Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Визовый вопрос


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Натапчик

Натапчик
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.10.09

Отправлено 18 January 2011 - 20:10

Здравствуйте уважаемые профессионалы!
У меня очень запутанная ситуация сложилась с получением визы. Очень прошу вас помочь!
Я хочу поехать в Германию учиться и уже оплатила 2 курса: один Intensive Deutsch Kurs с 28.02.2011 по 22.05.2011 (12 недель), второй - сдача и подготовка к экзамену TeastDaf (с19.05.11 по 07.06.11 г.). Получить сразу национальную визу я, судя по срокам, не успею. В этом году я была уже в Германии по приглашению в гостях у друзей с 02.01.11 по 12.01.11 г. Друзья обещали прислать приглашение и на время прохождения курсов. Могу ли я одновременно подать документы на шенгенскую и национальную визу?  Как мне лучше поступить в данной ситуации, с типом визы и сроками? Заберут ли у меня в случае подачи документов на национальную визу паспорт?  В Консульстве мне не смогли дать ответы на мои вопросы.
Заранее спасибо большое, жду с нетерпением ответа
С уважением, Наталья  :)

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 18 January 2011 - 21:17

с 28 февраля по 7 июня - это больше 90 дней. именно столько дней и не больше вы имеете право проводить в шенгене по туристической шенгенской визе. так что приглашение от друзей вам не поможет. да и ни по какому приглашению вам не дадут проводить в гостях столько времени.

так что подавать только на национальную визу. почему вы думаете, что не успеете? еще больше месяца.

вроде паспорт не забирают на период рассмотрения дела по национальной визе.

  • 0

#3 Натапчик

Натапчик
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.10.09

Отправлено 19 January 2011 - 01:18

Друзья присылают Verplichtungserklaung (об обязательствах), чтобы мне было где жить. У меня курсы немецкого оплачены, поэтому я буду оформлять учебную визу - сначала я так думаю шенген. Одновременно, ну или чуть позже подать хотела документы на уже национальную... вот здесь и возникли вопросы... :(  ???
  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 January 2011 - 11:54

не знаю, что такое Verplichtungserklaung. но друзья могут пригласить только в гости. в гости на такой срок вас никто не пустит. с какой стати? или вы способны доказать консульству свою связь с родиной на столь долгий срок?
но - еще раз. вы превышаете 90 дней в полугодии. более того, у вас еще была поездка, которая тоже вписывается в полугодие.
так что ваш вариант - только национальная виза на основании документов об учебе. там же вам надо будет объяснить, где вы будете жить. и если у друзей, то, видимо, это тоже вариант. но в любом случае на такой срок вам надо просить только национальную визу и только на основании учебы.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых