Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Проблемы с возвратом денег за обучение.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Summer005

Summer005
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 07.05.10

Отправлено 05 September 2010 - 11:16

Доброго времени суток всем!
Товарищи, у меня тут такая чертовщина творится…  Весной этого года я получила «нехороший» отказ в визе в Англию. Но это, оказывается, был не последний сюрприз. Сейчас я не могу вернуть деньги из Англии за обучение (оплачивала один год обучения) из-за причины отказа  (отказ был из-за того, что я указала один срок пребывания на территории Англии, а пробыла дольше). В колледже говорят, что  есть у них такой пункт в договоре ... Бред какой-то… Я и не могла предположить, что деньги за образование могут зависеть от визы и тд..
А дело было так: чтобы не наделать ошибок, чтобы не подписать  «коварные» бумаги с непонятными пунктами, чтобы все формальности при оформлении в колледж сделать без проблем, я обратилась, что называется, «к профессионалам».  Т.е. выбором учебного заведения и всеми процедурами занималась компания, кт. специализируется в данной области.   И в колледж обращались непосредственно сотрудники этой компании. Работать с ними было удобно и приятно, оперативно все делали и постоянно держали меня в курсе, сообщали изменения и новые правила итд… Но почему-то  о наличии такого пункта в правилах колледжа мне не сообщили… Конечно я уточняла при оформлении на учебу, каким образом происходит возврат денег в случае, если я вдруг не смогу приехать в Англию. Сотрудница компании мне подробно все разъяснила, какие суммы мне не будут возвращены  (невозвращаемые депозиты за проживание, за услуги компании и тд.), но о том, что основная сумма за обучение может быть не возвращена вообще при определенных обстоятельствах –  об этом  даже не  упомянули….
Мои знакомые в Лондоне  обратились в этот колледж и выяснили, что деньги в этом колледже не возвращаются при отказах в визе по многим другим причинам  – о чем мне так же не сообщили.
Может кто-то сталкивался с подобным, как лучше поступить в такой ситуации????
Я понимаю, что вряд ли мне удастся вернуть теперь эти деньги (раз такой пункт договора существует), и что судиться с юр.компанией – тоже дело ооочень не простое и вряд ли успешное. Но все-таки……
Всем заранее спасибо за ответы!!!

  • 0

#2 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 05 September 2010 - 13:07

Сочувствую вашей беде, но никаких реальных путей возврата не вижу.
Ваша история в полной мере иллюстрирует давно уже ставшую классикой тему "доверьте свои деньги профессионалам".
Видите ли, ваша фирма специализируется в оформлении бумаг на обучение, но они позволили вам делать визу самой. Налицо разрыв в зонах ответственности. Именно в эту брешь неприятности обычно и просачиваются.
Единственный выход - все делать самим.
Во-первых, многие люди в мире с этим справляются - значит, и вам по зубам.
Во-вторых, если что-то не вышло - некого винить, кроме себя, а себя мы обычно щадим.
Могу утешить лишь только тем, что люди, доверяющие свои деньги инвестиционным брокерам, теряют гораздо большие суммы, причем часто даже не свои...

  • 0

#3 Summer005

Summer005
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 07.05.10

Отправлено 06 September 2010 - 14:34

:)  Да уж, это точно! Конечно надо подобные дела все-таки брать на себя (не бояться и не лениться)! А тем более и сложного то там ничего нет!

Додуматься не могу правда - а зачем им это надо, никакой выгоды эта компания от того, что не добросовестно поработала с моим делом не получила?! Ну может они с колледжем деньги пополам)))) Но не такая уж там сумма... Хотя копейка рубль бережет, а если так еще с нескольких неприехавших студентов взять.....

  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 September 2010 - 23:34

не думаю что это был заговор/заранее продуманное мошенничество, тут речь идет о обыкновенном головотяпстве.
  • 0

#5 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 07 September 2010 - 00:53

Додуматься не могу правда - а зачем им это надо, никакой выгоды эта компания от того, что не добросовестно поработала с моим делом не получила?!

Да нормально они отработали с вашим делом. Это вы со своей стороны не были достаточно умелым заказчиком. Почему я и написал "лучше самим заниматься", т.к. компания свою зону ответственности всегда понимает уже, чем заказчик - в любой сфере деятельности.
Они нормально отработали и нормально получили плату за свои услуги. А у вас - проблемы. Помните у Райкина: "К пуговицам претензии есть?"

  • 0

#6 Summer005

Summer005
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 07.05.10

Отправлено 07 September 2010 - 18:16

Да уж))) впредь буду более бдительной!
Так опыт и приходит!

  • 0

#7 AlexIL

AlexIL
  • Участник
  • 38 сообщений
  • ГородRaanana, Israel
Регистрация: 23.08.10

Отправлено 07 September 2010 - 23:04

Да уж))) впредь буду более бдительной!
Так опыт и приходит!

Нет.
Вообще-то ситуация довольно простая.
Вы никогда не сможете знать всего.
Вы наняли специалистов, а они не выполнили существенную часть своей работы.
В моей стране суд скорее всего заставил бы их возместить бОльшую часть ваших потерь.

  • 0

#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 September 2010 - 01:16

AlexIL, не торопитесь с выводами.
Что именно они не выполнили?
Не заставили уважаемую ТС прочитать то, что она подписывает?
Не настояли на том, чтобы она подала документы на визу с правильными датами?
Никакая фирма не может гарантировать получение визы.
Они этот пункт оговорили с клиентом заранее.
Не информировали о том, что деньги за обучение нельзя получить назад? А если бы информировали, что бы это изменило? Она бы отказалась от идеи поучиться в Англии?
Клиент не мог сначала получить визу, а потом платить за обучение - там требования прямо противоположные у посольства.
Как именно вы бы сформулировали иск к компании, в вашей стране, чтобы суд его удовлетворил?

  • 0

#9 Summer005

Summer005
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 07.05.10

Отправлено 15 September 2010 - 19:55

Если бы меня проинформировали заранее, я бы конечно подобрала другой колледж, т.к.  понимаю, что риск неполучения визы всегда есть!  
Договор с колледжем заключала не я, а эта самая компания. Моя грубейшая ошибка в том, что не потребовала я себе на руки копию этого договора! Вроде как они же подписывали, соответственно, они и вникают во все нюансы (за этим я к ним и обратилась)....
А ведь  "доверяй, но проверяй!"  - Об этом я в тот момент не подумала!

  • 0

#10 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 September 2010 - 23:32

Еще раз: для оформления учебной визы посольство требует полную оплату обучения. Мне не известен ни один колледж в Великобритании,  который берется вернуть эти деньги, если виза не получена. А вы знаете такие?
  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 September 2010 - 01:34

Еще раз: для оформления учебной визы посольство требует полную оплату обучения. Мне не известен ни один колледж в Великобритании,  который берется вернуть эти деньги, если виза не получена. А вы знаете такие?

а мне рекомендовали несколько таких колледжей. удерживают они только административный взнос.

If you decide to cancel your course for any reason, you must inform the School as soon as possible. The School will not refund the Registration Fee.

If you cancel less than 14 days before the start of the course, a further cancellation fee equivalent to one week’s course and accommodation (if booked with the School) will be charged. Any remaining balance will be returned to you but the School will not be liable for any bank charges during the refund process.

If you cancel due to a visa refusal, a copy of the letter from the British Embassy or Consulate must be received by the School. Such cancellations will not be accepted without a confirmation letter and the School will be required to inform the UK Border Agency of your non-attendance.

http://www.bournemou...h.co.uk/?page=7


If you fail to obtain a visa to study in the UK, ETC will keep the Enrolment fee but return any other fees you have paid, unless we have had to pay a third party.  If you fail to obtain a visa, you must info rm ETC in writing, return the documents that we have issued to you and send us a copy of the visa refusal documents as proof.
http://www.etc-inter...ge/school/11/58

  • 0

#12 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 September 2010 - 21:50

Не, я не имел в виду языковые школы.
Речь велась о колледжах и 12-месячном сроке.
Настаивать не буду, но я таких не встречал.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых