Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Чешский шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 bastet

bastet
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.02.11

Отправлено 23 February 2011 - 15:30

Вчера подала на чешский шенген в спб, все делала по инструкции на сайте консульства, а сегодня начиталась форумов и засомневалась.
1. подтверждение отеля у меня - просто распечатка с букинга + 2НДФЛ на достаточную сумму.
на сайте консульства указано: "либо подтверждение брони гостиницы и документ о достаточных финансовых гарантиях по указанному в брони тарифу,
либо финансовые гарантии личной возможности заявителя оплатить размещение на ночлег любой ценовой категории (в случае, если страна назначения подтверждена иным способом)".

этого достаточно? если нет - что делать? просить отель прислать факс? или просто распечатку со счета сделать, показать большой лимит кредиток?

2. летим с другом. на визу подаем раздельно. он будет подавать завтра, с документами та же ситуация. при чем номер у нас забронирован один на двоих и, соответственно, фамилия там фигурирует только моя. так пройдет? или нужно срочно сделать ему отдельную бронь?

заранее большое спасибо за ответы.

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 23 February 2011 - 21:24

Вообще странно, что у вас распечатки с букинга взяли.
в случае туристической поездки нужен ваучер приглашающей стороны в Чехии (принимаются как оригиналы, так и факсовые копии) с печатью компании и подписью ответственного лица либо подтверждение брони из отеля на бланке гостиницы с печатью гостиницы и подписью менеджера. В факсовой копии должна быть видна верхняя строка с телефоном отправителя. В Генеральном консульстве Чешской Республики в Санкт-Петербурге не принимаются факсовые копии, выполненные на рулонной факсовой бумаге.
И в качестве гостя должна  быть фамилия того, кто собирается получать визу.

  • 0

#3 Magica

Magica
  • Участник
  • 163 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.11.09

Отправлено 24 February 2011 - 16:23

У меня одна знакомая  немолодая дама собралась в Карловы Вары. Я ей забронировала приличный отель, но специально просила отель прислать факс в визовый центр. Что они и сделали по определенной форме, со словами что отель оплачен полностью и т.д.

А  документы у нее все равно не взяли с первого раза, поскольку эти безумцы потребовали не просто справку о депозите, а за последние три месяца или шесть движения по счету!

Кому, спрашивается, нужны их визы, если сейчас у французов и итальянсцев можно легко год получить?

  • 0

#4 bastet

bastet
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.02.11

Отправлено 24 February 2011 - 17:02

Кому, спрашивается, нужны их визы, если сейчас у французов и итальянсцев можно легко год получить?

а где произошла описанная ситуация?

Их визы нужны тому, кто не хочет нарушать визовый режим. Если я еду в Прагу напрямую и никуда больше по этой визе ехать не планирую, то странно получать итальянскую или французскую. Я, как житель Петербурга, простейшим способом могу финские мультики получать, да только их "откатывать" надо =)

  • 0

#5 bastet

bastet
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.02.11

Отправлено 24 February 2011 - 17:15

кстати, звонила в консульство, мне четко и конкретно сказали, что распечатки с букинга, при условии подтверждения финансовой состоятельности, достаточно.
  • 0

#6 tretira

tretira
  • Участник
  • 6 сообщений
  • Городмакеевка
Регистрация: 25.02.11

Отправлено 25 February 2011 - 21:25

Сегодня мне открыли краткосрочную визу мне и сыну в чешском консульстве в Донецке. Все оказалось не очень сложно. Записалась на прием, хоть можно было этого и не делать, принимают после трех часов всех с улицы. Предоставила весь пакет документов, в том числе и факсы  из отелей - из Праги и Венеции- с таким трудом полученные после десятидневной переписки с менеджерами отелей. Так вот факсы, как я поняла, не очень были нужны. Спросили, оплачен ли отель, я ответила, что нет, забронировала по кредитке. При мне работник консульства позвонил в Прагу, убедился, что отель действительно забронирован, в Венецию звонить не стал.Также предоставила электронные билеты туда и обратно. Справку с работы и выписку из кредитки. Копии были вложены в документы сына, на которых написала от руки, что расходы по поездке сына беру на себя. Нотариально не заверяла. Заставили докупать страховку на так называемый "коридор" - 15 дней от выезда из зоны шенгена. Купила у девушки - страхового агента, которая сидела на лавочке возле консульства ( как же ей было холодно!). Вот и все. На собеседовании спросили цель воездки. До этого ездила с турфирмами, об открытии визы сообщали в последний день, а один раз уже во Львове. Так что самим удобнее. Дерзайте!
  • 0

#7 Kabasulya

Kabasulya
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 28.02.11

Отправлено 28 February 2011 - 19:17

здравствуйте, очень хотела бы получить ваш совет так как ничего не понимаю в получении виз,муж тоже пока что не знает как сделать.
ситуация такая. гражданский муж является учредителем-директором фирмы зарегистрированной на территории Чехии и имеет бизнес визу, в скором времени собирается туда уехать что бы проживать та территории ЧР. какие варианты есть у меня, что бы уехать легально туда и проживать там вместе с ним? Помогите, очень нужно.:( :( :(

  • 0

#8 bastet

bastet
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.02.11

Отправлено 28 February 2011 - 19:24

здравствуйте, очень хотела бы получить ваш совет так как ничего не понимаю в получении виз,муж тоже пока что не знает как сделать.
ситуация такая. гражданский муж является учредителем-директором фирмы зарегистрированной на территории Чехии и имеет бизнес визу, в скором времени собирается туда уехать что бы проживать та территории ЧР. какие варианты есть у меня, что бы уехать легально туда и проживать там вместе с ним? Помогите, очень нужно.:( :( :(

вы бы лучше отдельной темой вопрос написали, а то получается, что вы спрашиваете лично у меня, а я здесь вообще-то сама вопрошаю
  • 0

#9 Kabasulya

Kabasulya
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 28.02.11

Отправлено 28 February 2011 - 19:26

ок, извините, сейчас создам. подумала может вы уже разобрались со всеми тонкостями чешского шенгена )))  извините пожалуйста
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых