Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Таможня при въезде в Германию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 17 April 2011 - 15:00

Добрый день,
мы с мужем планируем поездку в Германию к родственникам. Родственники ранее жили в России и однозначно оценят такие гостинцы, как большая банка консервированной селёдки (или три небольшие банки - на 3 семейства), красную икру - по баночке на семейство, т.е. 3 баночки, а также гречку. Судя по правилам ввоза (http://archive.trave...lities/customs/), нельзя ввозить только мясо-молочную продукцию, в том числе в консервах. О рыбе там ничего не сказано.
Вопрос 1: разрешат ли нам ввезти (в багаже) икру, селёдку, гречку?

Вопрос 2: разрешат ли нам ввезти медикаменты? В планах - пентальгин, супрастин, фенкарол, фастум-гель, звёздочка, валокардин или валосердин, но-шпа - всё это для родственников, т.к. эти препараты в Германии дороги. Кроме этих препаратов, у нас будет собственная аптечка - обычные средства от головной боли, тот же фастум-гель, капли от насморка и пр. Что мы должны делать на таможне? Предъявить это всё и заплатить пошлину? Или лекарства совсем нельзя? Или можно, но не более определённого количества? Лекарства поедут в багаже.

Вопрос 3: без пошлины можно ввезти блок сигарет на человека. Мы курим много (увы), а сигареты в Германии дороги. Кроме того, хотим взять ещё сигарет для родственников. Т.е. будет больше блока (200 штук) на человека. Также у нас будет больше литра крепкого спиртного на человека (водка, коньяк). Что мы должны делать на таможне и в какой момент? Как и кому нужно платить пошлину? Нужно ли писать всё превышающее в декларации и идти по красному коридору?

Я полагаю, что докупить спиртное и сигареты можно в duty-free после прохождения таможни, но боюсь, что цены (да и ассортимент, вероятно) в нём будут сравнимы с покупкой сигарет и спиртного в Германии, а значит эти гостинцы потеряют всякий смысл.

В 2003 году я возила друзьям в Англию 4 баночки икры в багаже, летела одна. Ничего нигде не указывала, правила перед полётом не читала. Не остановили, платить не заставили. Ранее (в 1996, 2000, 2001 гг.) тоже возили всякое в Германию. Мне неясно одно: я тогда нарушала правила по незнанию или сейчас всё ужесточилось, или вовсе пошлины и декларации - это вопрос коммерческих объёмов, типа 10 ящиков водки и сигарет? И кстати, нужно ли указывать в декларации, что у нас есть серебряные обручальные кольца?

Буду рада советам от тех, кто сталкивался с данными проблемами, или в курсе вещей.
Заранее спасибо!

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 17 April 2011 - 21:47

Икру и прочее нужно ввозить в фабричных упаковках. Хотя на деле я ввозила икру в простых пластиковых корытцах, продукты с молоком и прочее - внимания никто не обратил. А лекарств вы сколько планируете ввезти? Обычно тоже без проблем вожу в разумных количествах. Однако, конечно, это не значит, что никого никогда не остановят и всем нужно делать, как я. Вы на чем едете? На автомобильных границах могут более тщательно все перетряхнуть.
  • 0

#3 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 17 April 2011 - 22:56

Простите, забыла указать. Самолётом летим.

> Икру и прочее нужно ввозить в фабричных упаковках

А ограничения на неё какие-нибудь есть, не знаете? Хотя, думаю, по 2 банки на человека - не так много.

> А лекарств вы сколько планируете ввезти?

Если честно, ещё не подсчитывала, но, допустим, 4-8 пластинок пентальгина, столько же но-шпы, штуки три фастум-геля, валокардин - он в пузырьках, вроде? значит, 3 пузырька... как-то так. Но ещё плюс наша аптечка, в которой немало всякого: брал, галазолин, римантадин, но-шпа, имодиум, смекта и пр. по 1-2 пластинки каждого.
В разумных количествах должны, думаю, пропускать, мало ли людям нужно с собой. Не знаю только, посчитают ли разумным наши количества, которые для родственников...

На сайте немецкой таможни написано, что если при нас обнаружат что-то левое, будет изъятие и штраф, а не хотелось бы нарушать. Либо сознательно оплатить пошлину, либо уж рассчитывать на Duty-free...

  • 0

#4 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 18 April 2011 - 20:33

правила вот тут: http://www.zoll.de/c0_reis....ex.html
Можете попробовать перевезти с помощью translate.google.com но получается немного смешно.

Мои мысли:

- с медикаментами я не очень понимаю, зачем их везти. В Германии у всех есть мед-страховка, которая оплачивает всё (самому надо максимум 5 евро заплатить). Или речь идёт об экономии 5 евро? Потом, как известно, медикаменты продающиеся в России еще не факт, что настоящие. Покупая в Германии у меня как-то больше уверенности.
Про ввоз медикаментов см. http://www.zoll.de/b0_zoll....ex.html

- Алкоголь. В Германии цены на водку в супермаркете: Парламент или Русский Стандарт 10-12 евро/0.75 л
Столичная ~6-7 евро, Флагман 7 евро (но она кажется 0.5, не уверен).
 С подлинностью коньяка в России тоже вопрос, см. медикаменты. Кстати, в Европе народ уверен, что Коньяк производится только во Французской провинции Cognac. ;-)

- икра, чёрная запрещена к ввозу http://www.zoll.de/b0_zoll....ex.html


А вот тут, на стр. 32 есть расценки за превышения:
http://www.zoll.de/e0_down....009.pdf
Например, сигареты стоят 18 центов за штуку, а алкоголь ниже 80% (до 5л) до 9.80 EUR/л. Короче всё сделано так, что везти не стоит....

Ещё хочу пояснить про Duty free: оно избавляет вас от оплаты пошлин в России (НДС). На ввоз в Германию это никак не влияет. Только не спрашивайте меня почему в Duty free в России товары такие дорогие :-)))



  • 0

#5 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 18 April 2011 - 22:53

Спасибо большое за ответ и ссылки! До сих пор я читала этот сайт только на английском, подозревала, что на исходно-немецком он шире, но искать, не зная языка, не очень-то реально... Прочесть - прочту, с "переводчиком", пробовала уже :-)

На вопрос "зачем". Вы толкуете о настоящих немцах, а наши родственники - хоть и уже очень давно - жили по многу лет в России, и им наша "Столичная", из России, как и икра с селёдкой - особо приятный подарок. Вроде, да, в магазинах есть и куда чище, лучше, чем у нас, но хочется-то нашу! :-) И коньяк, я уверена, их порадует, хоть и не из Франции. С лекарствами аналогично, впрочем, почитаю по ссылке - небось, тоже нереально привезти...

А выходит, раньше правила были другие, или я возила те же лекарства и сигареты, не зная, что они должны идти с пошлиной?..

> избавляет вас от оплаты пошлин в России (НДС). На ввоз в Германию это никак не влияет
А в чём тогда смысл этого Duty-free? Какой смысл там покупать что-либо, если всё равно придётся платить пошлину на въезде - вот эти 18 центов за 1 сигарету? Т.е. я бы поняла небольшой киоск - купить себе привычную еду в самолёт, но целый большой магазин?..

  • 0

#6 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 18 April 2011 - 23:42

Модет, раньше вы их просто никому не предъявляли?
  • 0

#7 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 18 April 2011 - 23:48

> Модет, раньше вы их просто никому не предъявляли?

Нет, конечно, ибо не знала, что надо :-)

Но разве они не досматривают багаж, ручную кладь?? Понятно, что не у всех, но "на просвет" ведь видно, что там, к примеру, нечто, похожее по форме на три блока сигарет...

  • 0

#8 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 18 April 2011 - 23:52

Если идете через "зеленый коридор", то досматривают выборочно.
  • 0

#9 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 18 April 2011 - 23:55

Ну да, а я и ходила, видимо, по зелёному. Мне казалось, что красный - это точно не для меня. Это, как я думала, для тех, кто в коммерческих масштабах возит, например, одежду на продажу. А теперь озаботилась, видимо, по 2 причинам: 1. не хочу отвалить половину сбережений на отпуск только за ввоз чего-то там; 2. слишком много доступной информации - есть зло :-)) Раньше не знала и спала себе спокойно.
  • 0

#10 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 19 April 2011 - 01:16

Смысл Duty-Free в том, что вы не платите НДС. Но магазин естественно вправе вводить свои накрутки, так что в некоторых случаях (например в России) получается та же цена, а то и больше чем с НДС. Народ всё равно покупает т.к. (для закрутившихся бизнесменов-командировочных) это часто последняя возможность привезти что-то в подарок. Вот duty free магазины этим и пользуются. Но цены не всегда плохие. Например у нас в Штуттгарте, парфюмерия стоит действительно дешевле чем в обычных магазинах (процентов на 10).

Короче, мой вам совет: визите по максимуму, что можно провозить без уплаты доп. пошлины и дарите это. А для себя купите алкоголь и выпивку на месте. А вообще, призываю к здоровому образу жизни - тогда ни сигареты ни лекарства не будут нужны в таких количествах.

Успехов вам и удачной поездки!



  • 0

#11 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 April 2011 - 11:27

Ну, более-менее ясно, для чего... спасиб :-) Мне тут ещё объяснили, что в duty-free за рубежом могут запросто быть товары, которые к нам не завозят. Так, у одной знакомой мама летала куда-то заграницу и привезла духи из duty-free, которых у нас просто нет в магазинах...

Да, примерно так и решили: возьмём по блоку сигарет (себе), водку с коньяком (по расчётам, должно чуть-чуть превышать норму - спросим на месте, что делать, вроде, пошлина не такая страшная, как на сигареты). Икру, как я поняла, можно. Лекарства, вроде как, можно почтой отправить - по предварительным данным. Селёдку с гречкой тоже почтой.

Нам самим алкоголь точно не нужен! :-)) Нам экскурсии нужны и фотать интересное. Разве что пару бутылок немецкого пива - но это обратно, маме будет интересно попробовать. А курить ведь там особо нельзя - ограничения везде, так что может и хватит блока на душу :-) Вредно, а что делать, коль уж связались сто лет назад...

Спасибо вам за пожелания, надеюсь, пройдёт нормально :-)

  • 0

#12 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 April 2011 - 15:59

А гречка почему в багаж не "вписалась", если не секрет?
А про дьютики... я, лично, дьютиками пользуюсь, во-первых, потому что им больше доверяю, чем нашим обычным магазинам (может, и зря, но я так привыкла).
Плюс там бывают интересные сеты, которых нет в обычной продаже.
И да, потому что в аэропортах часто бывает время спокойно что-то выбрать.

  • 0

#13 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 19 April 2011 - 16:26

Гречка тут есть в "русских" магазинах и даже в real,-
  • 0

#14 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 April 2011 - 21:59

Цитата
А гречка почему в багаж не "вписалась", если не секрет?

Что вы имеете в виду под "не вписалась"? :-) В смысле, почему в багаже решили не везти? Да просто раз уж посылать по-любому, так проще всё в посылку заложить, чем тащить самим...

2 e_gold

Насчёт гречки надо будет уточнить - может, её и не надо, это раньше возили...

  • 0

#15 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 20 April 2011 - 01:20

Да, я имела в виду, почему ее-то с собой не везете. Ну тогда понятно)
e_gold, а мои знакомые утверждают, что там у вас продается какая-то неправильная гречка, а им нужна самая гречишная гречка из России :)

  • 0

#16 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 20 April 2011 - 01:40

Неправильная продаётся - это точно. Но и правильная есть. Надо искать в русских магазинах типа Mix Markt и в real есть спец. отдел, такой уголок русских товаров (в основном от Довгань), вот там тоже есть.


  • 0

#17 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 20 April 2011 - 01:47

Может статься, что наши родственники просто не в курсе, что и где можно найти! По крайней мере, не всякий станет выяснять, искать, расспрашивать людей... Всё-таки не предмет первой необходимости. Тем более, инетом они вообще не пользуются, а с другой стороны - гости из России ездят регулярно, особенно раньше.
Я знаю, что есть (был?) супермаркет Aldi (знаете такой - нет?) и ещё какой-то из недорогих - крёстная закупается именно в них, чтобы подешевле. Ещё один есть совсем рядом с домом - название не помню, конечно, но туда она ходит редко.

e_gold, хотела ещё спросить: а селёдка тоже есть в Германии? правильная или не очень? :-) я её, честно говоря, вовсе не ем...



  • 0

#18 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 20 April 2011 - 02:08

Я не большой едок селёдки, но в Mixmarkt ( http://www.mixmarkt.de ) cелёдки несколько типов. Один раз я покупал и был очень доволен. Другой раз как-то не очень показалось. На их сайте можно ввести почтовый индекс и узнать где ближайший.

ALDI - это очень большая сеть дешёвых супермаркетов. Там естественно ничего такого нет. Изыски - это в real или в спец. русские, турецкие, китайские итд магазины :-)

  • 0

#19 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 20 April 2011 - 02:40

У меня просили селедку в больших круглых жестяных банках (как для кинопленки). Говорят - она самая правильная, и такой там нет))
  • 0

#20 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 20 April 2011 - 11:22

Цитата
У меня просили селедку в больших круглых жестяных банках (как для кинопленки). Говорят - она самая правильная, и такой там нет))


Вот! :-)) Такую мы и хотим везти (возможно, лучше, чем посылать - фиг знает, вдруг испортится в дороге).

Вот поэтому, наверное, они и не покупают гречку/селёдку/водку в Германии, что дорого, а постоянное место закупок - ALDI. Когда я к ним приезжала последний раз (10 лет назад), у нас здесь ещё супермаркеты не были так уж распространены. Теперь, по воспоминаниям, могу сказать, что этот ALDI - это как у нас Пятёрочка примерно... В которой в своё время я не обнаруживала, например, йогурта Активия (были более дешёвые, простые).

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых