Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Экскурсии в Татарстане


  • Войдите на форум для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Володя

Володя
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 August 2010 - 13:23

Обсуждение публикации
Казань предлагает больше экскурсий
Как-то раз, мы с девушкой захотели совершить экскурсию в музей-заповедник Болгары. Я заранее съездил в речной порт Казани и приобрел два билета (цена одного билета: 470 руб.). В кассе я спросил об организации экскурсии уже в самом Болгаре, но что там будет, и как экскурсия будет организована, мне никто не сказал. В билете места указано не было, сказали как придете, займете свободные места. Настало долгожданное утро воскресенья 22 августа, я проснулся в 5.30 (т.к. живу в соседнем с Казанью городе), встретились с девушкой и поехали в речной порт Казани. Там нас ждал красивый “Метеор”. Мы зашли в него, кое-как нашли свободных 2 места, чтобы рядом было, и вот в 9.00 утра мы отчалили. Поездка на “Метеоре” была чудной, действительно получили огромное удовольствие, это здорово (жалко сейчас таких “Метеоров” уже не делают). Спустя два с половиной часа мы причалили к пристани Болгары. Капитан “Метеора” по громкоговорителю сообщил, что обратно в Казань “Метеор” отправится в 15.00 и все. Куда нам идти, что делать, где находится этот музей-заповедник, так никто нам и не сказал. У пристани Болгар стояло два автобуса: ПАЗик и комфортабельный НЕФАЗ, а так же куча таксистов. Вот тут-то выяснилось, что на этом же “Метеоре” приехала группа туристов (примерно 40 человек) из одного крупнейшего города России. Сопровождала группу женщина – гид, фамилия её Гордеева (как она нам потом представилась, хотя не факт что фамилия именно её). Часть приехавших людей села в ПАЗик. У задней двери НЕФАЗа встала гид группы и очень громким голосом кричала: “Группа, которая приехала на экскурсию, садитесь в этот автобус”. Мы, как и многие другие люди, направились к этому автобусу. Однако она сказала, что под группой она подразумевает тех людей, которых она сопровождает, а не всех нас. Люди, которые приехали самостоятельно спросили у неё, а как же им добраться до музея-заповедника, на что она им ответила: “Как хотите, вот автобус (и указала на ПАЗик) или на такси”. Часть людей поверила ей на слово, пошли кто на ПАЗик, кто на такси. Ведь действительно, раз группа организована, то вполне может быть, что за ними приедет специально автобус, что бы доставить до места. Мы же подошли к этому гиду и говорим: “А можно мы с Вами поедем, можем даже стоя”. Она дала добро и мы сели в НЕФАз. Мимо нас проехал до отказа заполненный ПАЗик. В нашем же НЕФАЗе осталось свободной примерно одна треть сидячих мест, и мы поехали следом за ПАЗиком.
Приехав к музею-заповеднику мы вышли из автобуса и гид опять же громким голосом сказала: первой через проходную-кассу проходит моя группа. Ну что же, хорошо, тем более они из далека, гостеприимство прежде всего. Мы и другие люди, кто не из этой группы, подождали пока гости пройдут и следом за ними пошли в кассу. В кассе на выбор нам предложили два вида билетов: с экскурсоводом – 120 руб., без экскурсовода – 80 руб. Безусловно, мы выбрали первое. Уже на территории заповедника подошел мужчина в тюбетейке и гид Гордеева сказала своей группе: “Вот наш экскурсовод, он и проведет экскурсию”. Я вернулся в кассу, спрашиваю: “А где же наш экскурсовод?”. Кассир мне указала на этого же экскурсовода, на что я ответил: “Но ведь это специально организованная группа, нам к ним присоединится?”. Ответ был утвердительный. Этот мужчина был единственным экскурсоводом во всем музее-заповеднике. Мы и присоединились, группа оказалась очень большой. Отмечу, что само содержание экскурсии очень интересное. Тем, кто интересуется историей Татарстана, я бы порекомендовал туда обязательно съездить, если бы не…
Через некоторое к нам подошла гид Гордеева и заявила: “Если уж вы ходите с нами, то хотя бы не стойте впереди. У меня туристы заплатили деньги за эту поездку, и они жалуются, они не хотят смотреть через Ваши спины”. Мы ответили, что мы заплатили за экскурсию с экскурсоводом, в кассе нас направили к этой группе. Тут гид достала из сумки какие-то бумажки и перешла на крик: “Вот у нас оплаченная экскурсия. А вы знаете, что экскурсия сюда стоит 600 руб. А вы здесь ходите, мешаете туристам смотреть”. И все в таком роде. Речь была её довольно затяжной. Мы пытались её ответить, что наша поездка обошлась нам в такую же сумму, что у нас есть билеты на экскурсию с экскурсоводом, что нас к этой группе направила кассир, и со всеми подобными претензиями обращайтесь к администрации музея – заповедника. Но её было не остановить. Тут мужчина-экскурсовод понял, что надо разряжать обстановку и продолжил экскурсию. Все снова принялись слушать его рассказ, и видимо, что бы не мешать своим туристам, гид Гордеева остановилась. Как вы сами понимаете, проснуться рано утром в воскресенье и уехать за 120 км от Казани, что бы на тебя так прилюдно накричали – настроение будет испорчено основательно. Мы дальше, уже без особого энтузиазма, дослушали экскурсию, интерес к ней пропал напрочь. По окончании группу гостей, повели на обед, а мы решили пойти в административное здание, что бы поинтересоваться у администрации, на что же все-таки мы имеем здесь права. На автобус садиться только с величайшего разрешения гида Гордеевой, на экскурсии ходить только на цыпочках, и то чтобы ни в коем случае не помешать дорогим гостям.
Возле административного здания мы увидели вторую сторону этого инцидента, а именно гида и нескольких человек из ее группы, женщины лет за 45 - 50. Думаем отлично, сейчас администрация музея-заповедника “Болгар” нас рассудит. И мы, наконец, узнаем, что нам можно тут, на что мы можем рассчитывать. Но не тут то было. Никого из руководства музея на месте не было. Когда мы подошли к гиду и попросили её извиниться, она твердо сказала: “Я отстаиваю интересы моей группы и извиняться не собирается”. Хорошо, а кто отстоит наши интересы? Одна из туристов группы решила встать на защиту гида и сказала: ”Я заплатила деньги, и я не хочу смотреть через Ваши спины”. Мы снова попытались объяснить, что мы тоже не бесплатно, и что имеем такие же права, как и все. И тут началась старая песня о главном: эти женщины все как один начали говорить фразы типа: молодежь, совсем наглая, никакого у них уважения и т.д. и т.п. Поняв, что администрации нам не увидеть, и уж тем более нам не услышать извинений от гида Гордеевой, дабы не усложнять инцидент, мы спешно ретировались.
Направились к музею археологии в здании церкви. Там сидела на входе милейшая бабушка, она нам постоянно улыбалась, показала книгу отзывов и предложений. И от неё мы узнали, что автобус НЕФАЗ постоянно привозит и отвозит посетителей с причала и обратно, в независимости от того с группой они приехали или самостоятельно, и что оплата за проезд осуществляется в кассе, когда приобретается билет на экскурсию. Т.е. абсолютно любой желающий, кто приедет в музей – заповедник “Болгары” может им воспользоваться и не надо ни у кого спрашивать на это разрешения.
Посмотрев экспозицию музея, мы подошли к автобусу НЕФАЗ, сели в него, ту да же сели и другие люди, кто приехал самостоятельно, а не в составе выше названной группы. Как только были заняты все сидячие места, не дожидаясь группы, автобус повез нас к пристани, где нас ждал ”Метеор”.
Обратно мы ехали молча. Никаких положительных эмоций, никакого удовольствия от поездки не было. Хотели узнать побольше об истории Татарстана, а вместо этого получили бесполезно проведенный день с кучей негативных эмоций.

  • 0

#2 lesenok18

lesenok18
  • Validating
  • 9 сообщений
Регистрация: 17.10.10

Отправлено 17 October 2010 - 02:20

Да, сообщение прямо "в кассу". Рассматривали заповедник как одно из мест, куда можно направиться на следующие выходные. Теперь знаем что там к чему. Хотя, после такого отзыва настроение ехать несколько уменьшилось.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых