Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Из Алжира в Марокко


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 osoviahim

osoviahim
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 March 2011 - 13:14

Здравствуйте!
В будущем я планирую поездку в странs Магриба (как только придёт к концу тамошний дурдом).

И вот проблема. Удивлением для меня было то, что границы Марокко и Алжира закрыты!
Я планировал путешествовать на поезде, так как на самолете очень дорого для меня (Алжир-Касабланка - 361 $).

Возможно ли как-то дешево и быстро добраться из Алжира в Марокко? Не обязательно по земле, можно и по морю...
Но минуя Европу! (Я разорюсь на этих шенгенских бюрократах)

Нашёл интересную информацию:
Граница с Марокко закрыта с 1984 года. По поводу нее ходят самые разные слухи. Большинство людей говорит, что граница абсолютно закрыта и перейти через нее невозможно. Но есть и такое мнение, что иностранец, выписавший в полиции некую бумагу, может пройти через погранпереход Магния - Уджда. К сожалению, эта информация никем не проверялась
Из Алжира можно попасть двумя путями. Сухопутная граница, которая долгое время была закрытой, недавно открылась, но только для иностранцев, поэтому местные могут ошибочно считать, что она закрыта. Единственный переход – под марокканской Удждой. Переход под Бешаром закрыт. Поезда в Алжир не ходят. Второй путь – воздушный. Самые дешевые билеты – Royal Air Maroc из Касы в Оран (200 долларов по молодежной скидке). Air Algerie дороже. Пассажирского судоходства в Алжир, равно как в другие страны Африки, нет.



  • 0

#2 osoaviahim

osoaviahim
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 March 2011 - 00:48

Сайт travel.ru. В информации о каждой стране есть раздел "Как добраться".

Вот что написано на странице посвящённой Алжиру:
Цитата
Из Марокко

Регулярное сообщение имеется между приграничными городами Уджда (Марокко) и Тлемсен (Алжир). Нерегулярные автобусы следуют несколько раз в неделю из Орана (Алжир) в Фес и Касабланку. Второй пограничный переход между странами работает в 200 км южнее, между городками Фигиг (Марокко) и Бени-Униф (Алжир). Следуя в Алжир через Фигиг, следует получить выездной штамп из Марокко в полицейском участке в самом городке, и лишь после этого двигаться дальше на границу. Туристы не имеющие выездного штампа из Марокко, отправляются прямо с пограничного терминала назад в Фигиг за необходимой печатью. Во всех случаях можно пересечь границу самостоятельно и пересесть на местный транспорт. Пограничные и таможенные формальности, как правило, весьма длительны.


Тот же раздел, но по Марокко:

Цитата
Из Алжира

Граница между Алжиром и Марокко была закрыта несколько лет назад. В настоящее время ни один из пограничных пунктов не функционирует для пропуска туристов. Вместе с тем, авиасообщение между Касабланкой и Алжиром сохранено.


Что за собачий бред? Я ничего не понимаю!

  • 0

#3 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 14 March 2011 - 22:06

Авиасообщение сохранено? какая из компаний этих двух стран поддерживает авиасообщение? Подскажите.
  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 15 March 2011 - 01:00

более или менее свежие источники расходятся во мнении: кто-то говорит, что граница закрыта совсем, кто-то говорит - что сообщение есть, но уверенности в том, что оно будет завтра - нет. в общем - лично я бы избежала необходимости туда соваться. а на сайте нестыковку поправим, спасибо! напишем, что ничего не понятно%) хотя я еще не оставляю надежду узнать правду о реальной нынешней ситуации. но - учитывая последние новости из региона - оптимизма по поводу наземного сообщения между странами у меня нет.
  • 0

#5 osoaviahim

osoaviahim
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 March 2011 - 05:19

Авиасообщение сохранено? какая из компаний этих двух стран поддерживает авиасообщение? Подскажите.

Air Algérie. Летает из Алжира и Орана в Касабланку.
Royal Air Maroc. Летает из Касабланки в Алжир и Оран.

Но цены, мягко выражаясь, кусаются...
Алжир-Касабланка в одну сторону стоит 10 тыс рублей!
А ведь расстояние там меньше 1000 км...

  • 0

#6 osoaviahim

osoaviahim
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 March 2011 - 05:23

более или менее свежие источники расходятся во мнении: кто-то говорит, что граница закрыта совсем, кто-то говорит - что сообщение есть, но уверенности в том, что оно будет завтра - нет. в общем - лично я бы избежала необходимости туда соваться.

Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, источники, которые говорят о "открытости" границы?

  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 17 March 2011 - 11:57

более или менее свежие источники расходятся во мнении: кто-то говорит, что граница закрыта совсем, кто-то говорит - что сообщение есть, но уверенности в том, что оно будет завтра - нет. в общем - лично я бы избежала необходимости туда соваться.
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, источники, которые говорят о "открытости" границы?

разные невнятные люди - если погуглить гугл. то есть не президенты, не министры и не ответственные люди и организации. просто люди. но данные опять же не сегодняшние и вчерашние, а за 2010 год.
  • 0

#8 osoaviahim

osoaviahim
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 March 2011 - 12:05

более или менее свежие источники расходятся во мнении: кто-то говорит, что граница закрыта совсем, кто-то говорит - что сообщение есть, но уверенности в том, что оно будет завтра - нет. в общем - лично я бы избежала необходимости туда соваться.
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, источники, которые говорят о "открытости" границы?
разные невнятные люди - если погуглить гугл. то есть не президенты, не министры и не ответственные люди и организации. просто люди. но данные опять же не сегодняшние и вчерашние, а за 2010 год.

Гугл мне фигню говорит.
Дайте, пожалуйста, ссылки на источники.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых