Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Отказ в визе


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Veronique

Veronique
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 25.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 20:04

Здравствуйте.
Уважаемые форумчане, крик души просто.
Ситуация:
две подруги, 30 и 38 лет, обе москвички, замужем, по ребенку, подруга работает дизайнером (оклад был указан 23.000), я не работаю, сижу у мужа на шее активно)))) Пытались получить туристическую визу, шли самостоятельно, честно указали в анкете все, как есть (в том числе и друг друга как компанию в поездке) - места, планируемые к посещению (достопримечательности), указали наименование отеля (НО мы его не бронировали, т.к. хотели получить для начала визу). Насобирали  к собеседованию абсолютно все - свидетельства о праве собственности на квартиру, о браке, о рождении детей, подруга - справки о зарплате с работы, я - справки о зарплате с работы мужа, выписка с банковского счета, но НИЧЕГО не спросил даже консул, вообще собеседование продолжалось менее 2 минут, такое ощущение, что анкета изначально не понравилась. Меня спросили: в каких странах бывали ранее и кем работает муж; подругу - в каких странах бывали и какова цель поездки. Собеседовал один консул обеих.
ОТКАЗ!
Товарищи, теперь, раззадоренные желанием все-таки сделать ЭТО, мы пытаемся поступить по-умному, но не знаем как. При обращении в агентства НИЧЕГО вразумительного никто сказать не может, сваливают буквально на все - я не работаю (хотя я честно указала мужа как спонсора со всеми координатами его компании), у подруги маленькая зарплата, указали друг друга как компанию, мало стран в паспорте. На мой взгляд, аргументы абсолютно несостоятельные. Мы в раздумьях - как действовать дальше.
Во-1, сколько выждать времени?
Во-2, действительно ли стоит заняться получением недавних шенгенских виз в паспорт? Хотя у нас у обеих они были - у подруги в действующем, у меня - в старом, который я ПОКАЗЫВАЛА консулу.
В-третьих, "улучшать" ли материальное положение - путем получения справок о бОльшей зарплате для подруги и "устраивать" ли мне себя каким бы то ни было образом на работу?
В-четвертых, как действовать теперь? Пытаться получить приглашение? Или добивать уже самостоятельную схему? Обращаться ли за помощью в агентства; такое ощущение, что там сразу настроены на работу с людьми, которые намерены выехать с целью остаться там, и за услуги просят от полутора тысяч евро, ПРИ ЭТОМ не формулируя, в чем будут заключаться их услуги!!!!
Если кто-то может посоветовать, куда обратиться и как действовать, буду очень благодарна. Честно, совсем запутались. Хотя меньше всего ожидали этого в отношении себя - казалось бы, что может быть крепче таких связей, как семья, муж, ребенок, наличие квартиры и работы?

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2010 - 20:25

У американцев, к сожалению, порой бывают совершенно немотивированные отказы. Какую длительность поездки вы заявляли и куда именно? Какие посещенные страны были в анамнезе и как давно?
Нужно подождать с год перед новым обращением. Резко менять историю (приглашение, "липовая" работа и т.д.) однозначно не стоит, Вашей подруге можно показать несколько большую зарплату и/или повышение в должности. Агентства в случае с ам. визой - практически всегда выброшенные деньги.

  • 0

#3 Veronique

Veronique
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 25.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 20:34

Спасибо за ответ!
Год - ТАК долго, а хотя бы ну полгода - не сгладит ситуацию?
Указывали срок пребывания - с 3 по 13 октября, хотели ехать в ЛА, соотв, и достопримечательности указали местные - первое, что пришло в голову - парк развлечений Юниверсал). В действующем паспорте лично у меня только Турция и Египет, за два года - 3 раза, был еще старый, в нем шенген за 04 год, Эстония за 05, ну и тоже Турция, Египет. У подруги в  действующем паспорте прошлогодний шенген и тоже Турция/Египет.
зарплату прибавить - это в принципе поправимо, ну а устроиться мне на работу - почему бы нет, вполне ведь может такое быть)
Насколько повысит шансы еще один шенген за этот срок?
И последнее - не знаете ли Вы, насколько они портят "историю" своим отметками о причине отказа в процессе собеседования?
Хочется по-максимуму подстраховаться понять, в ЧЕМ была проблема. Обеим отказали. ну КАК такое может быть? :(



  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2010 - 21:56

Проблема - субъективное впечатление консульского работника, и ничего с этим не поделаешь. Отказали двоим, вероятно, потому что вы сказали, что вместе едете и поочередно собеседовались. История поездок у вас вполне нормальная, но свежая виза (не обязательно шенген) не помешает - типа собирались в отпуск в штаты, не пустили - поехали в другое место. Можно и через полгода, просто не стоит создавать впечатление, что вам в штаты ну очень надо. Отметка об отказе конечно сохранится, но что там указано - только консульству известно. Если вам выдали стандартную бумагу со ссылкой на 214-ую статью INA - это самая обычная формулировка, никаких отягчающих последствий не имеющая. И еще одно: вы на самом деле в ЛА собирались и в парк развлечений?
  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 25 August 2010 - 21:57

имхо подвела вас недостаточная история путешествий. один шенген делу не поможет, я бы советовал поехать куда в другое место.
  • 0

#6 Veronique

Veronique
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 25.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 22:11

Lora, да, выдали именно отказ по форме, о которой вы сказали. И именно в ЛА мы и собирались, туда лететь, там посмотреть все местные достопримчательности (ну мечта у меня с детства увидеть Голливудские холмы, аллею звезд и т.п.), да, хотели сходить в юниверсал парк, потом взять машину и съездить в Вегас, возможно, в Сан-Франциско, ВСЁ! а что?думаете, такая наивная откровенность тоже могла испортить впечатление? Как же надо было действовать, если все это - правда, без всякого второго дна? Именно это и обидно более всего.
Zerokol, спасибо за Ваше мнение, но что же было бы, по-Вашему, достаточной историей? по шенгену каждый год? Ведь далеко не у всех получивших визу такая история.
Мы сейчас сосредоточены на тем, ЧТО делать, где подстелить соломку.



  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2010 - 22:25

Мне такой выбор кажется несколько странным для первой поездки в штаты, но, конечно, у всех вкусы разные. В следующий раз вам с подругой имеет смысл подавать документы и проходить собеседование по отдельности, даже если вместе едете. И составьте подробный план поездки, с указанием отелей, транспорта и т.д. Но я бы все-таки съездила куда-нибудь еще до повторной подачи к американцам.
  • 0

#8 Veronique

Veronique
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 25.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 22:35

Мне такой выбор кажется несколько странным для первой поездки в штаты, но, конечно, у всех вкусы разные. В следующий раз вам с подругой имеет смысл подавать документы и проходить собеседование по отдельности, даже если вместе едете. И составьте подробный план поездки, с указанием отелей, транспорта и т.д. Но я бы все-таки съездила куда-нибудь еще до повторной подачи к американцам.

Вы считаете, и консулу такой маршрут поездки мог показаться странным? Хм, ну что, действительно, у каждого своё.
Про поездку еще куда-то - конечно, это мы уже поняли, будем думать.
Насчет подробного плана. Что вы имеете в виду, в каком виде этот план должен быть представлен? в анкете же запрашивали место пребывания, отель. Самим составить, банально набить в ворде, что ли? Билеты, отели - то есть все бронировать заранее, не дожилаясь визы? а если опять пролетим, деньги же не вернут.
Потом, насчет того, чтобы идти по отдельности. Не указывать друг друга в анкете - это я поняла уже, идти в разные дни? а не будет ли это выглядеть ЕЩЕ БОЛЕЕ подозрительно - ну что ОДНОЙ можно делать в штатах? так хоть компания...

  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2010 - 22:45

Да, план просто на отдельном листе. Бронировать заранее ничего не надо, подберите пару отелей, которые вам подходят, составьте маршрут, - просто чтобы показать серьезность подготовки.
Нет, в анкете вполне можно друг друга указать, и идти на собеседование в один день, только к разным consular officer, чтоб второму автоматом не отказали.

  • 0

#10 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 25 August 2010 - 22:56

Zerokol, спасибо за Ваше мнение, но что же было бы, по-Вашему, достаточной историей? по шенгену каждый год? Ведь далеко не у всех получивших визу такая история.


имхо даже не в шенгенах дело, что нибудь экзотичное, пусть даже и безвизовое (Индонезия, Филиппины, Марокко, Аргентина, Куба, Доменикана итд ) раз в год на протяжении 4-5 лет зарекомендовало бы вас как матерого ездуна :)
что вам порекомендовать прямо сейчас - да честно говоря даже не знаю, имхо любые попытки получить эту визу через короткое время - напрасно выкинутые деньги.



  • 0

#11 Veronique

Veronique
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 25.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 23:02

Да, план просто на отдельном листе. Бронировать заранее ничего не надо, подберите пару отелей, которые вам подходят, составьте маршрут, - просто чтобы показать серьезность подготовки.
Нет, в анкете вполне можно друг друга указать, и идти на собеседование в один день, только к разным consular officer, чтоб второму автоматом не отказали.


Прошу прощения за узколобость, ноя  понять не могу, как я могла бы его предъявить консулу, будь он (план) у меня на руках в ЭТОТ раз? он не расспрашивал меня практически, все, что он спросил - сначала паспорт и подтверждение, потом - старый паспорт и ВСЁ. Беседу (состоящую из двух вопросов каждой) я уже привела в первом посте. Или надо проявлять активность, просить его посмотреть принесенные документы? вот КАК? Когда спросят какая цель поездки? у меня об этом ВООБЩЕ не спросили!
У нас еще был небольшой инцидент, у нескольких человек (в том числе и у нас с подругой) плохо снялись отпечатки пальцев, нам об этом сообщил консул, мы ходили переснимать их, потом - сразу же к нему обратно. Я уже не знаю, что думать, но когда мы пересняли их и подошли (по совету девушки-распорядителя там) без очереди к консулу, ему могло не понравиться это?)))) Подруга буквально ломанулась перед мужичком, который уже был идти к окошку, остановила его, мол, мне велели без очереди. Вдруг он невзлюбил ее за это, а меня уж - до кучи?
Сорри еще раз за дремучесть. Просто люди тут знающие, а мы вот даже врубиться не можем, как с этим планом поездки обращаться)



  • 0

#12 Veronique

Veronique
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 25.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 23:05

Zerokol, не сейчас, конечно. Хотим весной пытаться, предварительно укрепив условно слабые позиции, каковыми нам кажутся - работы/зарплаты и недостаточность поездок....


  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2010 - 23:12

Ну, во-первых в анкете написать про цель поездки-маршрут как можно более ясно-подробно. И да, если спросят про цель поездки (я бы сказала, что в >90% случаев это первый вопрос на собеседовании), сказать что-то типа "собираемся отдохнуть, посмотреть то-то, вот подробный план". Не факт, конечно, что возьмут, но на всякий случай.
Ломануться и оттеснить кого-то - явное хамство, но не думаю, что из-за этого отказали.

  • 0

#14 Veronique

Veronique
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 25.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 23:16

Ну, во-первых в анкете написать про цель поездки-маршрут как можно более ясно-подробно. И да, если спросят про цель поездки (я бы сказала, что в >90% случаев это первый вопрос на собеседовании), сказать что-то типа "собираемся отдохнуть, посмотреть то-то, вот подробный план". Не факт, конечно, что возьмут, но на всякий случай.
Ломануться и оттеснить кого-то - явное хамство, но не думаю, что из-за этого отказали.

Не совсем так было, я уже исправила свой пост))))
А как считаете, все-таки не стоит затеваться с приглашением? в принципе можно носом землю порыть... Это будет подозрительнее априори, чем если мы честно будем пытаться продолжать получать самостоятельно, тем более, вот, весной, вроде как и отпускной период будет подходить - хотелось бы планировать отпуск, с  этой целью и подаем на визу снова...

  • 0

#15 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2010 - 23:29

Приглашение от кого? Это имело бы смысл, если б у вас там были родственники или друзья с нормальной иммиграционной историей, и при первом обращении за визой. Теперь это скорее навредит, имхо.
И еще: попытайтесь хотя бы самим себе ответить на вопрос, почему вас так настойчиво тянет в штаты, когда гораздо ближе (и дешевле) полно интересных мест, где вы не были.



  • 0

#16 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 25 August 2010 - 23:32

смена "легенды" то же не есть сильно хорошая вещь.
  • 0

#17 Veronique

Veronique
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 25.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 23:41

Lora, поймите, мы действительно об этом долго мечтали, в Европе мы были, на экзотику нас не тянет - хотелось в штаты, действительно хотелось! Как говорится, "вступила" идея! мы продумали отпуск, нашли отели, караулили билеты, получили межд. права, выбрали агентство по прокату автомобилей - ну мы НАСТРОИЛИСЬ! и получили такой обидный отказ, нам бы хотелось понять, в чем была причина. В агентствах нам не дали никакой стоящей информации.
Зачем же нас отговаривать? мы просим рекомендаций, и только.

  • 0

#18 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2010 - 23:48

Лично я не отговариваю, просто предостерегаю от бесполезной траты денег %). В агентстве ничего и не скажут, т.к. по формальным признакам отказ у вас действительно нелепый; визы спокойно получают и с худшим бэкграундом. Имхо, вам не стоит зацикливаться на этом отказе, просто попытайтесь еще раз через некоторое время.
  • 0

#19 Veronique

Veronique
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 25.08.10

Отправлено 26 August 2010 - 00:10

Lora, мы не зацикливаемся на отказе, просто хотим провести работы над ошибками по возможности. Понимаю, что придраться могли к чему угодно, поэтому сейчас интересуют какие-то грубые ошибки, которых следует избежать.
Мне кажется даже наличие лишнего шенгена - спорный вопрос в нашем случае - за ярых путешественниц мы вряд ли сойдем, даже если перед новой подачей визы куда-нибудь съездим...Это всё какие-то мелочи. Мне кажется, проблема больше в подаче себя в момент собеседования? Как-то мы неубедительно выглядим, может быть? Волнение скрыть вряд ли получится, но может есть какие-то дежурные моменты, способные к нам расположить? Или наоборот? Может стоит проявить инициативу и попробовать подсунуть побольше бумажек? Или наоборот, постараться быть апатичнее? Вроде пытались как нормальные люди пообщаться с консулом, а вышло как-то подозрительно (раз нам отказали). Может как-то стоит проявить бОльший энтузиазм в рассказе о целях поездки? По-красочнее расписать наши задумки?

  • 0

#20 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 26 August 2010 - 00:11

имхо ошибок не было, просто не вписались вы в некий стандарт. А соответственно если нет явных ошибок, то и исправлять не понятно что надо :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых