Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Машина на прокат или поезд?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Daphnie

Daphnie
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 12.03.11

Отправлено 12 March 2011 - 22:39

Перечитала почти все темки по Италии, но ясности пока нет. Едем на майские праздники всей семьей (с 2 детьми) на озеро Гарда через Милан. Трансферы от турфирмы очень дорого выходят. Задумались: что лучше, взять машину на прокат или ездить на поезде? Планируем переезды Милан-Peschiera Del Garda, Peschiera Del Garda-Венеция (на день), + скорее всего, Верона, и обратно Peschiera Del Garda-в аэропорт Милана. С одной стороны, с 2 маленькими детьми (4 и 8 лет) и с чемоданами - удобнее на машине. Но! никогда машину за границей не брали, как-то страшно.
Я поняла, что и билеты на поезд, и машину лучше заказывать заранее по интернету. Какие еще есть подводные камни, о которых мы не знаем? Что бы вы выбрали в нашем случае?

  • 0

#2 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 13 March 2011 - 12:50

Машина - удобно и не страшно. Дороги хорошие, знаки понятные. Есть и "но": стоимость аренды, доплата за страховку, чтобы не было франшизы, оплата парковки, оплата платных дорог. Заказывать лучше заранее. Посмотрите сайты разных рентакаров, чтобы сориентироваться по цене.
Поезда. Билеты можно купить прямо перед отправлением на станции в кассе или в автомате. Опять же по стоимости можно посмотреть на сайте трениталии.
Из Милана до Гарды с детьми и чемоданами, безусловно, удобнее добираться на машине. Но если Вы не планируете ее использовать активно в ходе самой поездки (а только добраться до Венеции или Верноны), возможно вариант такси до Гарды (думаю, около 250-300 евро) и поезда до Венеции и Вероны - Ваш вариант. Вам надо просто посчитать, что выходит по деньгам, если нет предпочтений.
Отвечая на Ваш последний вопрос, я бы взяла машину :)

  • 0

#3 Daphnie

Daphnie
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 12.03.11

Отправлено 13 March 2011 - 22:04

Спасибо большое за ответ! Буду думать.
  • 0

#4 dtolstoy

dtolstoy
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 10.11.10

Отправлено 22 April 2011 - 10:14

Говорят, что в Италии есть места, например в Риме, где нет никаких знаков, а проезд, тем не менее запрещен. И Вас снимают на камеру, а потом вынимают довольно большой штраф из депозита, который вы оставили, когда брали машину на прокат. И уже ничего сделать нельзя, так-как у Вас самолет и нет времени разбираться.
  • 0

#5 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 22 April 2011 - 13:27

Говорят, что в Италии есть места, например в Риме, где нет никаких знаков, а проезд, тем не менее запрещен. И Вас снимают на камеру, а потом вынимают довольно большой штраф из депозита, который вы оставили, когда брали машину на прокат. И уже ничего сделать нельзя, так-как у Вас самолет и нет времени разбираться.

В Риме есть ZTL - zona traffico limitato. И все обозначено знаками!!!
Проезд действительно возможен только при наличии пропуска. И часть парковок только для держателей пропусков.
НО! Достаточно попросить в гостинице и Вашу прокатную машину тоже зарегистрируют и по крайней мере за въезд в эту зону штрафов не будет.
И штраф, если придет, то через полгода. А никак не сразу.

  • 0

#6 AlexIL

AlexIL
  • Участник
  • 38 сообщений
  • ГородRaanana, Israel
Регистрация: 23.08.10

Отправлено 22 April 2011 - 17:13

Говорят, что в Италии есть места, например в Риме, где нет никаких знаков, а проезд, тем не менее запрещен. И Вас снимают на камеру, а потом вынимают довольно большой штраф из депозита, который вы оставили, когда брали машину на прокат. И уже ничего сделать нельзя, так-как у Вас самолет и нет времени разбираться.
В Риме есть ZTL - zona traffico limitato. И все обозначено знаками!!!
Проезд действительно возможен только при наличии пропуска. И часть парковок только для держателей пропусков.
НО! Достаточно попросить в гостинице и Вашу прокатную машину тоже зарегистрируют и по крайней мере за въезд в эту зону штрафов не будет.
И штраф, если придет, то через полгода. А никак не сразу.

угу.
но поток машин идет туда и gps везет туда, так что если не уследил - получишь очень немаленький штраф.
в гостинице машину зарегистрируют, только если эта конкретная гостиница находится в зоне ограниченного движения.
так не только в риме, но и в милане, например. даже в комо есть, но там слава богу нет камер под знаком, как в риме или милане.

  • 0

#7 AlexIL

AlexIL
  • Участник
  • 38 сообщений
  • ГородRaanana, Israel
Регистрация: 23.08.10

Отправлено 22 April 2011 - 17:21

Перечитала почти все темки по Италии, но ясности пока нет. Едем на майские праздники всей семьей (с 2 детьми) на озеро Гарда через Милан. Трансферы от турфирмы очень дорого выходят. Задумались: что лучше, взять машину на прокат или ездить на поезде? Планируем переезды Милан-Peschiera Del Garda, Peschiera Del Garda-Венеция (на день), + скорее всего, Верона, и обратно Peschiera Del Garda-в аэропорт Милана. С одной стороны, с 2 маленькими детьми (4 и 8 лет) и с чемоданами - удобнее на машине. Но! никогда машину за границей не брали, как-то страшно.
Я поняла, что и билеты на поезд, и машину лучше заказывать заранее по интернету. Какие еще есть подводные камни, о которых мы не знаем? Что бы вы выбрали в нашем случае?

на мой взгляд в вашем случае - только машина.
машину я заказываю в представительстве прокатной компании в своей стране(израиль) - всегда было на 10-15% дешевле, чем в международном интернет-сайте прокатной компании.

  • 0

#8 Daphnie

Daphnie
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 12.03.11

Отправлено 24 April 2011 - 01:42

Спасибо всем за советы! Думаю, возьмем машину.
  • 0

#9 Daphnie

Daphnie
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 12.03.11

Отправлено 24 April 2011 - 13:22

А можно еще вопрос у бывалых? Думаю, в Италии с парковками все хорошо, но сможем ли мы разобраться? Например, поедем в Венецию - где лучше парковаться - на островах уже или перед въездом в город? Если на островах, то где (чтобы было удобно добраться до города)? Разберемся ли мы на месте? (я знаю английский, но, кажется, в Италии с этим туго, я по сайтам сужу - многие без перевода). Пытаюсь все заранее расчитать по и-нету, чтобы не было потом неприятных сюрпризов.


  • 0

#10 Lul

Lul
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.06.06

Отправлено 25 April 2011 - 14:23

Про парковку! Перед въездом в Венецию, сразу за мостом длинным съезжаете направо, этот паркинг наз-ся Tronchetto (многоэтажный), места есть всегда, стоимость там часа 4-5 нам обошлось в 18 евро, но сутки там по-моему стояли 21 или около того. Вообще по стране, вследствие незнания местного языка используйте лучше паркинги шлагбаумные, там и язык не нужОн, получили билетик при въезде, перед тем как уехать в автомате оплатили...Не советую использовать обочинный паркинг с автоматиками на столбе, там написаны на итал. часы когда и сколько стоит, можно понять неправильно без опыта...Также разметка на обочинном паркинге (её цвет), голубой-платный, белый бесплатный, желтый лучше не трогайте..также внимательно ОЧЕНЬ с паркингом на "инвалиде" -штраф большой.
По аренде! если не сталкиваешься с проблемами с прокатными конторами, всё вроде хорошо, но! на собственном опыте один раз был ужасный...поэтому при сдаче машины лучше попросите выйти менеджера с вами и посмотреть внешний вид машины, и вам на вашем чеке-договоре отметил(или запоминайте его ФИО), обычно они только ключи берут и усё...т.к. даже при полной страховке еть вещи к-ые туда не входят, а именно зеркала, стекла, колёса.. и потом письмо счастья приходит со счётом, а то бывает можно о нём узнать после списания денег с карты.. и ничего потом не докажешь! Также позаботьтесь о приложении к нашинском правам так называемые международные...в случае ДТП если оных не будет, вас признают как водивших без прав! Так же при проверке на дороге док-ов карабинеры спрашивают эти доп.корочки :)

  • 0

#11 Daphnie

Daphnie
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 12.03.11

Отправлено 25 April 2011 - 21:30

Лил, огромное Вам спасибо за разъяснения! Очень полезная информация - и про паровку, и про прокат. Международные права получили, спасибо форуму, я уже тут начиталась. Еще раз - большое спасибо! :)


  • 0

#12 AlexIL

AlexIL
  • Участник
  • 38 сообщений
  • ГородRaanana, Israel
Регистрация: 23.08.10

Отправлено 25 April 2011 - 23:00

в моем путеводителе написано, что за белой линией может быть бесплатная или платная стоянка.
поскольку итальянского я к сожалению не знаю, то я для себя решил, что в центре города белые все равно платные и ставлю только за голубой линией, за которой чувствую себя уверенно. в некоторых городах (милан) нет автомата по продаже талонов и надо их покупать в табачных магазинах, а потом их надо процарапать.
берите машину в аэропорту. это дороже - есть добавочный платеж, но несравненно удобнее.
кроме того в аэропорту в больших прокатных конторах вообще не смотрят на царапины - только на вмятины.

  • 0

#13 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 April 2011 - 21:49

Я по Италии передвигаюсь тепеть на своих машинах :)

  • 0

#14 Daphnie

Daphnie
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 12.03.11

Отправлено 10 May 2011 - 21:15

Антони, круто!
А мы вернулись из Италии. Спасибо всем за советы! И спасибо форуму за ценную информацию!
Мой маленький отчет (может, кому-то пригодится): Взяли авто в Милане, в Авис. За несколько дней до этого из дома я заказала тип машины и выбрала место и время, когда возьмем и отдадим машину, тип машины, срок и т.д. на сайте Авис. Прибыли в выбранный пункт - про наш заказ знали, дали машину Фольксваген Туаран, механика (нас с детьми было четверо + чемоданы, детская коляска-трость). Взяли полную страховку (так как боялись реалий итальянских дорог) и местный навигатор (о чем ни капли не пожалели, поскольку наш навигатор, который мы взяли из дома, связываться со спутником отказался). Навигатор пару раз повел не туда, были проколы с некоторыми провинциальными дорогами, но в принципе здорово нам помог! Кстати, он сообщал нам предельно допустимую скорость на данном участке, указывал на камеры слежения за скоростью, пищал при ее превышении.  
За 9 дней мы отъездили 1300 км по северу Италии и поняли, что познать страну можно только на авто!:cool:  Мы были в таких местах, где бы никогда не смогли побывать без личного транспорта. Посетили Гардаленд, проехались вдоль озера Гарда, включая Пескеру, Сирмионе, Мальчизине, побывали в Венеции и Вероне. Машину сдали уже прямо в аэропорту Мальпенза перед отлетом.
В принципе, поездка на собственной машине была бы, конечно, выгодней, но не в нашем случае (не с детьми, слишком долго ехать из дома до Италии, хотя представляю, как увлекательно!). Не уверена и в нашем навигаторе, где, по словам продавца, есть только основные дороги Европы, а мы ездили по очень сложным развязкам и заезжали в отдаленные провинциальные городки, в чем сильно помог итальянский навигатор. Да и не включился наш навигатор, поэтому не было возможности его проверить. Если кто-то знает, как решить эту проблему, была бы рада за информацию! Антони, подскажите? :)
Еще раз, спасибо всем за ответы и советы!



  • 0

#15 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 May 2011 - 08:58

Поскольку я жил в Бибионе,а ездил на соревнования в Порденон,пользовался навигатором ежедневно,причем российским,все в нем было,да и по российскому навигатору караван машин ехал сначала через Финляндию,Германию и Австрию в Италию,а затем обратно.Навигатор был Гармин.А то,что ваш навигатор не включился-значит какая то неисправность...
  • 0

#16 AlexIL

AlexIL
  • Участник
  • 38 сообщений
  • ГородRaanana, Israel
Регистрация: 23.08.10

Отправлено 11 May 2011 - 17:26

Dafnie, страховка из северной италии покрывала поездку по южной ?
  • 0

#17 Daphnie

Daphnie
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 12.03.11

Отправлено 16 May 2011 - 21:55

Антони, спасибо за информацию! ;)
Алекс, мы ездили только по северной Италии, но Авис давала неограниченый километраж для машины, не думаю, что их страховка не покрывала бы юг страны.

  • 0

#18 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 17 May 2011 - 11:25

Страховка покрывает не только всю страну, но и другие страны Шенгена. Страны-исключения прописаны в контракте и в договоре на аренду так и написано, что машину нельзя водить на территории, например, Словении (это я условно).
  • 0

#19 AlexIL

AlexIL
  • Участник
  • 38 сообщений
  • ГородRaanana, Israel
Регистрация: 23.08.10

Отправлено 24 May 2011 - 16:14

Страховка покрывает не только всю страну, но и другие страны Шенгена. Страны-исключения прописаны в контракте и в договоре на аренду так и написано, что машину нельзя водить на территории, например, Словении (это я условно).


знакомые брали машину в милане и страховка не покрывала поездки в районе неаполя.
они брали бмв автомат. я обычно беру машину такого же класса в мюнхене
и могу ездить по всей италии и только весь бывший соцлагерь и югославия под запретом.
т.е. в грецию например, в таком случае можно добраться только паромом из италии.



  • 0

#20 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 24 May 2011 - 23:58

Страховка покрывает не только всю страну, но и другие страны Шенгена. Страны-исключения прописаны в контракте и в договоре на аренду так и написано, что машину нельзя водить на территории, например, Словении (это я условно).
знакомые брали машину в милане и страховка не покрывала поездки в районе неаполя.
они брали бмв автомат. я обычно беру машину такого же класса в мюнхене
и могу ездить по всей италии и только весь бывший соцлагерь и югославия под запретом.
т.е. в грецию например, в таком случае можно добраться только паромом из италии.

Я с такими ограничениями по страховке никогда сталкивалась, хотя и брала машины разных классов, бмв автомат тоже были ( трешка и х1)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых