличии билета. Вопросы на границе могут быть, но ясное объяснение и поехали дальше.

  • 0

#19 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 24 May 2011 - 01:38

Это не моя интерпретация, это официальные правила (смотрите Тиматик, например, а не сомнительные источники, желающие продать визу).
А по поводу практики - я регулярно въезжаю в Шенген через разные страны и первый, и не первый разы итд. Для этого в визовой анкете и существует пункт о том, через какой город въезжаете.

  • 0

#20 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 May 2011 - 01:53

К сожалению, ни с одним человеком, кто бы въезжал в Шенген по ПЕРВОМУ разу так, как мне бы хотелось, поговорить не удалось.

Ну с нами поговорите %) Я лично въезжала по свежевыданным французами визам через Женеву и Мюнхен, с чешской - по земле через Польшу. Если виза получена по правилам (т.е. в консульстве страны основного назначения), и вы будете готовы ответить о цели поездки (а в случае необходимости подкрепить это документами) - никаких проблем нет и быть не может.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых