Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Таможня при въезде в Германию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 13 September 2011 - 20:48

Ещё хочу пояснить про Duty free: оно избавляет вас от оплаты пошлин в России (НДС). На ввоз в Германию это никак не влияет.

Добрый день всем.

Люди, а объясните, плиз, ещё раз насчёт duty-free (может, я тормоз, но хочу понять раз и навсегда, ибо в разных местах отвечают по-разному). Вот допустим, мы проходим таможню в России, потом идём в duty-free и покупаем там ещё 2 блока сигарет в дополнение к 2 имеющимся в багаже, который уже сдан. Что будет по прилёту в Германию? Мы должны будем платить пошлину за них?

И ещё: если у нас с собой имеется алкоголь и сигареты в количестве, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕМ ограничения, мы должны писать их в декларацию перед проходом таможни (ещё в России) или нет? Точно так же: если с собой есть психотропные препараты (и справка от врача), мы должны их писать в декларацию или нет?

Спасибо заранее!

  • 0

#22 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 13 September 2011 - 22:34

1. Германии всё равно где и когда вы купили 4 блока. Если это превышение, то надо платить. Таможня после получения чемодана.

2. нет, в этом случае заполнять ничего не надо и идти по зелёному корридору (а другого там обычно и нет, просто в зелёном таможенники выборочно отлавливают и спрашивают сколько чего везёте, иногда проверяют)



  • 0

#23 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 13 September 2011 - 22:58

e_gold,
спасибо вам большое! Вот теперь всё чётко и однозначно!)

А как же проходят те, у кого заведомо есть превышение, если красного коридора нет? Про Германию совершенно не помню, слишком давно дело было, но про Англию помню, что там сначала пограничники с паспортами, целью визита и т.п., потом чемоданы и сразу на выход. Вроде, никакой таможни вообще. Видимо, просто не выловили меня или кого-то рядом...

  • 0

#24 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 13 September 2011 - 23:21

они подходят к таможенникам (если те стоят около зелёного корридора) лично. а таможенники вам путь не перегораживают, а наблюдают за всем немного со стороны.
  • 0

#25 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 14 September 2011 - 12:41

Понятно, спасиб)
Здорово же я отстала от жизни за последние годы - поедем, посмотрю хоть, как всё устроено - раньше внимания не обращала...

  • 0

#26 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 07 October 2011 - 11:19

Добрый день всем, мы уже съездили - успешно) и я хотела добавить кое-что на тему таможни.

Это всё очень просто оказалось! Три минуты на таможню, три минуты на погранконтроль, 15-20 минут на "раздевание", то бишь контроль безопасности, и всё  - порядок. Мы спокойно сложили нашу банку селёдки, 4 баночки икры и лекарства (больше, чем нужно лично нам) в багаж и сдали его через 10 минут после появления в аэропорту. Там же, в багаже, был алкоголь и запас сигарет, правда, без превышения норм.

Мне только одно непонятно: как они проверяют наличие превышения, если багаж сдаётся в первые же минуты после приезда, и дальше люди отдельно, их багаж - отдельно? Кажется, при сдаче багажа просветки нет (хотя, возможно, я не заметила её), есть только на входе в аэропорт. Но там-то всех просвечивают, включая тех, у кого коммерческие масштабы товаров для красного коридора.

На месте, в Германии, абсолютно никаких проверок! Из самолёта мы сразу попали в небольшой зал, в очередь на паспортный контроль. Паспорта проверили, ручную кладь никто не трогал. Потом сразу вышли к лентам с багажом, забрали оный и уехали. Получается, мы могли бы запросто провезти 3 блока сигарет в багаже и не тратить там драгоценные евры на курево, и никто бы нам не помешал?! Или могли бы купить эти блоки в duty-free и везти в ручной клади. Или? В чём подвох-то?

  • 0

#27 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 07 October 2011 - 11:29

первые 3 параграфа пропускаем т.к. они не по теме - таможню РФ ваши сигареты не интересуют.

Что касается Германии, то, как я вам уже говорил, проверяют выборочно.....вас не выбрали. Всё расчитано на сознательность..... То что у Российских граждан склонность к контрабанде, они догадываются, но надеются на лучшее :-) Короче всё по европейски мягко.



  • 0

#28 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 07 October 2011 - 11:31

вас не выбрали. Всё расчитано на сознательность.....

Да, но там и не было ничего предусмотрено для проверки! Никакого кордона. В паспортном контроле проверяли только паспорта. Если бы кого-то выбрали и проверили, я бы это точно заметила, т.к. с интересом наблюдала, что и где будет.
  • 0

#29 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 07 October 2011 - 11:38

Кордона нет - менталитет не тот. Таможня находится буквально перед дверью, через которую вы выходите к встречающим. А таможенники - это такие люди в бледно-зеленоватых рубашках стоят там недалеко от этой двери и смотрят как народ берёт чемоданы с транспортёра и выходит к встречающим. Думаю они интересуются только теми у кого на 1 чел целая тележка багажя с верхом, а он прёт через зел. корридор.

Как вам Германия-то?



  • 0

#30 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 07 October 2011 - 12:06

Интересно) Похоже, я их не видела - на тот момент мне уже было не до них, а только до встречающей нас крёстной! Наверное, да, скорее прицепятся к тем, у кого много сумок на нос. А у нас-то было чемоданчик на колёсиках и спортивная сумка на двоих. Но коридоров там тоже нет, выход, вроде бы, один - общий. В следующий раз посмотрю повнимательнее)

Германия прекрасна!) Особенно Альпы и Остров цветов на Mainau) Мы ещё к тому же в Париже побывали - с экскурсионной поездкой на 2 дня. Для обоих это было впервые. В Париж влюбилась)

Правда, к моему удивлению, Германия выглядела не такой идеальной, как мне показалось в 1996-м и 2001-м: на дорогах - асфальтовые заплатки, как и у нас, на стенах - тупая мазня, ни разу не граффити, и это везде, на асфальте - трещины, всё уклеено наклейками, испорченная реклама (типа взять наклейку и налепить на глаз модели - так у нас делают - издали будет жутко смотреться). Кажется, раньше этого не было, или я не замечала - идеалистическое представление...)
Муж был за границей в первый раз, и я с ужасом поняла, что у него такого бешеного впечатления, как у меня в 96-м, не будет. У нас уже большая часть германских прелестей тоже есть. И супермаркет около дома (он Edeka называется) показался нам обычным, при том, что я прекрасно помню, как у меня от восторга ноги подкашивались в 96-м - столько всего, за день не обойти!!!))



  • 0

#31 Sputniza

Sputniza
  • Участник
  • 155 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.07.08

Отправлено 05 December 2011 - 16:54

Добрый день всем, мы уже съездили - успешно) и я хотела добавить кое-что на тему таможни.

Это всё очень просто оказалось! Три минуты на таможню, три минуты на погранконтроль, 15-20 минут на "раздевание", то бишь контроль безопасности, и всё  - порядок. Мы спокойно сложили нашу банку селёдки, 4 баночки икры и лекарства (больше, чем нужно лично нам) в багаж и сдали его через 10 минут после появления в аэропорту. Там же, в багаже, был алкоголь и запас сигарет, правда, без превышения норм.

Мне только одно непонятно: как они проверяют наличие превышения, если багаж сдаётся в первые же минуты после приезда, и дальше люди отдельно, их багаж - отдельно? Кажется, при сдаче багажа просветки нет (хотя, возможно, я не заметила её), есть только на входе в аэропорт. Но там-то всех просвечивают, включая тех, у кого коммерческие масштабы товаров для красного коридора.

На месте, в Германии, абсолютно никаких проверок! Из самолёта мы сразу попали в небольшой зал, в очередь на паспортный контроль. Паспорта проверили, ручную кладь никто не трогал. Потом сразу вышли к лентам с багажом, забрали оный и уехали. Получается, мы могли бы запросто провезти 3 блока сигарет в багаже и не тратить там драгоценные евры на курево, и никто бы нам не помешал?! Или могли бы купить эти блоки в duty-free и везти в ручной клади. Или? В чём подвох-то?


kathleenru: С немецкой таможней вам просто повезло, вас не выбрали для досмотра. Но это совсем не значит, что в следующий раз не заинтересуются вашим багажем. Я достаточно часто бываю в Германии в гостях и вожу для мужа подруги сигареты (блок). Еду с одним небольшим чемоданом + иногда небольшой пакет с ручной кладью (фотокамера + хрупкие подарки). Девушка я вполне приличная, интеллигентного вида, а меня два раза выбирали для досмотра багажа. Так что я вам не советую полагаться на русский авось в следующий раз и быть готовыми, что немецкие таможенники могут попросить показать содержимое чемоданов и сумок.

Да, кстати, вы немного путаете, какая таможня что проверяет. Так вот, когда вы ВЫЛЕТАЕТЕ - таможня отслеживает предметы, запрещенные к ВЫВОЗУ (допустим, антиквариат из России), а когда ПРИЛЕТАЕТЕ - таможня не пускает запрещенное к ВВОЗУ (пример: в Германию можно ввезти 200 сигарет на человека).  

В каждой стране свой список что можно ввозить, а что нельзя вывозить. Об этом надо узнавать заранее.



  • 0

#32 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 05 December 2011 - 17:18

С немецкой таможней вам просто повезло, вас не выбрали для досмотра. Но это совсем не значит, что в следующий раз не заинтересуются вашим багажем. Я достаточно часто бываю в Германии в гостях и вожу для мужа подруги сигареты (блок). Еду с одним небольшим чемоданом + иногда небольшой пакет с ручной кладью (фотокамера + хрупкие подарки). Девушка я вполне приличная, интеллигентного вида, а меня два раза выбирали для досмотра багажа. Так что я вам не советую полагаться на русский авось в следующий раз и быть готовыми, что немецкие таможенники могут попросить показать содержимое чемоданов и сумок.

Да, кстати, вы немного путаете, какая таможня что проверяет. Так вот, когда вы ВЫЛЕТАЕТЕ - таможня отслеживает предметы, запрещенные к ВЫВОЗУ (допустим, антиквариат из России), а когда ПРИЛЕТАЕТЕ - таможня не пускает запрещенное к ВВОЗУ (пример: в Германию можно ввезти 200 сигарет на человека).  

В каждой стране свой список что можно ввозить, а что нельзя вывозить. Об этом надо узнавать заранее.



> меня два раза выбирали для досмотра багажа. Так что я вам не советую полагаться на русский авось в следующий раз и быть готовыми

спасибо, мы и так готовы, и в этот раз тоже были - вряд ли я решусь играть с таможенниками в прятки) мне осложнения с отпуском не нужны!

> вы немного путаете, какая таможня что проверяет.

да, путаю временами) теперь уже научилась - поправляю себя мысленно, но ещё случается) 

> В каждой стране свой список что можно ввозить, а что нельзя вывозить. Об этом надо узнавать заранее.

это первое, что я сделала в плане подготовки к поездке) очень переживала, искала информацию, в том числе здесь, не легче ли доплатить за превышение...

если нас проверят - мне лично будет даже интересно) смущает только одно: если бы к примеру они захотели взглянуть на наши 4 поллитровые бутылки спиртного, чтобы убедиться, что их там не пять или что объём не по литру каждая, то мне пришлось бы распаковывать чемодан до дна! ведь бутылки были завёрнуты в другие вещи, чтобы не побились, и всё очень утрамбовано, чтобы не пропадало место...

ещё интересно вот что: багаж считается общим для пары или они как-то делят на одного и второго человека? например, у нас с мужем был один чемодан и одна сумка меньшего объёма. всё спиртное лежало в чемодане, все сигареты (2 блока в расчёте на двоих) - в сумке. т.е. при желании придраться можно рассматривать сумку как мою - и тогда там превышение сигарет! учитывают ли они "парность" путешествующих?



  • 0

#33 Sputniza

Sputniza
  • Участник
  • 155 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.07.08

Отправлено 05 December 2011 - 17:57

Не, прикольно конечно, когда содержимое чемодана, которое аккуратно было упаковано и утрамбовано дома, перемещается на специальный стол в помещении таможни, а потом уже половина вещей не хочет укладываться обратно :) .

Про соответствие багажа и количество пассажиров- точно не скажу, т.к. летаю одна, но в инете встречала информацию, что когда проверили семейную пару и в сумочке жены обнаружили сумму "на двоих", превышающую недекларируемый лимит на одного - посчитали, как деньги одного человека со всеми вытекающими.

Если подходить формально, то на чемодан (сумку) вешают бирку с именем конкретного человека и можно полагать, что все, что находится в чемодане, принадлежит этому человеку.  А как на практике - не знаю. Может ответ найдется на сайте http://www.zoll.de

  • 0

#34 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 05 December 2011 - 21:32

Не, прикольно конечно, когда содержимое чемодана, которое аккуратно было упаковано и утрамбовано дома, перемещается на специальный стол в помещении таможни, а потом уже половина вещей не хочет укладываться обратно :) .

Про соответствие багажа и количество пассажиров- точно не скажу, т.к. летаю одна, но в инете встречала информацию, что когда проверили семейную пару и в сумочке жены обнаружили сумму "на двоих", превышающую недекларируемый лимит на одного - посчитали, как деньги одного человека со всеми вытекающими.

Если подходить формально, то на чемодан (сумку) вешают бирку с именем конкретного человека и можно полагать, что все, что находится в чемодане, принадлежит этому человеку.  А как на практике - не знаю. Может ответ найдется на сайте http://www.zoll.de

Спасибо, ясно... На zoll.de я читала подобное только о неделимых вещах, типа антикварного шкафа, стоимость которого превышает разрешённое на ввоз (но там имелось в виду домой, а куплено в отпуске). Ехали муж и жена. И если бы то были 4 антикварных стула за те же деньги, получилось бы разделить - 2 стула у одного, 2 - у другого, а шкаф неделимый, поэтому пошлину слупили с одного. Не наш случай, в общем.

Хорошо, хоть досматривают в отдельном помещении! я себе представляла всё это раскладывание вещей буквально на ходу, когда другие люди ждут или пытаются пройти, толкотня, всё падает... жуть. В отдельной комнате я всё обратно сложу, правда, некоторое время это займёт...

  • 0

#35 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 06 December 2011 - 11:17

Муж был за границей в первый раз, и я с ужасом поняла, что у него такого бешеного впечатления, как у меня в 96-м, не будет.

Да вспомните, какой была наша страна 15-20 лет назад. Конечно, соотечественники выезжали за границу с открытыми ртами.
А те, кто этого контраста не видел, шока уже не испытывают.

  • 0

#36 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 06 December 2011 - 11:24

Муж был за границей в первый раз, и я с ужасом поняла, что у него такого бешеного впечатления, как у меня в 96-м, не будет.
Да вспомните, какой была наша страна 15-20 лет назад. Конечно, соотечественники выезжали за границу с открытыми ртами.
А те, кто этого контраста не видел, шока уже не испытывают.

> А те, кто этого контраста не видел, шока уже не испытывают.

да, это так, но всё равно интересно побывать в новом для себя месте) мужу многое понравилось; хотя в самой поездке он от восторга не прыгал (всё-таки 30 с хвостиком, а не мои 20, что были в 96-м)), но теперь вспоминает отдельные события с удовольствием, рассказывает друзьям...

  • 0

#37 Elena12

Elena12
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.02.12

Отправлено 11 February 2012 - 21:58

я когда проходила таможню меня оглядели строго с ног до головы, проверили обратный билет. спросили почему виза испанская (въезд первый был в испанию) и пропустили) но я волновалась)))
хотя когда в лондон ездила еще больше волновалась)

  • 0

#38 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 11 February 2012 - 22:54

я когда проходила таможню меня оглядели строго с ног до головы, проверили обратный билет. спросили почему виза испанская (въезд первый был в испанию) и пропустили) но я волновалась)))
хотя когда в лондон ездила еще больше волновалась)

Елена, а вы, кажется, путаете паспортный контроль и таможню. Визу проверяют, насколько я понимаю, именно в паспортном контроле. А таможня смотрит вещи. Но мы с мужем на себе не испытали, и, видимо, к счастью, т.к. всё было тщательно утрамбовано дома, чтобы не тратить место зазря. Фиг знает, удалось бы так же сделать после проверки...

  • 0

#39 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 12 February 2012 - 11:52

я когда проходила таможню меня оглядели строго с ног до головы, проверили обратный билет. спросили почему виза испанская (въезд первый был в испанию) и пропустили) но я волновалась)))
хотя когда в лондон ездила еще больше волновалась)
Елена, а вы, кажется, путаете паспортный контроль и таможню. Визу проверяют, насколько я понимаю, именно в паспортном контроле. А таможня смотрит вещи. Но мы с мужем на себе не испытали, и, видимо, к счастью, т.к. всё было тщательно утрамбовано дома, чтобы не тратить место зазря. Фиг знает, удалось бы так же сделать после проверки...

Елена зарегистрировалась, чтобы писать всякую чушь и рекламировать невнятные услуги. Ее уже предупредили. Продолжит в том же духе - будем банить.
  • 0

#40 Elena12

Elena12
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.02.12

Отправлено 12 February 2012 - 22:55

я не рекламировала, а подсказала к кому обратиться. и повежливей вы можете обращаться?
я к вам со всем уважением. про таможню и паспортный контроль поняла, буду знать на будущее!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых