Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Вопросы по поводу оформления загранпаспорта


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 07 December 2010 - 21:39

Собираюсь оформлять 10-летний биометрический загранпаспорт в конце декабря, у нынешнего срок действия истекает 21 августа 2011.
Возможно ли оформить новый паспорт при ещё действующем? (что-то слышал насчёт сроков - не раньше чем за полгода до окончания можно продлевать)

  И второй вопрос: в данный момент я официально не работаю (со старой работы ушёл в конце ноября, на новую должны оформить где-то в начале января 2011). Если заполняя анкету, я напишу "безработный", но в течении месяца, пока будут делать паспорт, я трудоустроюсь - не сочтут ли это "ложными сведениями" и не откажут в выдаче паспорта?

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 08 December 2010 - 01:31

да, если у вас нет веских оснований менять паспорт раньше окончания срока действия предыдущего (кончились страницы, паспорт испорчен или утерян), то документы на новый принимают, когда до окончания старого осталось меньше полугода.

про работу - не сочтут. вы же подаете анкету в какой-то конкретный день, дата стоит, ваша подпись то же. вы ж там не подписываетесь, что ни в коем случае не устроитесь на следующий день на работу%)

  • 0

#3 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 19 December 2010 - 14:15

Да, и ещё один вопрос тут у меня возник. В правилах заполнения электронной анкеты на биометрический з/п написано, что все пункты анкеты должны быть заполнены только заглавными буквами. Я попробовал заполнять (в формате "документ Word") - информация "не влезает" в отведенную строчку и анкета растягивается не на 2 листа, а на 3. Как быть: выбрать шрифт поменьше, или напечатать заглавными буквами только свои Ф.И.О., а всё остальное писать обычными, прописными буквами?


  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 December 2010 - 15:26

А какой именно пункт у вас не влезает?
  • 0

#5 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 19 December 2010 - 17:58

А какой именно пункт у вас не влезает?

Пункт 14 анкеты, там где  таблица с информацией о местах учёбы и работы за последние 10 лет. Нужно указывать полное название организации, должность а также адрес организации. В рекомендациях по заполнению анкеты был совет указать также телефон всех организаций и имя начальника, который был у Вас на момент, когда Вы там работали. Нужно ли указывать телефоны и имена?
  • 0

#6 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 23 December 2010 - 17:27

Ну так как быть с пунктом 14? Шрифт сменить на более мелкий или писать не заглавными, а строчными буквами? Кто-то может что-нибудь подсказать по данному вопросу?
  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 23 December 2010 - 17:36

я не видела свежую анкету, но в старой (когда еще чуть ли не на машинках печатали), не умещающуюся информацию можно было печатать в следующих строках таблицы. то есть не обязательно в одну строку уместить всю инфу.
  • 0

#8 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 23 December 2010 - 17:45

Если совсем не влезает, вы можете приложить листы. Формат нельзя менять ни в коем случае. Вот здесь все подробно расписано: http://www.travel.ru...ports/docs_bio/


  • 0

#9 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 23 December 2010 - 20:10

Если совсем не влезает, вы можете приложить листы. Формат нельзя менять ни в коем случае. Вот здесь все подробно расписано: http://www.travel.ru...ports/docs_bio/


Спасибо за ссылку. Как я понял - требования к документам и анкетам на биометрический загранпаспорт строже, чем на обычный, 5-летний?
Но биометрия всё равно выгодней, во-первых из-за длительного срока действия, во-вторых поговаривают, что в ближайшие годы для обладателей обычных паспортов закроется въезд в ряд стран. Правда это или нет - не уверен, но думаю, что лучше не искушать судьбу и получить паспорт нового поколения.



  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 December 2010 - 20:40

Цитата
Как я понял - требования к документам и анкетам на биометрический загранпаспорт строже, чем на обычный, 5-летний?

Нет. Все так же.

  • 0

#11 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 23 December 2010 - 21:57

Цитата
Но биометрия всё равно выгодней, во-первых из-за длительного срока действия, во-вторых поговаривают, что в ближайшие годы для обладателей обычных паспортов закроется въезд в ряд стран.

1)если вы ездите раз в год- то да , на дольше хватит.
если 5-6 раз в год - нет смысла , лет через 5  придется менять.
или раньше.
2)у меня обычный финский до 2016 года(с 2006). не парюсь.
и вам не советую.
ваш обычный закончится к тому времени

  • 0

#12 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 23 December 2010 - 22:12

1)если вы ездите раз в год- то да , на дольше хватит.
если 5-6 раз в год - нет смысла , лет через 5  придется менять.
или раньше.
2)у меня обычный финский до 2016 года(с 2006). не парюсь.
и вам не советую.
ваш обычный закончится к тому времени

1) Да, я езжу за границу раз в год. Дважды в год пока не получалось.

2) В смысле "финский паспорт"? Имеете двойное гражданство?

  • 0

#13 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 24 December 2010 - 13:26

да , двойное , но я не об этом. А о том что "обычный" - это не био ,но никто не дёргается менять их только потому , что якобы не будут пускать кудато. Я и голову не ломаю по таким слухам.
такие "обычные" у нас уже перестали выдавать 3 года назад ,но никто не запретит их использование до окончания срока действия.
мне кажется , что в России будет также - перестанут выдавать и только потом отменят их (в смысле обычные).

в вашем положении (поездки 1 раз в год) видимо есть смысл получить десятилетний.



  • 0

#14 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 24 December 2010 - 13:54

в вашем положении (поездки 1 раз в год) видимо есть смысл получить десятилетний.

Значит, решено: делаю 10летний.
  • 0

#15 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 29 January 2011 - 01:13

21-го января напечатал анкету в 2х экз., сделал ксероксы всех доков, отнёс в отделение ФМС. Там же отсняли моё цифровое фото. Теперь ждём-с.
  • 0

#16 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 26 February 2011 - 19:04

Получил наконец-то долгожданный биометрический з/п!
В старый, 5-летний тыкнули штампик "Аннулировано", и зачем-то вырезали часть первой страницы, там где был номер.

  • 0

#17 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 27 February 2011 - 01:00

Получил наконец-то долгожданный биометрический з/п!
В старый, 5-летний тыкнули штампик "Аннулировано", и зачем-то вырезали часть первой страницы, там где был номер.

Все правильно, так положено вырезать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых