Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Как считает посещения Финское консульство


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 bakayy

bakayy
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 22.03.11

Отправлено 22 March 2011 - 03:30

Привет.

Получил финскую Шенгенскую визу. При этом дали предупреждение, т. к. по предыдущей я ездил чаще в другие страны (2 раза, против 1) и в следующий раз не дадут, если я буду опять злоупотреблять.

Поэтому я хочу быть добросовестным.. Их главное требование, чтобы поездок в Финляндию было больше, чем в другие страны.

По правилам я сначала должен открыть визу в той стране, которая выдала визу, но при этом понимаю, что у них там делать особо нечего.
Поэтому я выбрал маршрут
Питер-(на поезде)Хельсинки-(на пароме)Стокгольм, потом обратно.
Стокгольм красивее, поэтому если я уж еду в ту сторону, хочу съездить и туда.
И тут 2 вопроса.
1. Я слышал, что авиаперелеты палятся и становится известно, что я просто въехал в страну, а на самом деле потом полетел в другое место. А есть ли у них данные о паромах и бронях гостиниц (в Стокгольме).
2. Так ли обязательно выезжать потом через Финляндию. Потому как обратно из Стокгольма хочется поехать другим маршрутом, например через Таллинн.

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 22 March 2011 - 09:53

1.Как вы себе представляете отслеживание отелей в Стокгольме?))) Паром отследить теоретически можно, но практически вряд ли кто станет этим заниматься. Сколько я знаю случаев, народ "палился" на том, что с собой были билеты, карты других стран, которые находили на таможне.
2.С одной стороны, если вы выедете через Финляндию, то финнам в следующий раз все будет предельно понятно. С другой, вы имеете право этого не делать. Вообще-то в следующий раз при обращении в консульство лучше запастись разными чеками из гостиниц, чтобы подтвердить, сколько вы пробыли в Финляндии.

  • 0

#3 bakayy

bakayy
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 22.03.11

Отправлено 22 March 2011 - 10:21

2-й вопрос снимается. Скорее всего поеду обратно через Хельсинки, чтобы не рисковать.

А вот по поводу билетов на паром и броней в отели вопрос открыт. В принципе мне не сложно поехать и купить/заселиться на месте... Но заранее оплатить все же удобнее.

  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 22 March 2011 - 15:56

2-й вопрос снимается. Скорее всего поеду обратно через Хельсинки, чтобы не рисковать.

А вот по поводу билетов на паром и броней в отели вопрос открыт. В принципе мне не сложно поехать и купить/заселиться на месте... Но заранее оплатить все же удобнее.

А кто вам запрещает бронировать? Вы, действительно, думайте, что у финского консульства есть возможность ослеживать гостиничные брони в другой стране?
  • 0

#5 bakayy

bakayy
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 22.03.11

Отправлено 23 March 2011 - 07:07

[quote name='Sibaritka'][quote=bakayy,22 марта 2011,09:21]
А кто вам запрещает бронировать? Вы, действительно, думайте, что у финского консульства есть возможность ослеживать гостиничные брони в другой стране?[/quote]
Ну так я на всякий случай спрашиваю, т. к. при получении визы было предупреждение, что в след. раз могут не дать.

Я когда-то этот вопрос гуглил и такое ощущение, что вроде читал где-то, что пограничники/консульство имеют доступ к базам авиа-передвижений и броней гостиниц. Сейчас я не могу найти подтверждение или опровержение данной информации. Потом, даже если я об этом и слышал где-то, это могло быть просто частное мнение, а мне нужно что-то большое, т. к. волноваться на ровном месте или получать потом отказ по визе мне не хочется



  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 March 2011 - 10:22

Вы хоть представляете объем и количество таких баз данных, чтобы погранцы имели к ним доступ в онлайне? Не говоря уже о юридических и пр. аспектах. Нет у них никаких баз данных а/б и отелей.
"Палятся" обычно на вранье, когда говорят что едут в Финляндию, а багаж явно показывает, что на море в Испанию, или распечатки билетов-броней находят. Еще, вероятно, представители а/к в аэропортах могут проверить визу и "сдать" погранцам. Проблемы могут быть если с однократной визой ехать через Финляндию в другую страну, с мультивизой - не будет, если правду говорить. Легитимность использования визы потом в консульстве проверять будут.



  • 0

#7 bakayy

bakayy
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 22.03.11

Отправлено 28 March 2011 - 12:30

В общем, съездили в Хельсинки и Стокгольм. Расскажу вкратце как что происходило. Поездка длилась 4 дня.
в 1-й прибываем на Аллегро в Хельсинки, гуляем там и вечером на пароме в Стокгольм.
2-3 день гуляем по Стокгольму с 1 ночевкой в отеле и вечером 3-го дня плывем на пароме обратно в Хельсинки, в 4-й гуляем там и ближе к вечеру едем в Питер опять же на поезде.
получается 2 дня в Хельсинки и 2 в Стокгольме, при этом 1 ночевка в Стокгольме, 0 в Хельсинки и 2 в море.

Я надеялся, что вопрос ночевок подниматься не будет и хорошо, что этой темы погранцы не коснулись. Мы им честно сказали, что едем на 2 дня в Хельсинки и 2 дня в Стокгольм с целью туризма. Нас довольно серьезно обшманали (нашли в сумках карты Хельсинки и Стокгольма) и попросили показать обратный билет на поезд.... хм... еще спросили название парома. Если бы мы вдруг соврали и сказали, что только в Хельсинки или не купили бы заранее билеты на поезд и паром (была идея покупать все на месте), то могли бы быть проблемы.
В целом, вся эта канитель с вопросами и обыском не очень понравилась. Я думал, что в дорогом скоростном поезде должно быть лучше с "погран-сервисом", чем когда едешь на автобусе. Там проходишь довольно быстро, безо всяких вопросов. А тут погранцы были очень придирчивы и внимательны. Не только к нам, но и ко всем вокруг.

  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 28 March 2011 - 16:36

хм... что-то у меня ощущение, что финны решили завинтить гайки...
  • 0

#9 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 29 March 2011 - 20:51

не знаю как сейчас , но лет 15 назад человек , легально находящийся в одной из стран Северного союза , мог свободно посещать ВСЕ страны этого договора ( а его никто не отменял вроде бы).
надо полистать бумажки.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых