Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Македония-Хорватия ВОПРОС как ехать?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Buzz

Buzz
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 01 September 2010 - 22:19

Хотим на машине съездить посмотреть футбол в Македонию, а потом провести 7-10 дней в Хорватии. Вопрос к бывшим - как ехать из Македонии в Ховартию? Расматриваются варианты через Албанию-Черногорию или Косово-Черногорию. Какой из них лучше, безопаснее, быстрее? Особо смотреть что то на этом пути не хотим, жена панически боится серпантинов :(, я боюсь что машину умыкнут :(
  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 September 2010 - 00:50

Македония- Сербия-Черногория-Хорватия
  • 0

#3 Evg5

Evg5
  • Участник
  • 41 сообщений
  • ГородGafaggio
Регистрация: 08.06.10

Отправлено 02 September 2010 - 02:25

Лучше через Албанию-Черногорию.Через Косово прийдется платитить страховку 40 евро за машину ,так как "Зеленая карта" не действительна для Косово.Еще в Косово отношение к русским не очень хорошее,мягко говоря.Во время Косовского кризиса ,Россия открыто стояла на стороне Сербии против независимости этого края.В данный момент Россия все еще не признала независимость Косово ,так что вполне вероятно что Вас вообще не пустят войдти на территорию этого государства
  • 0

#4 Lito

Lito
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородVilnius
Регистрация: 28.06.06

Отправлено 02 September 2010 - 09:36

Zerokol - после вчерашнего анализа приняли решение сделать крюк, но по возможности, избежать приключений. Едем обратно Сербия-Черногория-Хорватия. А не подскажете по этой трассе можно избежать как то серпантинов и абсолютно плохих дорог?

Evg5 - насчет страховки и вообще общей какой-то правовой неопределенности вариант через Косово рассматривался про запас.
Про отношение к русским - ну не скажу, есть пара клиентов из Приштины, нормально общаемся, даже приглашали заехать к себе, сказали не бояться :)

  • 0

#5 Vermoth

Vermoth
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.12.05

Отправлено 04 September 2010 - 14:24

у меня похожий маршрут. и тоже на футбол. вы уже билеты себе заказали?
мы едем с италии через любляна (словения)-загреб(хорватия)-белград(сербия)-скопье(македония).
после футбола поедем в черногорию и скорее всего через албанию. я ездил в албанию на машину. прямо скажу - страна плохая в плане инфраструктуры. но через нее короче. единственный геморр - что европейская страховка green card не распространяется на албанию (все мои страховки были без албани) и придется ее где-то покупать. но это все равно лучше чем давать круголя через сербию. через Косово не хотел бы, так как там нет власти, опасно.
Нас будет 3-4-5 человек. пока еще не решили точно. если хотите, можем вместе поехать (так безопаснее в албании).
после футбола мы значит на черногорию (пока не решили куда). и потом обратно в италию  через хорватию или сербию - тоже надо определить.
по поводу серпантинов - в албании дорог нету вообще, не то что серпантины, а просто нет дорог. там еще мосты деревянные встречаются( в Шкодере)....
Хорватия-район Дубровника - сплошные серпантины. автомагистраль в хорватии идет с севера и заканчивается в районе Макарска. а дальше - серпантин.
в Черногории - тоже серпантины, но к тому же опаснее по сравнению с Хорватской.
вообще, в Югославии был один автобан - это Любляна-Загреб-Белград-Скопье. вот по нему и проедем один или два раза.

  • 0

#6 Vermoth

Vermoth
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.12.05

Отправлено 04 September 2010 - 15:05

Лучше через Албанию-Черногорию.Через Косово прийдется платитить страховку 40 евро за машину ,так как "Зеленая карта" не действительна для Косово.Еще в Косово отношение к русским не очень хорошее,мягко говоря.Во время Косовского кризиса ,Россия открыто стояла на стороне Сербии против независимости этого края.В данный момент Россия все еще не признала независимость Косово ,так что вполне вероятно что Вас вообще не пустят войдти на территорию этого государства

я заметил такую вещь, что русские гораздо больше думают о том, как к ним относятся другие нации, чем эти нации действительно думают о русских.

албанцам, косоварам вообще до фонаря, признала их россия или нет. и к русским у них такое же отношение, как к венграм или немцам или к неграм.
у них свои проблемы, а думать о том хорошие или плохие русские - этим они занимаются в последнюю очередь. если вообще занимаются

  • 0

#7 Lito

Lito
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородVilnius
Регистрация: 28.06.06

Отправлено 04 September 2010 - 15:10

Я еду из Вильнюса, Литва. Билеты на матч куплю в турагенстве в Калининграде - они специализируются на футбольных турах и организуют автобус из Калининграда в Скопье.
Думал после игры переночевать в Скопье, выдвинуться в Охрид, там провести день, переночевать и рано утром выехать в сторону Черногории через Албанию, чтобы в светлое время проехать ее. Ваше мнение?

Со страховкой и у меня проблемы - ни ОСАГО, ни КАСКО на Албанию не действуют - только что спрашивал у страхового агента. ОСАГО на Албанию продают на границе, я так думаю, ну и из машины не вылезать в Албании :) - лучшее КАСКО :)



  • 0

#8 Vermoth

Vermoth
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.12.05

Отправлено 04 September 2010 - 15:16

Я еду из Вильнюса, Литва. Билеты на матч куплю в турагенстве в Калининграде - они специализируются на футбольных турах и организуют автобус из Калининграда в Скопье.
Думал после игры переночевать в Скопье, выдвинуться в Охрид, там провести день, переночевать и рано утром выехать в сторону Черногории через Албанию, чтобы в светлое время проехать ее. Ваше мнение?

ну смотрите, чтобы с билетами все нормально было. так как я думаю, поедут многие. мы через ВОБ мутим билеты.

ну после игры я тоже думаю надо переночевать в скопье.
насчет охрида - в принципе можно и там остановится. а албанию я думаю пройти можно за 5-6 вместе с границами. и уже переночевать в черногории на море.

честно говоря, я бы не задерживался в македонии и албании. ну охрид - я слышал что красиво, но тем не менее, я бы проехал его побыстрее.  

а если вы из литвы, то я спрошу, может мои знакомые литовки из италии поедут -  будем так сказать гярем арба гярем))

  • 0

#9 Vermoth

Vermoth
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.12.05

Отправлено 04 September 2010 - 15:19

Со страховкой и у меня проблемы - ни ОСАГО, ни КАСКО на Албанию не действуют - только что спрашивал у страхового агента. ОСАГО на Албанию продают на границе, я так думаю, ну и из машины не вылезать в Албании :) - лучшее КАСКО :)

страховку вместе купим. у меня итальянская страховка - она на албанию не распространяется.
надо еще подумать, где ее купить. так как я когда-то пересекал границу Сухобол-Шкодер, это Черногория-Албания, у меня страховки албанской не было. и купить ее на границе тоже не было возможность - не было продажи. поэтому я дал денег погранцам албанским и катался без страховки)))

а вы говорите, Каско.....

  • 0

#10 Lito

Lito
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородVilnius
Регистрация: 28.06.06

Отправлено 04 September 2010 - 15:19

Галима ир ишгярти :) Охрид планируется только из за того, что боюсь не успеть в светлое время суток проехать Скопье-Албания-Черногория. Если можно уложиться - ну его нафиг, этот Охрид :)
  • 0

#11 Vermoth

Vermoth
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.12.05

Отправлено 04 September 2010 - 15:20

Галима ир ишгярти :) Охрид планируется только из за того, что боюсь не успеть в светлое время суток проехать Скопье-Албания-Черногория. Если можно уложиться - ну его нафиг, этот Охрид :)

лучше народу еще берите с собой)) чтобы веселее
  • 0

#12 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 September 2010 - 21:26

Нормально все с Косово(если Вы не будете трогать кого либо, то и вас не тронут) , въезд 50 евро.Серпантины Черногории, что за бред,где они такие страшные(на своей машине проехал пол страны), Дубровник-где там страшные дороги? Албания - проехал страну на своей машине- все нормально, дороги терпимые, а где и отличные. Все вышеперечисленные топики не имеют под собой основы-в основном брехня.
  • 0

#13 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 September 2010 - 21:28

А что страшного в Албании? По Албанским дорогам едет пол Европы, в Грецию.


  • 0

#14 Lito

Lito
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородVilnius
Регистрация: 28.06.06

Отправлено 08 September 2010 - 12:58

Горгаз - а можно поподробнее про проезд по Косово и Албании. Заранее спасибо!
  • 0

#15 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 08 September 2010 - 22:11

Lito,в Албанию ездил специально посмотреть Тирану и Дюресс. Въезжал из Черногории на своем авто, с российскими номерами. На погранпереходе Шкодер стояла очередь из 150-200 машин, с номерами всей Европы.Просили паспорта, гринку даже не доставал. В гринке Росгосстраха Албания есть, нет Косово и Северного Кипра. Практически все европейцы прут транзитом в Грецию. Дороги от Шкодера до Дюресса очень неплохие, ехал с заездом в Тирану. На дороге полно копов с радарами,на одном участке я ехал за итальянцем(скорость около 140 км/час), копы поймали обоих(ограничение 20 км/час-положен новый асфальт), итальянца оставили для разбирательств, а нас сразу отпустили разглядев номера. Ездят местные вполне вменяемо, негатива по отношению к нам не наблюдалось вообще, скорее любопытство. В кафе продают спиртное, в магазинах то же. Мест для ночлега по трассам много и вполне хорошего качества. Есть куски плохой дороги перед Тираной(киллометров пять) и в Лезхе(по городу), со стороны Македонии идет Е850, но там я не ездил, а это чуть меньше половины дороги в Черногорию. От Дюресса до Шкодера ехал(без остановки) 4.5 часа, транспорта много(лето), значит общий путь по Албании до Черногории нужно расчитывать часов на девять. Заправки везде, очень цивилизованные. После Шкодера,где есть мост с деревянным настилом, едем на Владимир(Черногория), к нему дорога в горках, серпантин не сложный, но асфальт дерьмо, ну и от Ульциня до Дубровника дорога отличная и практически ровная.
Косово- возвращались из Черногории домой(двумя машинами) и хотели проехать через Печ, сократить путь на Софию, я знал что стоимость въезда 50 еврейских, но думалось, что смогу уломать местных косоваров на меньшую сумму(ни хрена не получилось). Нас в машине было пять человек и денег оставалось очень мало, я не поехал. Мой друг поехал и мы договорились встретиться в Софии. Его рассказ, а так же рассказы других русских(моих друзей) побывавщих в Косово - это мое убеждение, что в Косово(по крайней мере днем) безопасно для нас. Друг проехал Косово( с обедом в Приштине) за 5 часов. Очень вполне все оказалось нормально и безопасно. Рекомендовал бы если будете ехать в Черногорию, то в Шкодере ехать на Владимир, а не в Подгорицу.То что сам видел и пробывал, то и говорю без всяких прикрас. Надо спрашивайте

  • 0

#16 Lito

Lito
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородVilnius
Регистрация: 28.06.06

Отправлено 09 September 2010 - 10:59

50 евро - это с человека? Или с машины?
И как с навигацией по Албании? Работает?

  • 0

#17 Vermoth

Vermoth
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.12.05

Отправлено 09 September 2010 - 16:08

Я был в Албании только на участке Владимир-Сухубыл-Шкодер. Дорога очень плохая. может быть в остальной Албании дороги и лучше, но то что я видел - это ужасно.
Ну ничего, поедем скоро Македония-Албания-Черногория - и посмотрим.

Нда, Горгаз говорит, что путь от Македонии до Черногории займет примерно 9 часов... а ведь там всего 200 км надо проехать... Видимо, для Горгаза 200 км за 9 часов - это нормальная скорость.
Вообще, дороги в Черногории и Албании можно назвать "терпимыми и отличными" только в сравнении с Россией.
по европейским меркам - дорог там нет.

  • 0

#18 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 09 September 2010 - 21:31

Я еще раз повторюсь, что пробывал и видел, то и пишу. Мы посетили Албанию летом, транспорта на трассах было очень много, время предвижения фактическое. Пробуйте, может в указанное время получится быстрей, кто против(сдуру можно и его сломать), пробуйте Шумахер. На счет дорог: Дороги в Албании на июль месяц очень ничего, в противном случае Европа туда бы не ехала. Сравнивать с европейскими дорогами албанские, это абсурд, по разным причинам, это очевидно. Въезд в Косово - 50 рублей с автомобиля. Навигацией в Албании не пользовался, купил карту в Шкодере, для меня этого было достаточно. В Черногории и Хорватии на своем авто я был не один, почитайте другие отзывы, они примерно одинаковые(зависят от опыта вождения и автомобиля), сравните, полемика в этих вопросах неуместна, проверите сами - тогда подискутируем.
  • 0

#19 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 09 September 2010 - 21:45

Я был в Албании только на участке Владимир-Сухубыл-Шкодер. Дорога очень плохая. может быть в остальной Албании дороги и лучше, но то что я видел - это ужасно.
Ну ничего, поедем скоро Македония-Албания-Черногория - и посмотрим.

Нда, Горгаз говорит, что путь от Македонии до Черногории займет примерно 9 часов... а ведь там всего 200 км надо проехать... Видимо, для Горгаза 200 км за 9 часов - это нормальная скорость.
Вообще, дороги в Черногории и Албании можно назвать "терпимыми и отличными" только в сравнении с Россией.
по европейским меркам - дорог там нет.

Я ездил по дорогам Северной Африки, по дорогам ЮВА,Турции,Европы,Казахстана,Кипра и соответственно России - матушки(везде сам за рулем), стаж с 1991 года, есть возможность сравнивать дороги разных мест планеты, поэтому поверьте, если бы была возможность проехать Албанию быстрей, без риска для моей семьи - я бы проехал.

  • 0

#20 Vermoth

Vermoth
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.12.05

Отправлено 10 September 2010 - 18:25

Ну я слышал, что дороги в Албании оч плохие. А то что я там видел - лишь подтвердило мое мнение.
Черногория - примерно как Россия.
А Хорватия, конечно - это совершенно другой уровень.
л
если через албанию нужно 9 часов, то может тогда лучше через Сербию-Черногорию ехать? там хоть и дальше по карте, но хотя бы часть по автостраде можно проехать. а в албании - только по горам, да по тропкам

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых