Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Какую визу нужно получить первой


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 S_Shering

S_Shering
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМурманск
Регистрация: 14.03.11

Отправлено 14 March 2011 - 01:49

Место назначения: Исландия.
Самолет вылетает из Москвы, делая остановку для пересадки (где-то 3,5 часа) в Хельсинки (Финляндия), а затем летит уже оттуда в Кефлавик (Исландия).
Можно ли въезжать в Исландию через Финляндию, имея мультивизу, выданную Финляндией. В Финляндии максимальное время пребывания - пара часов, а всю остальную часть времени буду пребывать в Исландии.
Не возникнет ли проблем у меня на паспортном контроле? Или лучше всё же получить исландскую визу и ехать?

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 March 2011 - 02:09

Исландия входит в число стран шенгенского договора, то есть, если у вас шенгенская мультивиза и не первое ее использование, то проблем быть не должно. Но если вы только что получили финскую мультивизу, заявили консульству, что будете в Финляндии, а сами едете в Исландию, то финнам это явно не понравится.
  • 0

#3 S_Shering

S_Shering
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМурманск
Регистрация: 14.03.11

Отправлено 19 March 2011 - 21:47

...Но если вы только что получили финскую мультивизу, заявили консульству, что будете в Финляндии, а сами едете в Исландию, то финнам это явно не понравится.

не понравится в плане того, что могут не пустить в исландию? или имеете ввиду, что в дальнейшем при повторном запросе финской мультивизы, могут дать, но предупредить, что типа нужно пробыть в финляндии хотя бы пару дней, или не дать визу вовсе?
просто другого выхода, кроме нарушения правила запроса-выдачи шенгенских виз, у меня не остается.
С выдачей исландского шенгена вообще какие-то странные ограничения... (заявки типа рассматриваются только, если едут не менее двух человек...). Вот если бы не было таких ограничений, я бы запрашивал визу исландии.

  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 20 March 2011 - 02:20

Финны в курсе, что через них куда попало ездят. Поэтому порой бывает, что человек получает финскую визу, едет через финскую границу, но у него случайно обнаруживаются билеты на самолет-автобус-паром совсем в иное государство. Тогда его вообще в Шенген не пускают, а визу аннулируют.
  • 0

#5 S_Shering

S_Shering
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМурманск
Регистрация: 14.03.11

Отправлено 20 March 2011 - 03:19

Финны в курсе, что через них куда попало ездят. Поэтому порой бывает, что человек получает финскую визу, едет через финскую границу, но у него случайно обнаруживаются билеты на самолет-автобус-паром совсем в иное государство. Тогда его вообще в Шенген не пускают, а визу аннулируют.

Скажем, так, сегодня был в двух турфирмах, и задавал тот же самый вопрос.
В первой сказали, что так можно сделать, однако самые нехорошие последствия могут возникнуть не в этот раз, а в будущем при повторном запросе визы (хотя и сказали, что в идеале, надо хотябы пару дней там пробыть перед отъездом в исландию, и ещё пару по возвращении из неё).
Во второй турфирме сразу сказали: А зачем вам исландский шенген? берите финский мульти... Так много народу попадает в свои страны не попадая в финляндию. Сказали, что будет достаточно и того пересадочного времени, что я проведу в аэропорту хельсинки, ожидая вылета в рейкъявик, чтобы отметить факт прибытия в финляндию.
Про проблемы сказали, что они возникают только у тех, кто очень часто так поступает, а якобы если первый раз - то простительно.
Вот теперь не знаю как быть? Что Вы мне сможете посоветовать?

  • 0

#6 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 20 March 2011 - 11:18

Я вам уже несколько раз ответила про финскую визу, что вам грозит. То, что говорят в турфирмах - это целиком и полностью на их совести (кстати, вторую я бы вообще обходила за километр впредь). Конечно, некоторый шанс, что финны на ваше пренебрежение к их правилам посмотрят сквозь пальцы, и все будет ок, всегда есть. Но возможные последствия вы тоже должны знать. В конечном итоге  - решать все равно вам.
И уж совсем ИМХО: Если бы речь шла о первом въезде, я бы пошла к исландцам, потому что для меня важнее не иметь проблем с въездом в Шенген, чем сохранить время на получении лишней визы.

  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 March 2011 - 20:47

1. исландскую визу вам никто не даст. для поездок в исландию обращаться надо в консульство дании. детали изучайте тут: http://archive.trave...malities/visas/

2. если у вас сейчас нет визы (например, финской мультивизы), то не понятно, о чем вы вообще тут ведете речь. если вам для поездки в исландию нужно визу получить, то никакие финны вам визу не дадут. у вас же бронь исландских отелей на руках будет? или ваучер от исландской турфирмы. если вы их принесете финнам, финны вас пошлют в консульство дании. а если вы будете финнам врать о том, что собираетесь в финляндию, будете обманным путем бронировать для этого отели и потом их отменять, то вам уже до меня все сказали. обманывать нехорошо, а если обман раскроется, то будет еще хуже.

3. но, отвечая на ваш вопрос. если б у вас уже была законным образом получнная мультивиза (например, финская, или любая другая), и вы бы ее правильно использовали (правильно - это так, как писали в анкете, когда получали визу), то с ней бы вас пустили и в исландию, ибо исландия - шенген.



  • 0

#8 S_Shering

S_Shering
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМурманск
Регистрация: 14.03.11

Отправлено 20 March 2011 - 22:00

... а если вы будете финнам врать о том, что собираетесь в финляндию, будете обманным путем бронировать для этого отели и потом их отменять, то вам уже до меня все сказали. обманывать нехорошо, а если обман раскроется, то будет еще хуже.

3. но, отвечая на ваш вопрос. если б у вас уже была законным образом получнная мультивиза (например, финская, или любая другая), и вы бы ее правильно использовали (правильно - это так, как писали в анкете, когда получали визу), то с ней бы вас пустили и в исландию, ибо исландия - шенген.

так, ладно, понимаю, что я уже всех тут порядком подзаколебал ;), но, возможен ли такой вариант (без негативных последствий для меня)?: имея на руках финский мультик (указав в анкете, что буду там находиться) въезжаю в Финляндию, остаюсь там (при заранее забрнированном отеле и билетах обратно в Россию) в течении трех дней, дальше (при заранее забронированных в России билетах до Рейкьявика, отеле и т.д.) улетаю в исландию на 6-7 дней, и в конце своего путешествия возвращаюсь из исландии в Финляндию, остаюсь там ещё на пару дней, а потом уезжаю из Финляндии в Россию домой.
Или нужно побывать в Финляндии, а потом вернуться в россию? И уже в следующий раз (ещё при действующей визе) ехать прямо в Исландию безо всяких проблем?
Блин, как же всё сложно получается.
Хм., проще всего будет получить исландский виза, нежели чем мудрить такие схемы.. :))

  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 March 2011 - 22:46

вы видимо не поняли главного. несмотря на то, что зона шенгена общая для кучи стран, виза выдается той страной, которая является основной для вашего пребывания в шенгене. если вы едете в исландию, то даже при том, что вы сделаете одолжение финнам и пробудете в финляндии 3 дня, если потом вы на неделю уедете в исландию, то исландия для вас - основная страна пребывания. и для нее и нужно просить визу.

вы можете финнов обмануть и сказать им, что вы к ним едете на 10 дней, а сами поедете на 3 дня в финляндию и на неделю в исландию. но про варианты обманов и возможные последствия вам выше уже писали.

вы еще почему-то уцепились за финскую мультивизу, но какие у вас основания для ее получения?? даже если вы обманете финнов и попросите у них визу на 10 дней, а сами поедете в исланди, то финны вам все равно дадут однократную визу. так какая рам разница, чью однократную получать? идите и получите правильную.

  • 0

#10 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 20 March 2011 - 22:53

Я тоже поняла, что финской визы у вас нет. Почему вы решили, что вам дадут мульти? Это я к тому, что вариант съездить в Финляндию, а потом в следующей поездке - в Исландию, может не состояться.
Вы можете в одной поездке посетить сразу Финляндию и Исландию, но, если вы пойдете за визой к финнам, то время, проведенное в Финляндии, должно быть больше (при этом не сильно принципиально, будут ли эти дни по дороге в Исландию или обратно) или одинаковое количество дней, но въезжать нужно будет через Финляндию.
И да, проще пойти получить визу туда, куда вы хотите ехать.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых