Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

В шенген - без визы...


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Chance

Chance
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.10.10

Отправлено 04 March 2011 - 18:03

Друзья, у меня случилась такая история:

Был я в круизе Спб - Хельсинки - Стокгольм - Таллин.  Классический маршрут. Но суть вот в чем: паспортный контроль я прошел в Санкт-Петербурге, поставили штампик о выезде из РФ, однако в Хельсинки никакого контроля не было. Мы причалили в порт и ... пошли гулять по городу - никакого досмотра, более того - ни единого сотрудника более-менее смахивающего на таможенника или полицейского. То есть штампа о въезде у меня не было.  Погуляли денек, поплыли в Стокгольм, Таллин, здесь я сошел с парома и полетел в Германию.

В Москву возвращался через Ригу, в аэропорту мой паспорт, а также паспорт моей спутницы, долго мурыжили и, ничего не спросив, поставили штамп о выезде и еще один "Not checked in SIS".

Вопрос: как так мы пробрались в шенген без паспортного контроля...? Или при прибытии в порт Хельсинки никогда ничего не проверяют? Просто интересно.

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 04 March 2011 - 18:38

вы вероятно сунулись в какое-то непонятное отверстие и за вами не уследили. в портах это почти всегда возможно. вообще на причале в хельсинки вполне себе паспортный контроль, который надо пройти, и где ставят штампы. и в любом случае я бы на вашем месте не уходила с границы, не отметившись у пограничника. а то я даже не представляю, чем может грозить "Not checked in SIS". тем, что теперь все будут думать, что вы нелегально пересекли границу?..
  • 0

#3 Chance

Chance
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.10.10

Отправлено 04 March 2011 - 18:45

вы вероятно сунулись в какое-то непонятное отверстие и за вами не уследили. в портах это почти всегда возможно. вообще на причале в хельсинки вполне себе паспортный контроль, который надо пройти, и где ставят штампы. и в любом случае я бы на вашем месте не уходила с границы, не отметившись у пограничника. а то я даже не представляю, чем может грозить "Not checked in SIS". тем, что теперь все будут думать, что вы нелегально пересекли границу?..

Нет, ни в какие неправильные отверстия мы не совались))
Никто из пассажиров не проходил контроль! Естественно, когда я понял, что с корабля попал сразу на улицу, начал интересоваться как так, но все также недоуменно проходили в город.

"Not checked in SIS" мне ничем впоследствии не аукнулось, получал после этого четыре или пять шенгенов и никто не спрашивал.

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 04 March 2011 - 18:51

прикольно. ну значит финны протупили и просто забыли про ваш корабль %) хорошо, что никто вас не заподозрил в незаконном пересечении границы.
  • 0

#5 Evg5

Evg5
  • Участник
  • 41 сообщений
  • ГородGafaggio
Регистрация: 08.06.10

Отправлено 04 March 2011 - 20:14

У меня есть одно объяснение данной ситуации,но можете ли уточнить одну деталь?Конечной точкой вашего классического круиза по программе  был Таллин или же Санкт Петербург?


  • 0

#6 Chance

Chance
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.10.10

Отправлено 04 March 2011 - 20:49

У меня есть одно объяснение данной ситуации,но можете ли уточнить одну деталь?Конечной точкой вашего классического круиза по программе  был Таллин или же Санкт Петербург?

Круиз был Спб-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-Спб.
  • 0

#7 Evg5

Evg5
  • Участник
  • 41 сообщений
  • ГородGafaggio
Регистрация: 08.06.10

Отправлено 04 March 2011 - 21:20

Я был убежден ,что конечной точкой круиза был Санкт Петербург.Процитирую Aarre:"хорошо, что никто вас не заподозрил в незаконном пересечении границы."  В Хельсинки вам не поставили штампы наверное от лености ,но в любом случае  изходя из того ,что никто вас не заподозрил в незаконном пересечении границы.Для финов вы вошли в Хельсинки как бы в часть  транзитной  зоны по подобии в шенгенских аэропортах .Но в действительности для финов эта транзитная зона была мобильной -ваш корабль .Фины знают ,что на таких круизах нет "заподозреваемых лиц" ,а лица как минимум среднего класса ,которые могут себе позволить круизы ,которые не стоят 100 или 200 евро!При этом из своей практики ,конечно же считали ,что у всех есть необходимые шенгенские визы.Вряд ли кто-либо из финов задумывался ,что кому-то прийдет в голову сойти из круиза и поехать по Европе.В Риге  легко догадались что случилось в Хельсинки и поетому поставили такой штамп ,который не создал Вам проблемы в будующем.На практике не был нарушен главный принцип-Не допускать в Шенгенскую зону заподозреваемых лиц. Таким образом фины ,не поставив штампы "подарили" всем визы для еще одной поездки в Шенгенскую зону ,при условии конечно ,что и эстонцы тоже не поставили штамп. Можно считать это жестом доброй воли к доброжелательным пасетителям Европы.


  • 0

#8 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 05 March 2011 - 11:41

Гм... прямо-таки настоящая отмена виз для круизных пассажиров, которая так горячо обсуждается, а финны - просто взяли и убрали контроль)))
Интересно, а еще у кого-то такое было?

  • 0

#9 Chance

Chance
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.10.10

Отправлено 05 March 2011 - 11:48

Гм... прямо-таки настоящая отмена виз для круизных пассажиров

Есть еще одна версия - это было 1 января в 7 утра...
  • 0

#10 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 05 March 2011 - 12:05

Гм... прямо-таки настоящая отмена виз для круизных пассажиров
Есть еще одна версия - это было 1 января в 7 утра...

Отлично!)))
  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 05 March 2011 - 12:21

я уверена, что кто-то реально просто прошляпил паром. в смысле у финнов их там столько - и почти все внутришенгенские. что они просто забыли, что щас приплывет паром с гражданами россии.
  • 0

#12 Evg5

Evg5
  • Участник
  • 41 сообщений
  • ГородGafaggio
Регистрация: 08.06.10

Отправлено 05 March 2011 - 19:24

А я догадался,что был какой-то "подарок",но не угадал,что был Новогодним
  • 0

#13 Svetlanka31

Svetlanka31
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородMoskva
Регистрация: 14.03.11

Отправлено 14 March 2011 - 17:07

Вы просто открыли новый путь)))) такое РЕДКО бывает))) а может уже визы отменили))))) Путин договорился))))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых