Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Гаити: рай, вуду и землетрясения. [фото]


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Shmel

Shmel
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородИваново
Регистрация: 04.12.10

Отправлено 04 December 2010 - 19:32

Остров экзотических контрастов Гаити в последнее время вызывает у обывателей лишь трагические ассоциации – землетрясение, жизнь за чертой бедности, свирепствующие эпидемии. Однако мало кто знает, как выглядело это государство раньше, и почему оно вызвало такой большой интерес со стороны этнографов, исследователей и путешественников-авантюристов.



Гаити – один из Больших Антильских островов в Вест-Индии вмещает в себя сразу два государства. Помимо Республики Гаити на территории острова располагается Доминиканская Республика. Интересно, что история острова известна человечеству лишь со времен открытия Гаити Колумбом в 1492 г. Тогда все местное население – индейцы – были перебиты и порабощены завоевателями. С тех пор здесь господствовали испанцы, а затем французы, которые привезли на остров очень много рабов из Западной Африки, которые и заложили основу современного населения Гаити со свойственными ему вудуистскими культами и обрядами.

Об этом знают немногие, но термин «зомби» прочно связан с островом. В 1929 г. известный репортер «Нью-Йорк Таймс» Вильям Сибрук издал книгу «Остров магии», в которой описал свою жизнь на Гаити и рассказал о местной колдунье Маман Сели, практикующей вудуистские магические обряды, в том числе, и зомбирование. Научный феномен зомби пытались изучать самые разные люди. В 1982 году Гаити посетил ботаник и антрополог Уэйд Дэвис. Целью его путешествия было раскрыть тайну технологии зомбирования. Четырьмя годами позже Дэвис издал книгу «Змей и радуга». До сих пор считается, что в ней Дэвис максимально близко для европейца приблизился к разгадке зомбирования.

Несмотря на то, что вуду так и остается основной народной «религией» гаитян, по официальной статистике 80% населения – католики, а 16% - протестанты. Эти религии были насаждены африканцам европейцами, завоевавшими остров.

Несмотря на то, что остров Гаити богат красивыми пейзажами, он никогда не был развитым туристическим центром, поэтому местное население не имеет большого опыта общения с приезжими,  до январского землетрясения на улицах почти невозможно было встретить уличных нищих, видящих в европейцах потенциальный источник легкого заработка. Даже местные беспризорные дети, живущие на рынках, увидев туристов не станут ничего  выпрашивать, а продавцы не будут заламывать тройной цены.


1987 г. Девочки убегают от фотографа.


1987 г. Уличный футбол под дождём в столице Гаити.

До землетрясения туристы, попавшие на остров, могли увидеть колоритное сочетание созданных европейцами самых разных архитектурных сооружений, богатых природными богатствами парков (Фор-де-Пин, Ла-Цитадель, Ла-Визит и др) с чрезвычайно бедными жилищными постройками самих гаитян.


1987 г. Президентский дворец во времена Жан-Клода Дювалье.


1987 г. Мать с ребёнком в больнице

Именно в силу крайней степени бедности население Гаити было не готово к катастрофе, произошедшей здесь в январе этого года, когда на остров обрушилось землетрясение магнитудой в 7,0 баллов. Оно стало одним из самых катастрофичных землетрясений за последние шестьдесят лет.


Завалы после землетрясения в Гаити

По официальным данным число погибших составило более 200 тысяч человек, более 3 млн человек остались без крыши над головой. Практически полностью была разрушена столица острова Порт-о-Пренсе.


Разрушенный собор в Гаити. Фотография сделана Красным Крестом США.


Расплющенный отель в Порт-о-Пренсе


Стихийный палаточный городок в центре столицы

Восстановительные работы продолжаются уже больше полугода. В них участвуют представители ООН, участники благотворительных организаций со всего мира и некоторые крупные промышленные компании. Так 9 сентября компания Renault и Банк RCI передали семь 19-местных микроавтобусов и три автомобиля скорой помощи на базе Renault Master гаитянским гуманитарным организациям и представителям Красного Креста.

«Обеспечить представителей гуманитарных организаций необходимым транспортом и дать им возможность оказать своевременную медицинскую помощь переселенцам – вот те важнейшие задачи, которые ставит перед собой компания Renault. Мы очень надеемся, что наш вклад будет еще одним шагом на пути возвращения к нормальной жизни», - говорят представители компании.

 

Масштабы катастрофы действительно колоссальны. Но есть надежда, что отозвавшийся на постигшую гаитян беду весь мир, поможет  населению острова поскорее восстановить прежний ход жизни и забыть об этом страшном событии.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых