Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Прозрачная ольстерско-ирландская граница


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 September 2010 - 20:09

Вернулся недавно из большой поездки-Лондон,острова Британской Короны (Гернси,Джерси,Мэн), Кардиф, Ливерпуль, Белфаст, Эдинбург.Во время пребывания в Ольстере в моей насыщенной программе образовалось окошко в полдня. И решил я его потратить на поездку в соседнюю страну- Ирландию. Заранее выяснил, что никакого контроля на границе нет. Время не позволяло поехать "туда,блин"(to Dublin) и я сгонял в Дандолк (Dundalk), что километрах в 15 от ольстерского городка Ньюри.Автобусы отходят каждые полтора-два часа от отеля "Джурис"(Jurys) в центре Белфаста, раунд-трип до Дандолка 15,а до Дублина 25 англицких рублей.В Ирландию въезжаешь без проблем,граница мало того, что не охраняется, она еще и никак не обозначена на местности. И засечь примерный момент её пересечения можно только по следующему нюансу: на шоссе Белфаст-Дублин, по которому мы неслись, мелькали указатели - Exit 17, Exit 18, а затем Exit 19/Omach 19. Т.е. указатель выезда был продублирован на ирландской мове...
  Дандолк-симпатичный старый город,немаленький.Посмотреть есть чего-замок,соборы и пр.
В такси и мелких магазинах могут принять в оплату фунты, но лучше везти евро (к/карту где-то ведь могут и не принять...).
  Кстати,и Белфаст-очень приятное место.



  • 0

#2 Lito

Lito
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородVilnius
Регистрация: 28.06.06

Отправлено 26 September 2010 - 22:33

Ну я бы не рисковал так -  нарваться на проверку на границе шансов практически нет, но вот ВДРУГ что то случается в Ирландии и Вы потенциально в черном  списке
  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 26 September 2010 - 23:09

мы сто миллионов лет назад ездили из Дублина на экскурсию в Северную Ирландию. тогда были детьми и про визы вообще как-то не думали. но нам в турфирме спокойно выписали на наши паспорта билеты и прекрасно нас везде свозили.
думается, что турфирмы бы массово не рисковали, если б было опасно.
с другой стороны - тема мало понятная, конечно. вроде виза другая, визовое пространство другое. оч странно мне все это до сих пор :)
но судя по всему, больше чем за 10 лет там ничего не изменилось.

  • 0

#4 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 27 September 2010 - 12:22

Тема эта очень скользкая, ибо раз в полгода ирландские пограничники выходят на охоту, и где гарантия, что очередной рисковый россиянин им не попадется?
  • 0

#5 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 September 2010 - 16:26

++раз в полгода ирландские пограничники выходят на охоту++ - а как это выглядит?Мне водитель автобуса Белфаст-Дублин-Белфаст говорил, что за 4 года его работы на этой трассе ни одной проверки он в глаза не видел
  • 0

#6 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 27 September 2010 - 17:31

А я знаю нескольких человек, у которых проверяли документы. И потом, там ведь не один автобус по этому маршруту ходит.
Ну редко такое бывает, да. А для местных это так вообще единое пространство. Но не для нас, к сожалению.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых