Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

срок пребывания по визам от 6 мес. до года


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 October 2010 - 13:43

Всем привет! Буду рада услышать комментарии по такой вот ситуации:

Есть шенгенская виза, выданная Германией:  срок действия 10 месяцев, кол-во дней 45. Я была уверена, что это 45 в первые полгода и еще столько же на оставшиеся 4 мес. - вроде бы это в явном виде прописано в новом визовом кодексе для виз длительностью более полугода? Но в визовом отделе посольства сказали, что указанное кол-во дней - на весь срок.  Шеф теперь меня убьет (((.
Вдруг у кого были шенгенские визы от 6 мес. но меньше года - поделитесь, pls, как по ним считались дни пребывания. И еще один вопрос: что происходит на выезде, если кол-во дней превышено (но срок действия визы заведомо перекрывает поездку)? Я как-то не замечала, чтобы немцы паспорт особо пристально рассматривали, но может у них вся инфа в компе. Хотелось бы понять, что грозит, если "пересидеть" 2 дня. Менять планы уже совершенно некогда.



  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 13 October 2010 - 14:18

У меня именно немцы на границе высчитывали количество дней по штампам (!!!) на пальцах (!!!!!). Два раза перепроверяли-пересчитывали (я выезжала в последний лимитный день в июне, хотя виза была до сентября). А грозит - пометкой, что нарушили визовый режим, у них с этим быстро.
  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 13 October 2010 - 16:17

Lora, вот перевод нового кодекса на русский
http://www.travel.ru.../visa_code.html
очень похоже, что в посольстве сказали правду(

4. Рубрика "СРОК ПРЕБЫВАНИЯ ... ДНЕЙ"

Данная рубрика указывает количество дней, в течение которых обладатель визы может пребывать на территории, охватываемой действием визы. Такое пребывание может быть непрерывным или, в зависимости от количества разрешенных дней, подразделяться на несколько периодов в пределах дат, указанных в рубрике 2, с учетом количества разрешенных въездов согласно рубрике 3. Количество разрешенных дней вписывается в свободное пространство между отметкой "СРОК ПРЕБЫВАНИЯ" и отметкой "ДНЕЙ" в форме двух цифр; если количество соответствующих дней менее десяти, то в качестве первой из них выступает ноль.

Максимальное количество дней, которое может быть вписано в эту рубрику, составляет 90.

Когда виза действительна на срок более шести месяцев, продолжительность пребываний составляет 90 дней в каждый шестимесячный период.

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 October 2010 - 17:57

Т.е. получается, если б было указано 90 дней, то это по 90 на первые полгода и остаток срока действия визы, а если меньше - то уже на весь срок?  
Вот меня всегда интересовало, кто эти правила пишет и почему нельзя это сделать по-русски простым ясным языком, не допускающим неоднозначных толкований :(

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 13 October 2010 - 18:26

мне кажется, что этот абзац вообще не учитывает твой случай. но про указание дни в полугодие тут тоже речь не идет.
  • 0

#6 Magica

Magica
  • Участник
  • 163 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.11.09

Отправлено 13 October 2010 - 19:14

Моей приятельнице немцы поставили 360/90 и утверждали, что 90 дней на весь год. Они там сами ничего не знают в посольстве.
  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 October 2010 - 09:48

С годовыми и длиннее визами, в которых проставлено 90 дней, как раз вопросов не было - это дни на каждые полгода.  А тут такой нестандартный случай... Будем надеяться, что они не станут заморачиваться подсчетом - пальцев не хватит %); там четыре поездки в разные страны по этой визе, некоторые штампы едва читаются.
  • 0

#8 XMember

XMember
  • Участник
  • 80 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.02.08

Отправлено 15 October 2010 - 02:17

Что-то вы ввергли меня в сомнение...
Вот что нашёл на офиц. сайте ЕС:
Визовый Кодекс
Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas

Первый документ чётко говорит (стр. 38):
Цитата
ANNEX VII
FILLING IN THE VISA STICKER
[...]

4. ‘DURATION OF VISIT ... DAYS’ heading:

This heading indicates the number of days during which the visa holder may stay in the territory for which the visa
is valid. This stay may be continuous or, depending on the number of days authorised, spread over several periods
between the dates mentioned under 2, bearing in mind the number of entries authorised under 3.

The number of days authorised is written in the blank space between ‘DURATION OF VISIT’ and ‘DAYS’, in the
form of two digits, the first of which is a zero if the number of days is less than 10.
The maximum number of days that may be entered under this heading is 90.

When a visa is valid for more than six months, the duration of stays is 90 days in every six-month period.

Второй же документ предельно жёстко заявляет (стр. 72):
Цитата
9.1. Visa allowing the holder to enter the territory of the Member States
9.1.1. A uniform visa
[...]
9.1.1.3. Number of entries

– multiple entries

When a multiple entry visa is issued with a period of validity between 6 months and 5 years, the duration of authorised stay is always 3 months per 6 months. Visas allowing for multiple entries may also be issued with a shorter validity than 6 months.

Проще говоря:
1. Если виза действительна более 6 месяцев и срок пребывания указан 90 дней, он применяется на каждый период в 6 месяцев, а не весь срок действия визы. Тут всё чётко: 90 дней на первые 6 месяцев + 90 дней на оставшийся срок, если он менее 6 месяцев.
2. На мультивизе сроком действия более 6 месяцев могут указывать срок пребывания только 90 дней, другие сроки невозможны ???

Т.е. по правилам немцы не могли выдать мультивизу на 10 месяцев со сроком пребывания в 45 дней. Сам удивлён ???



  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 October 2010 - 09:43

Выдали на 10 мес. вероятно из-за срока действия паспорта - до года не хватало. Почему такое странное число дней - понятия не имею. Было стандартное приглашение, по которому всегда ставили 180(360...)/90.

Только сейчас дошло: виза была выдана в феврале этого года, т.е. новый кодекс тут, видимо, ни при чем.



  • 0

#10 XMember

XMember
  • Участник
  • 80 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.02.08

Отправлено 15 October 2010 - 12:18

Только сейчас дошло: виза была выдана в феврале этого года, т.е. новый кодекс тут, видимо, ни при чем.

Тогда совсем всё запутанно  :(
  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 October 2010 - 10:38

Lora, наша коллега прозвонилась в германское посольство, с кем-то умным там поговорила и ей сказали следующее:

"странно, что мы визу выдали на 10 мес, а не на 6 или 12", но в данном случае ее следует  "читать как 6 месячную", т.е. 45 дней--это весь период пребывания, а не в полугодие. "Тем более, что двух равноценных полугодий у вас не получается, ибо тут 10 мес, а не 12...".

  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 October 2010 - 11:22

Это, в общем, совпадает с тем что нам говорили. Получается, что таких виз вообще быть не должно, а только на полгода или год и на 90 дней пребывания.
Да, я забыла написать: поездка прошла нормально, скорее всего, на выезде просто не обратили внимания. Получился всего один день превышения. Надеюсь, в следующий раз в консульстве тоже не будут дни высчитывать.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых