Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

День коронации в Таиланде


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 AlexThailand

AlexThailand
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородПаттайя
Регистрация: 05.04.11

Отправлено 28 April 2011 - 04:46

Его величество король Рама IX (Пхумипонг Адульядет) был коронован 5 мая 1946 года.
Юбилей этой даты – государственный праздник Таиланда. В Бангкоке, как обычно, ожидается парад Королевской армии и морского флота и роскошный салют.

Человек, который правит страной дольше любого монарха в мире и который заслужил безмерную преданность своего народа, казался очень далеким от трона в момент своего рождения в 1927 году в Кембридже (штат Массачусетс, США). В то время страной правил король Пратчатхипок, и несколько его сыновей шли первыми по порядку престолонаследия. Кроме того, был жив его отец, принц Махидон Сонгла, изучавший медицину в Гарвардском университете, и его старший брат – принц Ананда Махидон. Казалось, что будущему королю Пхумипонгу Адульядету предстоит более-менее обычная жизнь в относительной безвестности, хотя и, без сомнения, строго направляемая его отцом, желавшим использовать его образование и социальное положение для улучшения общественного благосостояния Сиамского народа.

Господь, однако, рассудил по другому. Принц Махидон умер в 1929 году, а в 1935 году последовало отречение от престола короля Прачжатхипока. Молодой король Ананда Махидон провел первые 11 лет своего правления, в основном в Швейцарии со своей матерью, сестрой и младшим братом, где он продолжал свое образование до тех пор, пока не был призван на родину в связи с началом второй мировой войны. В 1946 году он умер, и принц Пхумипон Адульядет, которому тогда было 19 лет, неожиданно для самого себя стал девятым королем династии Чакри. Впоследствии он вернулся в Люцерн, чтобы продолжить образование, занявшись изучением политических наук, в соответствии со своей новой ролью.

Два года спустя, во время визита в Фонтенбло, он встретил молодую и прекрасную Мом Рачавонг Сирикит Киттийакара, дочь таиландского посла во Франции, Его Высочества принца Наккатрмонгкла Киттийакара. В 1948 году об их помолвке было объявлено правительству. Они поженились в Бангкоке 28 апреля 1950 г., и спустя семь дней Его Величество был коронован в соответствии со старинной церемонией, которая состоялась в Большом Королевском Дворце, откуда его предшественники управляли королевством. Характерно, что сам он выбрал в качестве своей официальной резиденции более скромную виллу Читралада, твердо следуя клятве престолонаследника данной во время коронации:

«Мы будем править справедливо ради блага и счастья Сиамского народа».

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых